Винил: с чего начать? (часть 1)

А я вот периодически спрашиваю себя, зачем я содержу всё это виниловое хозяйство, когда можно продать все эти ящики и оставить всего две маленькие отлично звучащие цифровые коробочки? а) Высвободится куча места; б) высвободится куча денег; в) жена обрадуется, опять же. А потом я думаю, а что если продать и эти две маленькие отлично звучащие цифровые коробочки и оставить совсем малюсенькую коробочку ДАП с миатюрными наушниками? а) еще больше места высвободится; б) еще больше бабла вернется в семейный бюджет; в) еще больше обрадуется жена. А потом я думаю, а что если продать и совсем малюсенькую коробочку ДАП с миатюрными наушниками и оставить смартфон с LDAC и блютус-пистонами? а) еще больше места высвободится; б) еще больше бабла вернется в семейный бюджет; в) еще больше обрадуется жена. Но тут внутренний голос говорит мне: “сопротивляйся!, борись!, refuse!, resist! иначе пластмассовый мир победит!” :slight_smile:

2 лайка

У нас было 2 акустические гитары, 1 стероидный страт, басуха, комбо с ламповым предом, 2 германиевых фузза, вау-вау и бутиковый дилей.

Хрена с два он победит, этот ПВХ-мир.

2 лайка

))) Да!

У меня винил далеко ещё до 5000$, но свой звук у него уже имеется. И если с комплектной головой АТ95 звучание сильно проигрывало цифре по всем направлениям, то с нормальной ММ головой уже есть понимание, что винил будет жить и развиваться в системе .

Интересно, что и винил хочется слушать, а после него и цифра слушается по другому. У них разная подача и вместе разбавляют друг друга, давая разнообразие.

Когда слушал только одну цифру, то постоянно искал её недостатки. Теперь поставив винил - радуешься его достоинствам (подвижность, легкость, открытость, вовлеченность), а поставив цифру уже радуешься её достоинствам (чистота, деликатность, сцена, разнообразие).

Мне кажется они неплохо уживаются друг с другом. Просто не надо сливать одно ради другого, а стараться развить две ветки, каждая из которых дарит свой кайф от прослушивания.

11 лайков

Вот, наш человек! А с нормальной МС-головой так и вообще. Про 5000 - это я говорил о номинальной стоимости. Сегодня можно найти в прошлом очень дорогие вещи за нормальные деньги - их сливают те, которых победил пластмассовый мир. Например, пару раз в год где-то, по моим наблюдениям за рынком, можно купить выдающуюся МС-головку в хорошем состоянии с MSRP $3000 - $5000 в ценах 1980х-1990х годов за $800 - 1000$ нынешних, а если с торгов на аукционе, то и за $400 - $500 (если повезёт и на торги не придёт серьёзный разбирающийся покупатель). Т.е. в принципе, за те же 2000 - 2500 зеленых сегодня можно собрать весьма продвинутую виниловую систему на винтажных компонентах. На такой сбор уйдет пара лет.

Продолжайте пожалуйста! И?

1 лайк

ОТ ТЕМЫ НЕ УХОДИМ! Да!

1 лайк

Как-то тему интересных винтажных картриджей не раскрыли :slight_smile:
Может еще кто поделится опытом? На какие обратить внимание?

1 лайк

Действительно!

Товарищи винильщики, кто из Вас слушал подобные MI? :point_down:
https://www.spl.ru/item/17668/Grado_Red1/

https://www.spl.ru/item/17669/Grado_Silver1/

1 лайк

Была у меня Grado Gold, звучала вкусно, но к сожалению эти головы не совместимы с прямым приводом. Экрана у них нет от слова совсем и поэтому ближе к шпинделю появляется гул. Пришлось расстаться :frowning:

2 лайка

Да, где-то читал о проблеме. Но “не совместимы” звучит уж больно категорично. Зависит от конкретной реализации ДД наверное…

2 лайка

Вот подробная познавательная статья. От себя могу добавить, что статья правдивая, т.к. часть перечисленных моделей я слушал лично (частью владел и владею некоторыми сейчас) и мои впечатления совпадают с авторскими по этим позициям.

2 лайка

Глянул, их пара всего в продаже на ебеях, ну и ценник от 800 до 1600 фунтов :slight_smile:

1 лайк

Ну например:

Это Феникс

Это Протей
http://www.analogueseduction.net/transfiguration-cartridges/transfiguration-proteus-l-moving-magnet-cartridge.html

А вот их предтеча AF-1 ушел с аудиогона за смешные $550 и это конечно кому-то достался баргин:

В начале года я видел Dynavector XV-1s за $1500 на Ебей, а вот его цена в магазине:

Benz Micro LPS:

В конце прошлого года видел его на Ебеях примерно за 1200 в отл состоянии.

1 лайк

Жараааа
Особенно за 450к повеселил.

2 лайка

Это да, но если урвать его за 1000 - 1500 это Грааль. Вот и думай, одну головку с райским звуком урвать за $1500,к которой еще нужен не менее дорогой МС-трансформатор, тонарм, стол и корректор - или взять неплохой ЦАП с транспортом и спать спокойно. Большинство в мире выбирают второй путь, и только виниловые самураи идут первым ))

Было несколько Градо. Аппарат у меня DD. Никакого гула. Но это не те градо. Ищите ранние Grado Laboratory (GL).

2 лайка

Ну и от себя порекомендую fairchild sm1- это ММ, но которая выносит SPU до Gold моделей. Что касаемо современных дорогих моделей- Динавекторы, Кайетсу, Трнасфигурейшны- это в сторону аудиофилии, не меломанства. Из современных впечатлил Шелтер 901. Но пока не по карману((((

3 лайка

баловался несколько лет назад
дунавектур мертвяк
шелтер лучше
до трансфигурации им как до марса…

крайне эмоциональная бошка… никакой аудоифилии

3 лайка

Я тут бы поохладил бы пыл покупателей - как можно брать б/у голову без личного осмотра? Состояние алмаза? Кантилевера? Ремонтировалась ли?

Еще бы неплохо показать на каком тонарме будет играть голова. Минимум 12 палка и очень приличного уровня - там от 1500$ за б/у…