⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Подвергать сомнениям исходники - правильно, но так же правильно подвергать сомнениям и всю остальную систему/окружение, свой способ восприятия, опыт наконец.
И принять - идеал недостижим))
Поэтому что в системе будет «бОльшим компромиссом» - личный выбор каждого, а он будет всегда (компромисс)

1 лайк

Так-то да, вот только с собственной системой можно что - либо делать, а с исходниками “на стороне” - нет :scream::grin:

1 лайк

Тогда зачем все так усложнять, с исходниками. Не можешь изменить что-то - изменись сам :grinning:

Выход — на кухню))
Не, задача аудиофила страдать всегда.

А можно я просто возьму ту фонограмму/издание/носитель, которая (которые) отвечает моим представлениям о хорошем качестве? :slight_smile:

Я могу и в радио Орфей послушать в машине, и в плеере в наушниках, не западло. Но в домашней системе хочу иметь вариант максимум для наслаждения.

Все будет зависеть от уровня этой деградации (если она есть), от остального тракта (а он тоже явно у всех не идеален) и от желания/умения не преувеличивать и не возводить в культ простые вещи

Никто не запрещает)

1 лайк

В этой дискуссии немаловажно учитывать кроме вкусовщины ещё очень немаловажный эффект защиты инвестиций. Он очень сильно работает в каких бы дебрях не блуждал обладатель конкретной системы, он будет её защищать, т. к. защищает свой выбор и свои вложения даже на неосознанно уровне. Чтоб не ощущалось, как переход на личности, я тоже это активно делаю ). Ну а потеря способности получать удовольствие, это либо очень своеобразная система, либо скорее вопрос из области психологии, нежели технический

5 лайков

И я о той. С нее не прямым трансфером проводился перенос. И о трансферах с лент (hdtt).

Окрас да, шум это другое. Смягчение атак, вуалирование микродеталей, общая пелена с уводом в «аналоговость». Это я называю окрасом.

Но опять же вопрос вкусов. Кому что.

Тут вопросов психологии побольше будет :grin:

Я не согласен с названием феномена «чем владею, то и лучшее, потому что владеть не лучшим я не буду». Точно так же один чувак на меня обиделся, когда его Логан я назвал повозкой, потому что у меня и Логана то нет.

А вопрос самообмана стоит обсудить отдельно, но повторюсь, меня он касается мало, если слышу что говно купил, продаю, даже если это дорогое говно.

2 лайка

Ну мне пока в моих покупках на hdtt ни разу не попадалась “лента”, которая была бы “смягченнее, вуалированнее и пеленее” других вариантов – важно – одной и той же записи.

Забавно) ну вот показателен момент вкусовых несовпадений)

Естественно. Одни ищут издание с лучшим звуком, а другие не слытав влияние кабеоей или отличий в транспортах.

Вот это тонкая грань : моё - лучше всех/ какое же у меня гавно все, мало кому дано балансировать на ней где - то посередине :grin:

И не надо балансировать. С трезвой головой идти к звуку мечты.

2 лайка

“В бесконечность и дальше!” :crazy_face:

При том.
Что не могут существовать винил и CD в одном тракте на равных условиях.
Постоянно кто то кого то будет обыгрывать.
Потому что характер подачи звука разный.

Какой у копий шум ленты?
70дб?
Так его уже и не слышно.
Полтинник у бытовых, да слышно.
Но называть это окрасом я бы не стал.

Само по себе издание не играет. Система может быть говно и издание не поможет. Вы потеряли, допустим, на системе после источника, а другой системой вытянул максимум из файла (не кривого конечно, с рутрекера). Оба считают что у них отличный результат. Вполне вероятно что так и есть. Все относительно.

Ну например такой.

Есть сэмпл и предпрослуш.

1 лайк