Винил: с чего начать? (часть 1)

Конечно можно. Достойный путь для меломана.

Дяденьки, я боюсь вы меня не поняли. Я это все нафлудил не с точки зренмие что винил развлечение для богатых. Я про то что это развлечение для энтузиаста. И если ты не он, то не надо лезть в дебри. Можно и нужно купить начальную Регу. Она проста как утюг и играет.
А если ты он, то выбирай два пути.
Деньги, много денег и современные изделия. Это дорого, но там нет потолка. Но одних денег мало. Надо разбираться в этом.
Винтаж. Там можно за меньшие деньги, сильно меньшие, собрать очень вкусный звук. Но для этого уже надо быть спецом именно в винтаже. ЗНАТЬ. Интересоваться и разбираться.

Какой путь лучше… не спаршивайте. Дурной это вопрос.

Я просто сильно против, когда новичку советуют купить винатж. Есть у меня примеров, когда по незнанию ребятам полную шляпу отгружали…
И есть примеры очень довольных обычной начальной Регой. Или Проджектом.

3 лайка

главное не забыть кремпленовый пиджак
из шифонера откопать)))))))))
под японьский виртак

Азимут выравнивается? Или детонация снижается? Я не опытный, таких секретиков не знаю.
Японский вертак всю жизнь хотел, но не срослось.

Не, у меня винтаж времен джинсовых двоек).
А это и сегодня актуально!

1 лайк

Тема ходит кругами. Просто ссылок накидаю:

Для людей с достатком денег и недостатком времени на постепенное поэтапное изучение вопроса, или нежеланием на себе испытывать весь многотрудный полный невзгод и опасностей путь винилового самурая:

О согласовании головок и тонармов:

Аксессуары и средства ухода:

Как правильно упаковать вертушку для пересылки:

Для тех, кто решился серьёзно. Статья-классификатор (на английском) топовых головок мира:

23 лайка

Да я сразу и сказал, ничего оригинального в моем словоизвержении нет. Все довольно очевидно. Хотя совпадение мыслей меня радует. Значит я не ошибся.

…близок у меня запуск в эхплуатацию вертухая.
а с чем это связано?
1/лет 5 назад подвернулась и была забрана увесистая железяка под названием тангенц выигрыватель Пайониар=
подкупил интересный способ управления движением арма и прикольная автоматика .но тогда внедрение в систему не сложилось по ряду причин аппарат так и простоял без дела :woozy_face:
2/и вот волею судеб появились вакантные места в стойке влезть в кот.так и просится покинутый и заброшенный всеми агрегат.
3/почему бы и нет-т.к практически все предпосылки компаньоны и пласты ест в наличии а самое главное =фк в преде очень хорош и без скидок на его встроенную сущность.Остается добавить МС голову и транс и вперед бороздить канавки…В предвкушении новых открытий в корневом рокешнике 60-70 гг.

Друзья, мне тут предлагают вот такой Linn axis. В идеале, настроен, все дела.
Просят 950$. Это много?
(Без головы)

2 лайка

За такой совет надо… Даже не знаю, что надо… Советовать на голубом глазу мыть пластинки обычной водой… Вы соль из канавок, как потом будете убирать?

2 лайка

Это много, но с другой стороны тоже дорого.

2 лайка

Торгуйтесь на 950, но с головой. На фото вроде ортофон

1 лайк

И много вы соли намыли? ))

3 лайка

Михаил, реально не стоит водой из под крана с фейри мыть. Осадок в канавках не детский. С другой стороны- если сказки на артуре 006 крутить- пофиг.

1 лайк

Пласты моются фейри раз в 2-3 года, какие там еще соли. Для ежедневного ухода сольвент D4, там ниже написано.

2 лайка

От воды там соли. Дисстилированной надо.

1 лайк

Так это Вы расскажите! Вы же советуете с опломбом “бывалого” мыть под краном. Я отнесу лучше, помоют за 100 руб. изопропиловым спиртом.

И после этого Вы спорите об алмазах МС головок б/у…

2 лайка

Лучше тогда вообще не мыть, чем под краном…

Я не спорю, вы спорите :slight_smile:

Ополаскивать, друг мой, ополаскивать. Никакие соли за это время осесть не успеют. Затем тщательно просушить безворсовой тканью и высушить этикетку на горлышке банки. А мыть в тазике, с ложкой фейри. В фейри содержится ПАВ, который вытолкет всю глубоко въевшуюся за годы грязь. Делается это раз в 2-3 года.

3 лайка