⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Я не понимаю, откуда у вас информация про щелчки и потрескивания? :skull_and_crossbones:
На чём и что можно слушать, чтобы оно доставляло такие акусические дискомфорты??? Например, у меня вообще НИЧЕГО не трещит, от слова совсем! Может просто нужно пластинки мыть, правильно настроить связку голова-тонарм, а также специальной кисточкой иглу периодически прочищать?
А то начитаются таких “перлов” новоявленные виниловоды и откажутся от этой темы

А мне вот все-таки интересен феномен вот этого “подержаться за си…” ой… " подержаться за носитель".

Вот это всё сакральное: достать коробку (конверт). Вынуть их него диск (пластинку). Подержать в руках. Совершить ритуал. Включить (наконец-то).

Какое все это отношение имеет собственно к музыке? Почему такая цепкая связь ритуала и музыки? Почему мозг способен принять 0-1 на пластике и наотрез отказывается принять 0-1 в ином виде? Про винил тем более.

Человек, включающий фильм в проекторе/телевизоре, не давится же, не выключает и не идет в кинотеатр, где крутят исключительно живую пленку?

ОК, визуальный ряд допускает меньше фантазийности в восприятии и интерпретации, чем аудио.

И что, фантазия “держащихся за си…”, ой, “за носитель”, работает только в случае держания?

1 лайк

По поводу споров о звучании - душевности, кровности - бездуховности. Каждый решает сам на основе своего практического опыта.
К примеру если есть мини-система “Всё в одном”, пусть даже блочная. Мы слушаем CD. Потом ставим кассету и слышим как стерео панорама резко сужается. Это как раз происходит из-за разных возможностей форматов. Если у CD динамический диапазон до 120 дб, то у компакт-кассет до 60 дб, в лучшем случае до 80. Но через пару минут мы уже слушаем с удовольствием. Слух быстро адаптируется. И вы уже слушаете и слышите только музыку.
Примерно тоже самое можно почувствовать и с файлами. Но разница будет минимальна. Получается, что на данный момент CD, как носитель, имеет наибольшее разрешение по качеству звучания. (Не принимаем во внимание SACD, audio DVD и пр.)
Файлы тоже могут звучать великолепно, но для этого затраты на аппаратуру (практически студийного класса) не соизмеримо высоки в сравнении с затратами на CD аппараты.
Весной, на Hi-Fi & High-End Show 2019, довелось слушать музыку на бобинах. Звук великолепнейший, как шутят, за такой можно и Родину продать. Но, катушечник был студийный, усилители и акустика высокого класса. И главное запись - сделана на профессиональной плёнке в студии правообладателя, т.е. первая копия с мастер-ленты. На Западе, у студий, сейчас это хороший бизнес. Правда, стоимость таких записей может варьироваться от 100 до 400, и более евро.
Исходя из соотношения получаемого качества и затрат, CD пока рулят.

4 лайка

Призываю к разуму, братья остановитесь. Да возлюбит любитель винила любителя стриминга, а любитель CD любителя пленки.

8 лайков

Да пусть все слушают что хотят!
На всех пластинок ненапасешся), самим мало!

7 лайков

…да-да и файлы уже заканчиваются
Кароче =за мной не занимать :crocodile:

2 лайка

)))) в очередь, господа, в очередь))))!
А то взяли моду, тут!)

…*сукины дети.в оригинале :grin:

Если пластинки 50 х, годов, наверное не все в идеальном состоянии. Вот и потрескивают. Да мне это не мешает, наоборот есть в этом свой какой то приятный момент.

Потому что, когда ты держишь в руках пластинку, выпущенную 30-60 лет назад, читаешь рецензию на обратной стороне конверта, ты прикасаешься к частичке истории. Возможно, исполнителя уже и в живых нет, а ты сейчас слушаешь ту же самую пластинку, которую в то время покупали юные меломаны, ставили на свою вертушку и впервые в жизни наслаждались мастерством нового дарования, которое к нашему времени уже стало легендой. Есть что то сакральное в этом процессе. Это как поход в музей, обогащает духовно.

12 лайков

Это я безусловно понимаю и сам внимательно изучаю обложки пластинок. Обычно этого мало, и я читаю потом об истории создания/исполнения/композитора/исполнителей в сети.

Но ведь этого достаточно раз. Ну чуть больше, если визуальный шедевр. Но потом и обложки/сканы/pdf возможны.

Конечно, говоря о бездушном файле, сегодня подразумевается, что это все-таки не мс-дос, а нормальные системы, показывающие обложки во всей красе на экран.

1 лайк

Точно!
К самому впечатлению от музыки отношение имеет слабое.

1 лайк

Пока вы спорите какой формат лучше, я после недели прослушивания NDS/555PS включил LP12 и сижу кайфую так же. Что я делаю не так?

2 лайка

Вот вот. И я про тоже.

Нуууу… Вы что-то не так делаете с крышкой, судя по ее виду )))))))))

1 лайк

У меня новая в коробке лежит, запасная. Эта так на каждый день.

Хорошо, тогда “не так” – пасик :slight_smile:

Это всё лишнее. Главное что нравится а там уже пусть хоть цепь.

4 лайка

Голова ММ или МС?

Linn Adikt (MM)