⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Правда тут 📌 Просто Петр - Хай Фай или спуск по накатанной через десятилетия

Ноль и единички во всех записях одинаковые, но почему-то у всех играют по-разному, можно подумать, что винил у всех одинаково играет.
Но есть один нюанс…

1 лайк

Вот сейчас сижу и слушаю цифру, и мысль гложет.
Вот не пропишет бытовыя лента, на бытовой деке, ту воздушную ажурность высоких частот и верность тона.
А так бы давно бы что нибудь купил на попробовать.
Молодость вспомнить. )
Но на покупных кассетах, про то что писал, такого не бывает.
А самому писать …
Ну на виниле много и нет.
И хороший стол с фоником стоит ого-го.
А с цифры писать, это как сахар солью посыпать. )
Есть ли смысл?

4 лайка

Ну, и я это всегда утверждал, а меня мордой в пол клали за это.

1 лайк

Не, оно в принципе, есть такое на копиях с мастер лент.
Но если свободного доступа к этим лентам нет, то и не имеет смысла морочится.
За деньги, это очень дорого. )

2 лайка

C cd писать совершенно точно смысла нет - ну реально бред с любой точки зрения , если только сборник свой не делать …
Только с Винила . Купишь Walkman и ходишь наслаждаешься по парку, красота.
Не один виниловый Рип не звучит, так как плёнка. Да простят меня любители графики выкладывать )

3 лайка

А тем, у кого в цифре вместо ажурности резкость и грязь, наоборот с кассет нравится слушать. Там это меньше заметно. :grinning:

2 лайка

Что ты хотел этим сказать, я не понял.
В своё время слушал вот такой магнитофон и не парился.
И что то даже писать на него умудрялись. )

image

7 лайков

“Чтобы компакт-диск хорошо звучал, его надо записать на кассету”. Это я на одном форуме прочитал. Цифра у них была резкая и звонкая, а звук с кассеты - норм. :grinning:

Меломанистые японцы так одно время и практиковали. ))
Тоже прочитал на форума, но другом.
Но сам не пробовал.
Да и смысл?

Просто на дешёвых кассетах и деках частотка подрезается, а вместе с ней и грязи на вч меньше.

Просто некоторые японские дископлееры цифрят)

2 лайка

а в наше время “писатели” (что на заказ писали на кассеты) на Горбушке говорили "пионеры любят позвончее"* :rofl:
и выкручивали на деке ток подмагничивания ленты так, что бы максимальный звон стоял! :joy:

*пионер - неофит на тогдашнем сленге

1 лайк

Так можно просто в Dolby B писать, а слушать без неё, вот и будет 10дб подъём. )

на деках Яуза не было Dolby :wink:

Яузы они такие … ))

Я однажды вернул продавцу кассету с такой записью. Там мало того, что перегруз по вч был, так похоже ещё и на ускоренной записывали. Мрак полный.
Продавец тоже сказал, что всем так нравится, но мне через несколько дней сделал хорошую запись.

1 лайк

18 лайков

А потом берут тот же цифровой файл, зажимают динамику ещё раза в три по сравнению с винилом и отправляют для печати CD и рассылки по стриминговым сервисам, штоб в машине и на блютус-колонках громче играло. В результате новая и не очень цифровая музыка в большинстве случаев на виниле звучит динамичнее, натуральнее. По-крайней мере, из того, что я слушаю.

Это называется малиношляпа не умеет играть транзиенты (переходы от тишины к первым микросекундам каждой ноты). Из-за этого инструменты звучат не так живо и осязаемо как могли бы. Данная проблема - ахиллесова пята шляпы и только ее, другие файлотранспорты справляются с транзиентами лучше, даже Chromecast Audio за $35, а шляпу любят за другое. Поэтому не стоит по одной только малиношляпе делать выводы о том насколько файлы звучат хуже чем CD (даже если в глобальном плане это и так)

Все-таки какая-никакая детальность для передачи сути совершенно необходима. Очень много эмоций скрыто в тихих звуках, которые далеко не на любой аппаратуре слышны.

Потрескивания убираются в ноль ультразвуковой мойкой. Новый винил тоже приходится мыть, к сожалению.

5 лайков

Чего это нас сегодня на философию снова пробило?