⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Легко, при записи с винила. Криворукого мастеринга нет, компрессии динамического диапазона нет, прямо с фонокорректора качественный аналог снимается прямыми руками и в бой :slight_smile: Ну и ATRAC-R сам по себе сильно получше MP3.

1 лайк

Да снимите вы его прямыми руками… да прямо в DSD или 192. :slight_smile:

Даже подозреваю что за трек там играет)

Ну так то да, Атрак на голову выше мп3. Но в ВАВу не лучше? Без сжатий.

Смысл же не в оцифровке, а в магнито-оптической записи и воспроизведении, что-то особенное есть в МД-звукозаписи и ATRAC-R

3 лайка

Компакт-диски же наоборот оказались никому не нужны. Их продажи только падают в последнее время. По словам экспертов, снижение спроса на CD обусловлено распространением музыкальных сервисов.

Ну то есть это не винил так ударно стал продаваться, а КД окончетельно сдулся.

Ну конечно же не так, продажи винила растут исключительно за счет моды у хипстеров. Щас еще кассеты немного подрастут, а потом и компакты подтянутся, но это все сильно нишевое по ср со спотифаями.

3 лайка

Да, я согласен. Винил сейчас модно, сочно, молодежно. На них и растет. Я к тому что это не винил снизу догнал КД, а КД сверху догнал винил)))
Хотя мне оно все хорошо. Я все люблю. И КД и файлики и Винил. Основная система конечно все же виниловая, но цифра тоже весьма душевно играет. Только с пленкой вязаться смысла не вижу. Кассеты априори хуже винила играют, а бобинник… Некуда, незачем, да и не на что)))

2 лайка

На сколько я понимаю, “срок годности” магнитной ленты в надоедает качеамее относительно недолговечен, даже с учётом правильного хранения, а с прицелом на то, что источники, в основной массе, как минимум, 20 летней давности… Да ещё попробуй найди в наличии. У меня такая картина сложилась, поправьте, если ошибаюсь

И это тоже.

Файлы эти ваши и особенно этот ваш USB… от него единороги вымерли!

10 лайков

Винил форева

2 лайка

Если посмотреть чисто с точки зрения количество, то понятно, на каком носителе больше всего музыки, изданной с 1977 года

2 лайка

Кассеты за счёт автомагнитол и портатива вылезли.
Хочешь, не хочешь, что бы слушать любимую музыку в авто или в дороге, писали кассеты.
И я тоже писал. Вариантов не было.
После 2000-х в авто и портатив стали ставить CD.

1 лайк

Ringtone… :grin: :grin: :grin:

Обращаюсь, как водится, за советом. В наличии есть ресивер со встроенным мм-корректором. Слушаю всегда по AirPlay музыку с tidal Yandex музыки и не тужу.
Хочется побаловаться и потратить 20-40 тыс. на сд плеер или виниловый проигрыватель (в приоритете б/у варианты)
Абстрагируясь от прочего, где за эти деньги больше магии будет - в виниле или сд?
Бюджет хотел бы выдержать, техобслуживание хотел бы минимальное (то есть без него:slight_smile:

Тут боюсь все от ресивера зависит. Иные из них любой меджик убьют, хоть lp12 подключи, хоть топ cd какой :wink:

Не думаю, что от ресивера можно ожидать качественный фонокорр, в какой ценовой категории он бы не был (у меня топовый денон 8500)
Но и бюджет я определил весьма скромный, так что не получится убить магию linn:)

на ветер :frowning:

2 лайка