⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Это классно:), я управлял музыкой именно так как написал. Извиняюсь за неопытность обращения с файлами:)

И такое бывает))

Через это все прошли.
Это слушают начинающие.
Развешивать ярлыки не благодарное занятие.
По мне.
Лента, это лучшее качество звука, самое геморойное и дорогое и в обслуживании и в стоимости самой техники и носителей. Без учёта проблем хранения лент, место размещения и правильного хранения. В наличии нужного материала, так что бы, вот хочу вот это, практически нет. Слушаешь то что есть.
Винил, тоже не дешёвое удовольствие, плюс настройка. Плюс опять, гоняться за правильными релизами, первопрессами. Не всё есть в наличии.
Основное неудобство, мойка, пыль, и переворачивание пластов.
Бывает, нравится одна песня с альбома.
Покупать диск ради неё?
Компакт диск, на порядок удобнее, и в плане пользования и в плане хранения.
Но цифра, это немного другая подача. Оцифровка бывает разная, звук относительно ленты и винила немного зажатый, с упрощёнными обертонами. И чем дешевле плеер, тем это более заметно.
Большое изобилие транспортов, цапов, полных плееров, дают возможность выбрать свою подачу, но можно в них запутаться и купить откровенно слабую железку за приличные деньги.
И наконец, файлы.
У меня 1300 альбомов в Руне.
Я не представляю их иметь в CD, а тем более в ленте или виниле.
Комнатка у меня маленькая 20 кв, и я в ней живу.
Поэтому, тяну качество файлового транспорта за уши до последнего.
Паровоз большой. И не дешёвый.
Но, по мне, файлы у меня играют приемлемо, ущербность и недосказанность для себя не слышу. Сто процентов, что играет хуже чем копия мастера с ленты, хуже чем топовый виниловый стол с крутым корректором и первопрессом. С СиДи не сравниваю, по памяти тяжело, с теми плеерами что я слышал, плюс-минус одинаково.

2 лайка

Вот бы еще статистику прослушивания приложить, вот бы мы вместе посмеялись.

4 лайка

Стоп-стоп, лента — штука трудная, конечно про нее разговор как о цифровом dsd или хайрез-материале, записанном профессионально. А не Коргами. :slight_smile:

Размываются уже позиции, кто за что. Я против CD как источника фонограмм (за редкими исключениями), — что на полке, что в виде 1300 альбомов в Руне. Но я за файлы, благо – теперь 21-ый век, можно выбирать. И за винил – для самого любимого, что впрочем не мешает держать его же в виде записей с пластинок в файлах, опять же.

1 лайк

Ну я и говорю, есть альбомы все целиком слушаю, в худшем случае одна две песни из всего альбома. Но из таких я делаю сборники, и в общем количестве альбомов они не участвуют.
Ну не буду я винилку покупать из одной песни.
И получается, я себя начинаю ужимать в музыкальном материале. )

1 лайк

Я вот за год столько альбомов (неполных) послушал

52

Ты считаешь?
Я не.
Просто слушаю, что нравится. )

2 лайка

А кто мне скажет зачем всё это противостояние? Не, я конечно понимаю, что по меркам поголовного количества посетителей бара, мой комплект, мягко говоря, супер бюджетный, но у меня легко уживаются и файлы, и cd, и винил. И отказываться я ни от чего не собираюсь.

4 лайка

А если я скажем за 3 месяца послушал полностью лишь 3-4 симфонии Сибелиуса и 2-3 Бетховена (но конечно по многу раз и разных оркестров – но это “нещитово”) – то я лох! :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

А самое главное — слушаю/смотрю то, что мне захотелось внезапно, вдруг, а в своей коллекции нет.
Несколько минут поисков, закачка, прослушка.
Хороша ложка к обеду…

7 лайков

Это понятно что лента с копиями лучше всех.
Ну очень дорого.
Если не на халяву это всё досталось.
В принципе, для себя любимого можно и винилки иметь. )
Но зная свою лень, подрываться каждый раз когда надо переворачивать, навряд ли. )

Винил становится дороже файла. Даже в классической музыке.

Во-о-о-о-т!!!
У меня винилок больше 3,5 тыс. штук.
Когда я слушал его последний раз, спросите Вы?
В декабре 2015 года, ЕМНИП. :smile_cat:

1 лайк

То же можно сказать о “слышащих» не едут. :wink:

С чего это? Может понравится, да послушав на кружочки перейдете.

Жуть! :frowning: Эх.

Ну вы это, не преувеличивайте, возможно какая-то небольшая разница есть.
А хозяин файлового источника с вами согласен? :face_with_raised_eyebrow:
Кажется, вы защищаете инвестиции.

Все в названии темы

Ну а целом, файлы победили всех в распространенности, также как CD победил винил в свою очередь.

Нужно это признать. Слушатели CD становятся (стали) странными людьми, которые за что-то там держатся.

Прогресс неостановим!