⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

конечно на слух. как же еше? кто-то знает, что и как мерять?

было. мной, для моей же системы. опять же, сравнение на слух. Файлы чуть “мертвей” чем CD. Винил чуть живее, чем CD.
Eстественно, если весь тракт одинаковый все должно звучать одинаково. Проблема в том что “нули и единицы” от кд и файлоплеера идут разными путями. Хотите-превращайте путь файлов в скоростную дорогу, звук улучшится. Вопрос в том, кто сколько денег и времени готов на это положить. На мой взгляд, комфортное на слух звучание легче всего получить с винилом, при тех же затратах. Систему см. в профиле.

2 лайка

да, теперь можно попробоваать покороче путь.

Вооот. Но слух у всех разный, вплоть до полного отсутствия, как, например у Бетховена к концу жизни. Конечную картину формирует мозг, поэтому все бессмысленно :slight_smile:
И поэтому каждый может считать, что

или наоборот.

тут колоичеством можно брать.
10 человек слушают, большенчюство предпочтет CD… но это временно :wink:

Влад, так предложите что и как мерять. Вы поставьте в комнату диффузор, и попробуйте померять ачху водопад и рт60. Разница на слуг очевидна, но традиционными методани не видна.

Согласен ! Музыкант дал другой термин. «Ритм» . Не мертвей. файлы хуже ритм держат чем CD , а винил лучше чем CD. Но динамический диапазон у CD , чуть выше чем у винила.
Моя философия в этом проста
Винил делался , когда люди слушали живую музыку, живые концерты, голос, акустические инструменты. И разработчики ориентировались на эталон натуральности.
CD делали уже, как формат с целью улучшить винил, лишить его недостатков обслуживания, быстрое переключение треков, перемотка и отсутствие шипения в паузах. Улучшили немного динамический диапазон. Но о натуральности уже вспоминали реже. В моде были электрогитары.
Файлы. Вообще контент. Приспособили компьютер, чтоб был доступ к огромным базам данных музыки, куча информативных материалов. Собственные плей листы. Отношение к музыке, как фону . Исполнители используют готовые семплы . Все должно быть быстро и удобно ! Так с файлами и есть . Но вот только они ещё дальше от натуральности , от истоков.

6 лайков

Вполне возможно, что тому, кто утверждает, что старые CD-проигрыватели “рвут” файлы, просто нравится звук старых мультибитных ЦАПов внутри этих проигрывателей. И если будет легкий способ скрестить одно и другое - возможно они будут счастливы и с файлами. Надеюсь, что к этому все и идет.

1 лайк

У меня когда-то была коллекция из более, чем 1000 CD, конечно не все лицензия, но тем не менее. Сейчас только файлы, и видимо, мне повезло, что я не чувствую разницы.

2 лайка

Давно найдено, скрещено, темы с перечнями таких устройств на сотни страниц.

А вы тут снова «привет, сравним винтажный сиди мультибит с сяброй на малине из китая за рупь - и сделаем глобальные выводы про файлы и диски»? )))))

Влад, чего вы извращаете смысл написанного? Я лично проверяю всё что написал. Но есть много форумных писАк, повторяющих чужой текст - потому лучше самому слушать, а не читать.

Юрий не нагнетайте, у меня сестра преподаватель фортепиано с почти 40 летним стажем, если бы Мацуев с ритмом лажал уже бы сообщила :slight_smile:

2 лайка

Да, да, самый надёжный - осциллограф. Вопрос закрыт.

именно так ) не злитесь.
дайте нам любителям сравнить… посмотрим.

Вы выхватили только часть моего сообщения, проигнорировав развитие мысли, поэтому суть, кажется, ускользнула :slight_smile:

Разницу в звучании КД и Файла можно вполне признать эмпирической. Тут уже больше от психологии. У человека было 1000 КД, а сейчас диск с файлами. Никто, даже он сам, не смогут убедить его что они воспроизводятся хуже. Он уже сам в это не верит. У человека 1000 КД, в которые он вложил массу денег и времени. Которые занимают немало места и собирают много пыли. НО! Он верит что они звучат лучше, и никто уже не сможет переубедить его в этом. Он просто не услышит иного.
С винилом все немного сложнее. Тут уже совсем иной принцип звукоизвлечения и совсем иной характер звука. Что, по сути, делает прямое сравнение еще более неуместным.
Собственно все дебаты могут вертется на двух орбитах. Либо всемогучий срачь, с битьем посуды и кровищей на стенах. Либо отвлеченные разговоры о релизах и особенностях звукопередачи. Может лучше про второе? О интересных пластинках? О винтажных релизах на MC. О хороших рипах и интересный дисках? Один хрен не убедите друг друга никогда.

16 лайков

Голос разума )

2 лайка

Не обижайте меломанов. Они вовсе не обязаны слушать всякую каку. Меломан, ЛЮБИТ музыку. А для любимого, всегда лучшее :wink:

2 лайка

Снова здарова.
Забавно наблюдать за тем, как одни и те же споры поднимаются по синусоиде раз в определенный период времени, даже несмотря на то, что в прошлый заход уже более-менее всё обсудили и пришли к какому-то таки консенсусу. А потом с самого начала.

1 лайк

Надо сделать FAQ и закрепить на видном месте, при очередном начале споров - отправлять спорщиков туда :slight_smile:

Новые люди. Всегда хочется высказаться и желательно столь убедительно, что бы все сразу поняли что ВОТ! Вот она истина, а до этого просто не понимали. Искус столь силен, что удержаться от дебатов могут только старожилы. И то далеко не все)))

1 лайк