Винил: с чего начать? (часть 1)

а вы послушайте и то и другое и сами решите.
топовые мм переигрывают начальные мс, “хорошие” мс переигрывают мм.
(“мс” читайте как голова+фоник), если фоник остается леманом - то берите нагаоку и не парьтесь, если готовы к замене фоника - смотрите на хорошие мс.

2 лайка

Да я уже задумался нужна ли мне нагоака))

Вообще конечно корректор я менять не планирую. :slight_smile:

значит и вопроса нет :slight_smile:

1 лайк

Для кого ж пишем-то? :slight_smile:

1 лайк

Не подойдёт. Для 103 нужен Тяжёлый тонарм.

Не справится.

2 лайка

Из спецификации. Подходят головки весом от 3,5 до 9,5 грамм включая вес шелла. Denon 103 весит 8,5 грамм, шелл ваш явно не 1 грамм, тяжеловато будет.

А вот тут правильно посоветовали - возьмите MC головку с высоким выходом. Она подключается как обычная ММ головка, то есть напрямую к ММ-фонокорректору. И забудете про ММ головки, почти гарантированно.

Например, Denon DL110, весом 5 грамм, в модификации от немецкого ателье techneaudio сразу даст почувствовать разницу. Вот здесь я ее уже рекомендовал, боярин потом благодарил :slight_smile:

3 лайка

Вот еще набрасываю недорогие МС с высоким выходом и модернизацией подвесной системы на кантилевер из бора и микроридж алмаз - звук будет на голову выше, чем у немодифицированной:

Заточка алмаза микроридж:

3 лайка

Подпишусь, по совету @Angelicus Михаила взял эту голову, отличная голова чтобы понять , что ждать от МС. Теперь в системе использую только МС.

2 лайка

На нее ещё можно иглу от 500й поставить. Тушки, говорят у 300 и 500 одинаковые.

1 лайк

Спасибо!

Интересные предложения, наверное их и попробую. На ебее правда найти не могу. Но с сайта можно заказать фирменного наверное.

Я думаю можно и еще больше вес вешать. Диапазон у этого проигрывателя достаточно широкий. Особенно c доп грузиком и S pipe. Грузик у меня есть. Прямая и S образная трубка тоже.

Шелл Victor PH-8 установлен. Он где-то 11 грамм весит с проводами думаю.

Комплайнс обязательно рассчитайте, иначе смысла в дорогой голове можете и не услышать.
http://hiendmusic.ru/item/2018/10/2/komplians-i-massa-tonarma

1 лайк

Не надо, зачем? Есть много достойных легких голов.

Если про DL110 Techneaudio - то с сайта только на заказ. То есть надо купить обычную DL110 за 250 и отправить им, и они еще за 250 сделают из нее бомбу:

https://techne-audio.de/angebote/retipping-service-ersatz-von-mc-nadeltraegern-denon-dl-110.html

С рук дешевле, просматривайте ebay.de - периодически всплывают.

Или Ortofon X1 с таким же апдейтом подвеса, как у dl110, ссылка выше. Назад на мм не захочется :slight_smile:

1 лайк

Читал это статью, но для своего норма не знаю, как это сделать. Эффективную массу нигде не пишут. + трубки съемные. В комплекте прямо и s образная идёт.

Только если вручную с помощью весов и расчетов :slight_smile:

А весы из вируса так и не заказал:(

Понял! Это апрейгд:slight_smile:

Тогда возможно куплю обычную 110 для начала попробовать.

Корректор мой ее же потянет?

1 лайк

Обычная dl110 тоже подключается к мм-входу корректора, как любая мм-голловка.

у меня тоже Victor A75 (55, 95) - там тоже не пишут, читал , что средний вес у них.
Правильно, нужно брать и взвешивать груз, палку, картридж с шелом :slight_smile:
п.с. у вас какая прямая палка ph-100, ph-200? Купил бы себе еще одну прямую, т.к. автостоп под нее настроил и использовать хочу вместо шеллов)

А вы взвешивали? Что у вас получалось? Какой у вас картридж?
Меня вот звук не всегда устраивает с shure m95he… Цифра сильно лучше звучит…

У меня PH-100. Но я не продаю :wink:

Пока нет, но картриджи весом в 6-8гр отлично подходят для любых средних тонармов.
У меня нагоока mp-110 звучит на ровне с цифрой, возможно пластинки у Вас не самые свежие и правильных изданий, стран (: У меня 5шт Led zepelin 2…
У Вас полный автомат, поэтом думаю , что у Вас тяжелый тонарм.
Правильно говорят, попробуйте MC, мне даже с одним рабочим каналом AT33E отыграло лучше чем знаменитый ЦАП.

Вот тут описание палки S к Вашему: InJapan.ru — редкий Victor Victor PH-300Y universal S... рычаг труба SW-Y55 дополнительный груз QL-Y77F Y55F A75 A95 для с кейсом пластинка K-70 — просмотр лота
QL-Y55 модель а также QL-Y77F модель специальный… вещь… ,… … есть… состояние… совместимо картридж * head shell вес диапазон 14.5g~20g.тяжелый картридж * head shell… , … … SW-Y55 модель требуется.
Далее, SW-Y55 модель использовать и… вес диапазон, прилагаемый в комплекте… … и вместе… 20~30g до совместимо диапазон

У меня PH-200 с картриджем весит 25г.

1 лайк

Купите тестовую пластику. Сразу и очень удобно проверить совместимость головки и тонарма.Плюс на ней много всяких тестов плюс шаблон.
image
Тест на резонанс. Прогревочные 25-5Hz L+R, + 1kHz pilot. Это визуальный и звуковой тест. Если внимательно
смотреть на картридж, то легко можно определить резонансную частоту. При этом картридж придет в возбуждение и
дрожание будет явно видно. При этом пилотный сигнал скорее будет дрожать, чем будет ровным. Идеальной считается
частота в 8-15 Гц

1 лайк