⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

17-летняя американка спросила в Twitter, как записываются компакт-диски.

7 лайков

Я сразу Рихтера на Мелодии вспоминаю, переиздания на CD.

Я имел в виду CD таких больших лэйблов как DG, Decca, Philips… Например комплект Рихтера “Complete Decca, Philips & DG Recordings (51 CDs)” звучит очень даже неплохо. А Мелодию лучше конечно слушать на виниле. Правда масса там часто трескучая, но зато не дорого, и все можно найти.

Есть такие люди - живут, прожигают время, даже элементарным не интересуются. Проблема не в дисках, а в этой девушке.

Я то же люблю помычать вместе с Гульдом…
Сильно отличается виниловый саунд у коламбии от переизданий на компакт дисках от тети сони?

А я что-то подсел на цикл Бетховенских сонат в интерпретации Марии Гринберг. И что характерно, на мелодиевских дисках 2006 года звук очень даже не плох, несмотря на годы записи - 66…

На мой взгляд сониевский комплект “The Complete Original Jacket Collection. Limited Edition (80 CD)” звучит очень даже хорошо. Вот появившийся в сети ремастированный хайрез мне нравится меньше. Ну а пластинки конечно звучат лучше. Глубже, проникновеннее, более смачно и вкусно. Это я об оригинальной Коламбии. А вот новодел звучит уже ближе к цифре.
Ну а вообще то у меня к Гульду отношение двойственное. Гленн Гульд - это прежде всего Бах, и пожалуй еще Шёнберг. Это да, одна из вершин исполнительства. А вот Бетховен мне у него нравится уже меньше, и далеко не всё. Ну а за Моцарта лучше бы он вообще не брался.

1 лайк

У меня есть кое что из сонат с Гринберг. На мелодиевском виниле. Но мне однозначно больше нравится Рихтер. Особенно последние сонаты. Жаль что он так и не записал полный комплект. Но вообще то Бетховена более правильно исполняют пианисты близкие к немецкой культуре. Мне вот очень нравятся Фридрих Гульда, оба комплекта сонат с Бренделем и записи шестидесятых с Вильгельмом Кемпфом.

Сорри конечно за оффтоп. Последние два моих поста немного не по теме. Но хочу добавить что несмотря на то что винил я однозначно люблю больше, но вот в случае с такими вот комплектами сонат или симфоний, очень выручают именно вот такие CD-боксы. Взял сразу всё, и наслаждайся. А винил по отдельности нужно еще поискать

2 лайка

У нас есть тема:


Заходите :slight_smile:

1 лайк

6 лайков

Но если подумать, то признаков изменений нет.
Во всей цепочке звукозаписи сейчас нет конфликтов, чтобы что-то менять или делать прорывы.

Хотя вот ориентация на стрим и довольно мощные телефоны может что-то родить.

1 лайк

“Музыка в голове!” ©

Винилхэдов это не волнует :grinning:

1 лайк

Опубликовано: 24 окт. 2018 г.

Будет чем занять время зимними вечерами :slight_smile:

9 лайков

Всегда с подозрением относился к компиляциям типа “The Best of Bach” :slight_smile:
Надо смотреть исполнение и запись. И много чего ещё :slight_smile:

5 лайков

Это тусовочное издание-фоном.

Классику фоном???

В данном случае мимо, так как это компиляция дисков, а не треков. Каждый присутствующий в коллекции издавался ранее отдельным альбомом. С Бахом кстати целых три и первый по факту переиздание вот этого:


А вот второй по счету диск в коллекции:

Попробуйте потом сравнить, например, с

А в общем, @Dmitry прав. Я бы начал знакомство с классикой с известных записей. В случае со старинной музыкой надо понять, чья манера ближе: академистов или аутентистов.

Сейчас при наличии файлов и стриминга намного легче поисследовать записи, понять какие диски потом покупать. Лет 15 (прикинул :slight_smile: даже 20) назад было всё сложнее.

2 лайка