⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

А то может не донесли, расплескали … )
Наверняка же в цифре.

1 лайк

Не играют. Это как бывший фанат дисков говорю.
При условии, что файлы будут WAV и ещё нужны нормальные условия для сравнения.
Не сидишник за три штуки долларов в хорошей системе, с хорошими кабелями, против ноутбука с блоком питания в розетку на стене - это точно.

1 лайк

Ещё раз перечитайте. НЕ сидишник против ноутбука для сравнения.

Ну у Гибалока не так, даже больше скажу, у него кд транспорт за 125тр. А сетевые побрякушки 450+.

Фанатеть не стану , просто слушаю то , что больше нравится . А диски нравятся больше файлов . Я писал к тому , что качество записи на конкретных релизах слабое и файлы могут составить им конкуренцию . Как я слышу

2 лайка

У всех друзей так: файлострим для фона или удивлять неофитов запредельными цифрами и хлопающими низами, винил для душевных колупаний с обмусоливанием конвертов и причмокиванием, а компакт-диски левых, без разбора, изданий - непонятно для чего. Кассет, лент ни у кого нет, вымерли.

Во время моей молодости были студии звукозаписи . Помните ? В Москве привозили импортные виниловые пластинки , с них писали " мастер копии " на ленту . С этой ленты писали копии для провинции . В провинции с этой копии ( второй ) писали на кассеты и катушки .
А сейчас , это надо иметь товарищей с пластинками , причем такими , которые тебе интересны , и либо к ним с бобинником( а они тяжеленные) , ходить записывать , либо иметь хорошую вертушку и брать у них ( если дадут) пластинки и записывать . Либо быть очень обеспеченным и покупать за 150 -400$ бобины со студий .

Я всё таки слоняюсь к тому, что вложения в сетевые побрякушки на текущий момент оправданы.
Да. Файлы порой не дотягивают. Но это конкретные случаи. А пилить тракт можно до бесконечности. Тем более поддержка идёт и со стороны стриминговых сервисов. Качество и ассортимент контента улучшается.

Это во первых. А во вторых CD никогда не дотягивали и скорее всего уже не дотянут до винилового сетапа приличного уровня. Безусловно не по всем критериям. Но … если есть совсем лишние деньги и желание получить что-то радикально отличное от унылой цифры … то это безусловно винил. Имхо. :slight_smile:

7 лайков

При любых теориях тратить 450+ не оправдано при выхлопе на 125тр и то с оговорками.

2 лайка

Но это опять же при условии, что владелец сетапа слушает золотую полку, не интересуется новинками или даже просто чем-то для себя новым. В смысле музыки.

2 лайка

Если есть деньги, тогда уж бобинный стол.
Там если, копии с первых копий, то винилу далеко.

1 лайк

Почему то у меня никогда не возникало желания связываться с катушками и т.д. Хотя есть хороший знакомый, который этого добра продал… несметное количество. Видимо по молодости наигрался. Хотя понимаю, что это другое.

3 лайка

Весь смысл в том, что бы получить максимального качества контент.
На катушках, если они записаны на студии, он максимального качества.
Для винила, при мастеринге, запись причёсывают под этот формат.
Удобные бобины или нет, это уже другой вопрос.
Я вот например думаю, это самый не удобный носитель контента.
Поэтому, если без амбиций, бобины это перебор.
Но мы разговариваем про максимальное качество, а это катушки.
Это если старые записи.

Я бы взял побаловаться.
Были бы на рынке б\у недорогие живые аппараты и бобины к ним.
А так, это не оправданно дорого, для баловства. )
Но разве можно пройти мимо такой красоты.
Чуть не взял.
Был бы с телегой, взял бы. )

7 лайков

А как же быть с доморощенным мастерингом, которым балуются наверное все писатели копий с нулей ?
Чтобы это как то звучало … я про самодельные и не очень эквалайзеры, которыми причесывают эти оригиналы …
Всё таки винил - это готовый студийный продукт …

Не, винил причёсан сильнее.
Если не интересовались мастерингом для винила, почитайте, там много интересного.
Но тут не все косяки винила.

От себя добавлю, по Вч трек в начале диска и в конце отличаются.
В конце диска у трека частоту ВЧ обычно опускают при мастеринге до 12Кгц.
Мало того, что басы моно, но и ниже 60гц их надо поискать. )

1 лайк

Ну так специально обученными людьми ведь :slight_smile:

1 лайк

Так лента, если сведена в двудорожечный микс, то всё, обычно мастерингов больше не делают. Если только качество понизить не надо.

1 лайк

Возможно.
Но я слышал , что делают.
В домашних условиях.

Так для себя лично можно делать что угодно.
Я знал одного товарища, он каждый скаченный файл обрабатывал в редакторе, так как ему нравится. И только потом загружал в коллекцию. )

Они не только для себя. На продажу ведь… то есть реально человек покупает копию условно за $250 с которой уже кто то повозюкался … на своё усмотрение.

1 лайк