⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Все строго ИМХО, но что касается как фотографии так и музыки, при достаточно высоком уровне реализации большинство предпочтёт аналог (не берём в учёт удобство, относительную дешевизну и тд).
Как мне кажется, дело вот в чем. Наша доказанная система координат не в состоянии описать и 3%-5% окружающего нас мира. И как только мы внутри этой системы пытаемся что-то объяснить - у нас не выходит.
Чем измерить вовлечённость, музыкальность и тд.
Известно, что, например инфраниз вызывает тревогу, и даже силовики это используют. А высокочастотные волны как действуют? У меня жена не засыпает при включённом на беззвучном режиме мобильном. А это далеко не 20 тыс Гц.
Если вы не слышите разницы, то не нужно и заморачиваться. Если слышите не надо обрезать, на крайний случай есть винил, но он по своему ограничен. Тогда только лента.
Сори, если забрёл слишком далеко.

1 лайк

Я вот что подумал, а кто сказал что если не слышим, то не ощущаем? Как верно сказано выше, можем чуять и телом. И дело не только в частотах. Так что с аудио все совсем не так однозначно.
В том же виниле может быть меньше слышимых деталей, но они могут быть и лишними, известно мнение, что супердетальность вредна для музыки. За то есть детали которые не слышим, но ощущаем.

1 лайк

Да не очень правильно сравнивать МП с хайрезом, имхо. Если уж на то пошло, там совсем разные процессы и результат на выходе тоже. Средний кадр по пластике уделает любой фуллфрейм, мой D800 печально курит в стороне. Но опять же, СК далеко не везде применим. Давайте не будем уходить в такие аналогии :grinning:

Фуджик этот очень отдельная тема. Я говорю про матрицы одного поколения. Впрочем это уже совсем оффтоп. Тем более меня не переубедить. Мне личный опыт дороже любых тестов.

Собсно я с этого начал)))

1 лайк

В смысле? Гигагерцы от сотовой связи мешают думаете?

Гигагерцы не причём конечно. Это невроз похоже.

Тут запись звука системы с файлом , чуть выше - СД диск. Печалька, тему можно закрывать :sneezing_face:

Возможно боязнь срочного вызова на работу начальником)

Да причин может быть мильён, причём самых неожиданных.

Начальника нет в принципе, неврозов тоже. Я поначалу прикалывался году в 1998 когда появились массово мобилки. Но факт есть факт. Не слышит, но чувствует небольшой дискомфорт явно.

Мож и офтоп

А мож и нет . И к файлам ( перебору их ) вполне применимо
Не поленитесь потратить 15 минут

Не офтоп точно)

1 лайк

Не кажет кино и не качается из-за неизвестной ошибки. Может ссылку какую можно?

Попробуй так
Выступление Курпатова в Давосе. Смотрите, пока не потёрли)

4 лайка

Интересно,есть захотелось,потом послушаю файлы.

1 лайк

Сравнение не корректное. Исходники разные.

Вот два ролика. Один с CD, другой с рипа, сделанного с этого CD.


Можно в угадайку поиграть где диск а где файл :slight_smile:

Не сравнивая,предположу,где меньше воздуха,там файл.

2 лайка

Воздух? В Yello? )))))))

Нет Слышащих.