⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Да всё в нём есть, и мэджик и сцена и тембры и удовольствие от прослушивания. Разные они, транспорты между собой и BBB по-своему звучит.

Плейлисты это из далекого прошлого, когда на кассеты писали, в школе или на бобины, в институте. :slight_smile: Сейчас тяжело мозгу быстро переключатся ,по трекам. Это как за ужином быстро прыгать по разным блюдам, может кому и нравится. :slight_smile:

2 лайка

Лучше трапезничать дома (винил), но можно и в хорошем ресторане (CD), иногда подвернется какая-то эксклюзивная семейная харчевня (магнитная лента), а чаще приходится перехватывать в фастфуде (стриминг). А файлы - это сырье для поваров (звукрежов) - их готовить надо.

Файлы это Макдональдс :wink:
Нечего там готовить.

4 лайка

Так ведь, прежде чем на CD записать и издать (а сейчас и на виниле), надо же сначала из файлов на профессиональных звуковых редакторах конечное блюдо испечь? :wink:

У меня так вышло: в самом конце 90-х купил себе профессиональный ЦАП и одновременно CD-проигрыватель Sony серии ES. ЦАП переиграл соньку. Наверное, закономерно, но выбирать тогда особо не приходилось, да и информации, как сейчас, не было. MP3 отверг тут же. Только WAV не хуже 16/44. Ну, а с другой стороны, увлечение музицированием оставляло без выбора - нужно было не только слушать, но и писать, и редактировать. И даже прослушивать строго определенными фрагментами. Так сформировалась устойчивая привычка иметь дело именно с файлами и их графическим представлением.

А в зависимости от ЦАП полезным оказывается преобразование файлов из flac в wav и апсемплинг в dsd. И выбор более звучащего программного проигрывателя подобен выбору железного CD-плеера. Во всех вариантах формата файла и используемого проигрывателя свой музыкальный почерк.

Если бы устанавливал для себя максималистские задачи на прослушивание, как это делает, например, Павел @Paul, думаю, повторил бы похожий путь, правда, оставляя и винил тоже. А теперь, следуя программе разумной достаточности, особенно не суечусь. Впрочем, как знать… :slightly_smiling_face:

Но время неумолимо. Внедряются новые форматы звукозаписи, появляется новое оборудование. Винтаж, к сожалению, постепенно дряхлеет. И с самой музыкой… Хотелось бы и ее больше новой и разнообразной, но на более высоком и более талантливом уровне.

3 лайка

Ну это с какой стороны посмотреть.
CD - питы считал и сразу на стол, нечего там готовить, впрочем как и винил. А файл считай, доставь в нужном виде, распакуй, преобразуй - короче готовить и готовить. Бес хорошего «повара» не обойтись.

1 лайк

Я тоже так думаю.

2 лайка

При том настоящий :joy:

15 лайков

Вечная и бестолковая драма не имеющая конца, что лучше… . Каждый пытается убедить в своей правоте и очень радуется, когда на его стороне оказываются сторонники его поддержавшие в столь тупой битве. Впору прям киношку состряпать, ужастик, с резней и крови побольше. А то как можно еще убедить, что моя сторона самая, самая.
А я вот про себя напишу. Ненавижу винил, старуха, “женат” на более молой “СД”, но вот в последнее время изменяю ей со ФЛАКАМИ… Хороша, не притязательна, денег почти не требуют, услаждает слух, всегда под рукой и удовлетворяет полностью мои низменные потребности :). Чем плоха такая любовница?

6 лайков

Изменять можно , а вот жить долго и счастливо … А там , глядишь , ещё помоложе подоспеет )

2 лайка

Я в этом смысле далек от моногамности.
Появится молодая от которой сорвет башку, уйду к ней… . Но пока вот получаю ласки от Флаков… :slight_smile:

2 лайка

Чем взрослее мужчина, тем моложе любовница…?)) Тут, главное вовремя остановиться))))

3 лайка

И я к ней ушел :cry:

2 лайка

Так, стримминговые сервисы - молоденькие и всем дают за деньги.

1 лайк

Разве ж это деньги !
Считай , бесплатно

Пластелиновостью🤨

Главное вовремя понять , что винил это начало !!! А диски продолжение, настоящего звука( только в усечённом формате)а стрим удобство в пользование…

2 лайка

Могут не только лишь все. Хотя, я слышал, есть те, кто спотифай слушает и им нравится. Но , вроде как, некоторых всё-таки коробит. Коробило, коробит и коробит будет.

2 лайка

Как то нравилась одна песенка.
Динамично так звучало с подробностями и тд.
Но потом узнал, что формат AAC это разновидность mp3.
Да собственно и фиг с ним. От этого она нравится не перестала. )

3 лайка