⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Ну так вот лошади думают, а люди не всегда – потом покупаются 103 на легкие тонармы, и почему-то приклеивание монет :slight_smile: на шелл не спасает, и начинается плач Ярославны )

2 лайка

Будьте снисходительны. :wink:
Ну вот хочется человеку! Хотя основопологающем является соответствие тонарма к катриджу или наоборот. Правда, к слову можно добавить , что использование новых материалов и технологий позволяет расширить границы допустимого, но мой опыт говорит, что оптимально "вкусное " звучание получается в районе 9 Hz

Попробую её.

3 лайка

Правильное решение, Олег! У меня AT-OC7, предтоповая, стоит на вертаке Kenwood KP-990. Звук собранный, динамичный. Думаю понравится её старшая сестра :wink:

2 лайка

ХМ? Если память мне не изменят эф. масса твоего тонарма 9 г. Так? Весит катрижд 7,6 г Итого 16,6 г. Комлианс 16х10 при 100 HZ. Справочные таблицы показывают расчетные значения при 10HZ. Значит комплианс картриджа при 10HZ будет 16х1,8=28,8

Ну и?

https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=16%2C6&submit=Submit

Понял только одно, что ты ко мне обратился, а всё остальное увы темный лес.

1 лайк

Олег. Этот картридж Audio Technica AT-OC9 не соответствует твоему тонарму. Резонансная частота будет 6 HZ. Надо в районе 9HZ плюсминус 1HZ.

Блин, мужики, один советует Denon 103R другой эту АТ. Прикалываетесь? Я то верю.

Я же дал ссылку. Открой. В подставь значения , у тебя частота резонанса должна быть в зеленой зоне. Как минимум.

Да, позже попытаюсь сам разобраться!

Там либо картридж легче либо коплианс ниже.

Ну зачем же вы путаете человека? С какой вдруг радости статическая масса картриджа добавляется к эффективной массе тонарма-то?!

https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=9&submit=Submit

Эфф масса тонарма 9 грамм? Отлично, вот и пишем – 9.

По таблице смотрим динамическую податливость AT – 18, доп. массу 9…10 грамм (крепеж ведь еще)?

Итого расчетный резонанс будет 9 Герц.

Я ни кого и ни чего не путаю. Какой комплианс у картриджа?

Ссылка дана на упрощенный вариант подбора.

Что значит “упрощенный”? Я дал сложный? )))))

Есть три цифры: дин.комплаенс (даташит картриджа – нет?), масса карта, эфф. масса тонарма.

Что может быть проще-то?

Олег. Этот картридж Audio Technica AT-OC9 не соответствует твоему тонарму.

Круто!

Какой комплианс у катриджа. Ответьте плиз!

Выше же написал – 18.

Это при какой частоте замера 100 или 10 HZ ?

Dynamische Nadelnachgiebigkeit 16 x 10 – 6 cm / dyne (100 Hz)

Таблица показывает значения при 10 HZ

Для этого 16 х 1,8- 2,2 = в среднем 32

Не нравится таблица, считайте по формуле

Резонансная частота = 159/((M + CW + FW) * C).

Вопрос какая частота резонанса?

Аааааааа японцы, они для 100 Гц пишут динамическую.
Умножаем на 1.5 примерно. Итого 8 Гц в лучшем случае.

Да, что ж так примерно то? Есть очень точные рекомендации. В зависимости от тонарма , картриджа, шела и так далее.
О чем Вы сейчас пищите пройдено лет 35 назад.
Ситуацию может поправить стол, но это уже отдельная история.

Был неправ, просмотрел про 100 Гц.