Винил: с чего начать? (часть 2)

Маки вроде бы ClearAudio делает.

1 лайк

Ну так и ML тоже не сам :crazy_face:

1 лайк

Старые их модели VPI делали, то есть всё равно american-made. А сейчас посмотрел - новый вертак в Германии производится, да.

Ещё из брендов: Shiit заявляют, что сборка американская.

Да, вроде как OEM Acoustic Signature

1 лайк

Покажу свой копаный:


Thorens TD160 Super. Копан плинт (новый в черном лаке). Копана тарелка, отполирована в зеркало.

Копан тонарм - стоит одноопорник Audiocraft AC3000 вместо штатного.


Копан силовой - стоит кастомное серебро.

Копаны опоры - стоят шипы.

Даже шпуля копана - стоит итальянская алюминиевая, вместо штатной пластиковой.

Не знаю, надо ли сравнивать с некопаным, вроде и так все видно :slight_smile:

18 лайков

Вертак классный ,только что у него осталось от оригинала?
С такими улучшениями он не может не играть хорошо.

Душа;)

2 лайка

Так я и говорю. Копаный - это в случае винтажного вертака бонус, а не недостаток. И стоит он в таком состоянии побольше некопаного оригинала.

1 лайк

С этим я и не собираюсь спорить.Вопрос кто это и как делал,к сожалению криворуких улучшайзеров пруд пруди.
А так я двумя руками за улучшения. :yum:
P,S Сам начинал Pro Ject debut cabon , который до сих пор слушаю в деревне даже хочу заказать для него хороший блок питания.

2 лайка

Да, так вот с чего все началось. Если б мне был нужен играющий вертак в бюджете плюс-минус 50к, я бы посмотрел на этот:

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/lenco_l75_gotovyy_proekt_unikalnoe_ispolnenie_2055282602

Даже можно было бы съездить в Москау сити и посмотреть лично состояние и в работе.

1 лайк

Нормальный подход, для зрелого виниловода, а вот отправлять такое покупать новичка… ну как бы… ну, наверно, можно сказать - протестируем его везучесть…

1 лайк

Очень любопытно, а что это дает? Даже представить не могу…

Не думали ему лучше блок питания поставить, станет возможно скорость регулировать…

Миш, всё здорово, только у меня при покупке возник бы вопрос: а где торенс-то? И если бы я хотел торенс, то точно прошел бы мимо апгрейда, автора которого я не знаю.

2 лайка

Ну если страшно, пусть возьмет с собой прожженого друга)) Ну а куда еще новичка отправлять с таким бюджетом? В Пульт.ру, где выбросить 50к на начальную Регу или Проджект? Ну да, наверно это проще, и как-то будет работать и как-то играть. Только смысл ведь в чем? Если ребенку сказки слушать на Мелодии или там раз в месяц удивить своей ‘продвинутостью’ друзей, которые кроме айфона и эплмьюзик ничего не слушают, то можно купить что угодно. А если есть желание самому приобщиться к винилу, с более-менее серьезными намерениями, и так чтоб понять, а не плютуть и сказать ‘что все нашли в этом виниле? Послушал я этот ваш винил, мой цап лучше’, - то дорога с таким бюджетом только в обслуженный винтаж.

4 лайка

Точно! Как я мог забыть, что у каждого новичка есть супер опытный и продвинутый в виниле друг, это же азы виниловодства!
Правда непонятно, что ему тогда в этой ветке делать.,

А почему, например, свежую Регу 3 на вторичке не вариант взять? Думаете Рега точно убитая будет и ее никак не поченить и не настроить?

6 лайков

Далась вам эта Рега)) Сравниваете божий дар с яичницей. L75 - культовая машина, и не просто так она культовая. Задача - найти готовый отреставрированный проект. А эти Реги и Проджекты они все как трое из ларца, одинаковы с лица. Иногда меняют шильдики - типа становятся МюзикХолл и тп, от чего они не перестают оставаться Проджектом, только вид в профиль))

4 лайка

Если она такая крутая, то почему у вас и торенс и Павла, по вашей наводке - торенс?

У кого такая задача? Кто-то из новичков спрашивал, как можно посерьезней замарочится с винилом с самого начала?
Или L75 это ваша хотелка и вы просто придумали взвалить это на какого-нибудь новичка, авось взлетит?

1 лайк

У меня не просто Торенс, а тот, что выше на фото. Сами понимаете, что такие на дороге не валяются, а встречаются случайно. По случаю подвернулась за разумные деньги, купил. В Германии, у реставратора.
Могу дать координаты, если кто хочет и может привезти. Впрочем, давал я эти координаты неоднократно, но как теперь покупать там и везти сюда не ведаю.

L75 у меня была, и L85 была, не реставрированные, отличные аппараты. L85 продал, когда купил L75. L75 продал, когда купил этот Торенс. А что делать? Не солить же их. Я не коллекционер и не аудиоманьяк))

У Павла Торенс наверно потому, что был бюджет на Торенс (порядка 80-100к). спросите Павла, он расскажет, как она в работе, как он общался с реставратором.

Кстати, Ленка дешевле Торенса не потому, что хуже, а потому, что бродит миф о ее сложности) Так-то она, как по мне, лучше. Просто Торенс более ‘попсовый’, в народе больше любят)

Далась. Планар действительно простой как танк, выпускается с 1976 года, и мне не встречались посты о проблемах с регой (хотя и не искал), а вот тема про ремонт Lenco 75 даже в баре есть и про ее слабые места известно. И тонарм у реги удачный и несмотря на простой легкий стол и самые обычные ножки, развязка удачная, удары по поверхности, на которой стоит проигрыватель не вызывают реакции иглы. И еще: Рега на авито будет меньшей лотереей, чем Lenko, в том числе потому что скорее всего некопаная.

1 лайк

Это все очень круто, но вы правда не находите, что ваши советы гораздо ближе к теме Винил: чем закончить?, чем сюда?