⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

“Онанимный” специалист-“оналитик” :grin:

1 лайк

Пульт ру, едрёныть. )

Что именно не понравилось ?

Мыть, крутить стороны. В общем, сам винил по сути.

2 лайка

Значит не был услышан тот звук, после которого на неудобства плевать :slight_smile: Сорокопятки вообще запаришься крутить, однако …
В любом случае при таком раскладе лучше забить …

3 лайка

Да, пока не удалось ни разу услышать превосходства винила.

2 лайка

Это удивительно, конечно.

1 лайк

Павел, а если услышите- будете сетап собирать?

Ну вообще, я уже примерно знаю, что хочу, если смогу себя убедить в пользе)

Ну техникс 1210 на черном ортофоне не показывал превосходства на новодельном виниле против Бенчмарка. И даже Торенс 126 на старой Эмпайр. В гостях тоже нигде не слышал хорошей (в моем понимании) реализации.

Сейчас сетап на кд очень сложно будет обогнать, поэтому я вяло на это все смотрю.

И в целом, мне не удивительно, но если поясню, слишком много народа обидится, особенно те, у кого любой винил обыгрывает цифру. Поэтому лучше оставить это недоумение просто в воздухе.

3 лайка

Время идёт, и как ни странно все больше слушаю кассеты и винил. И все меньше CD.

1 лайк

Пока внуки гостят собираю на основе такого же Пио 505 музыкальный центр. Как полный проигрыватель он конечно никакой, но в паре с внешним ЦАПом на джазе помню и основной системе показывал…ну и привод конечно интересный и солидный

4 лайка

Я считаю, формат CD “убили” производители проигрывателей.
Стали удешевлять производство, закрывая глаза на ухудшение качества воспроизведения. И потихоньку приучили потребителя, в массе своей, хавать всё подряд.
В итоге, когда появился mp3, то некоторые самые дешёвые проигрыватели CD играли не намного лучше.
Потребитель тоже не дурак, зачем платить больше. )
Ну и производители компакт дисков тоже не лучше.
Вот нафиг мне лицензия с маркой “EC”, если она играет как mp3?

5 лайков

В первую очередь его убили заукозаписывающие компании своей войной громкостей.

6 лайков

Тоже верно.
Но я не думаю, что мастер микс уже так пишется.
Это скорей делают на стадии подготовки CD.

Я тут принципиально последние дни слушаю только жертв Loudness War после отключения земли, так это, вообще никаких прошлых признаков и какого-либо неудовольствия звуком.
Почему-то меня это не удивляет…

оффтопик
не слабая коллекция метал-CD продается)

1 лайк

Отдаю предпочтение винилу и CD, прежде всего из-за качества звука. Но есть и моменты, которые раздражают:

  • внутренние конверты от пластинок из ламинированной бумаги, которые липнут в винилу намертво при вытаскивании

  • пластинки прямо с завода с щелчками – хорошо, что они пропадают после мытья ультразвуком, но сама необходимость мыть новую пластинку это нонсенс

  • любой цветной винил, особенно купленный б/у - невозможно разглядеть какое там состояние, да и кому могут нравиться эти ядовитые цвета?

  • когда на лейблах пластинок не указывают где какая сторона - это вообще непростительно

  • упаковки CD типа DigiPack или простые конвертики, которые всегда теряются среди стандартных боксов на полке

  • громоздкие конструкции на три CD и более из слепленных вместе коробочек, особенно когда туда включают ненужный DVD

  • любые релизы, в оформлении которых помимо картинки на обложке и списка треков нет ничего: ни доп. информации, ни текстов песен

  • когда в релиз на виниле не включают часть треков, присутствующих на CD альбоме

Дополняйте список, если есть чем

8 лайков

Я бы еще добавил про ненужные бонус треки на КД.

3 лайка

Ай, какая правда!!! Раздражает , ужасно!