⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Если просто музыку послушать, то точно не стоит …
Но если процесс вставляет, а кошелёк позволяет, то почему нет ?

1 лайк

Потому что перфекциониста заест на первой же пластинке с “улучшениями”. :slight_smile:

Не факт …

Пластинки или стриминг: что звучит лучше?

1 лайк

Граммофон! Живенько так! Не замылено. И с сетью проблем нет.

1 лайк

на мой ух рипы с кобуза, коих изрядно на всем известном ресурсе и к моему сожалению всё больше, звучат мёртво,
сам я слишком консервативен что бы пробовать слушать непосредственно с этого самого кобуза, а принимая во внимание выше сказанное и желания не возникает))

Ну он там в какой-то момент прервался и сказал, что да, звук поменяется, если я возьму другой картридж, или стол, или фоно.
Добавим к этому, что звук с тайдала тоже сильно поменяется, если вместо аймака он возьмет какой-нибудь топовый аурендер, а вместо майтека другой цап.

Таки если требуется выбрать что-то одно в качестве источника, то лучше это делать исходя из других критериев, нежели “что лучше звучит”. Звучит всё хорошо в правильной реализации.

1 лайк

Это которые обозначены как WEB и Stream? Да, таких там сейчас очень много и чаще всего в качестве проигрывают рипам с сд дисков. Фонограммы со стримминга то слишком звонкие бывают, то вообще какие-то корявые, что и словами не объяснишь. Не приятно такое слушать.
Даже в рипах компакт диск выигрывает.

От релиза зависит, а то и наоборот.

А тут нет выхода, ибо нет возможности, времени, денег покупать всё что хочется отслушать на твёрдых носителях. А замыкать себя на полторы пластинки, ради не понятно чего, смысла нет. А на нормальном сетапе и Кобуз/Тидал играют, если музыку слушать, а не что то иное выслушивать. :slightly_smiling_face: :ear: :musical_score:

8 лайков

Всё зависит от конкретного релиза и “правильности” рипа. Я сравнивал, очень часто qobuz выигрывал.

2 лайка

А в чём именно заключался такой выигрыш?
Если судить по рипам с рутрекера, там где раздачи обозначены как WEB и STREAM, то есть из интернета, ни разу не попадалась вещь, которую мне интересно было бы слушать. Они резче, звонче и упрощённее, чем рипы с дисков.
Я такие раздачи со стримминга сейчас вообще не скачиваю.

1 лайк

Чуть получше разборчивось на высоких. Вообще большой разницы между рипами СД и веб релизами кобуза я не услышал. Вот на дизере - да, там качество прям сильно хуже.

1 лайк

На Qobuz встречается по десять версий одного альбома. И все чем-то отличаются.
Какую именно соблаговолили залить на рутрекер никто не знает кроме аффтора раздачи, который кстати сам мог скачать её файлы где угодно. Не факт, что на Qobuz.
Никто за ним проверять не будет.
Думаю, что контента с торрентов недостаточно для глобальных выводов.

2 лайка

Там такие вещи не прокатывают. Именно. что проверяют через аккурат рип и требуют указывать источник релиза.

Это в случае, когда рипуют с компашки.
А когда источник - web или stream - затруднительно проверять …
И потом. Даже если Qobuz. Кто сказал, что из имеющихся выбрали лучшую версию ?
А не первую попавшуюся ?

1 лайк

Я просто вас не понял и хотел сказать, что нельзя выдать скачанное в интернете, за рип с оригинального диска.

Вообще рип с диска не совсем уж просто сделать. Сам заморачивался делал. И порой эти рипы звучали отвратительно. Важно настроить софт, согласовать его с приводом и прочая морока. Мало кто на торента заморачивается качеством, скорее важна популярность и объём. Ровно так же думаю не утруждают себя на потоковых сервисах . Берут то что студия дала и ставят. Но копия исходника со студии не всегда может быть качественной. Знаком с такой про темой по личной работе. Когда копия отдаётся на строну не просто делают по быстрому

1 лайк

Расскажите подробнее.
Что реально копированием цифрового файла можно получить изменения какие-то в звуке?

CD болванка по сути это цифровой файл . Только вот считывание идёт с естественными ошибками и их коррекцией. Далее софт укладывает это все дело в файл . Вот в этом процессе и происходят не хорошие изменения.
На самой студии файлы хранятся в несжатых форматах . Потому как по мере на каком носителе выпустят в тот формат и перегонят.
Пример с тем же видео . Исходник один а цифровых форматов ой как много.
Для аудио откроешь настройки WAV и тоже кучу галок нужно в софте проставить

1 лайк

В WAV нет настроек, кроме частоты дискретизации и разрядности. Которые случайно никто в трезвом разуме путать не станет. Метаданные к настройкам не относятся.

4 лайка