Винил: с чего начать? (часть 2)

Быстро вы :slight_smile:
(или вовремя…)

8 лайков

Хочу посоветоваться.Коротковат несьемный фонокабель.Подключен в натяг.Пару раз думал перепаять на готовый.но это надо отдавать и открывать вертак.что не очень хочется.Вот увидел такой переходник. RCA Connectors Female to Female Jack Socket Plug Straight Adapter Speaker Cable | eBay.Подозреваю.что не айс.Так же нужен фонокабель.Знаю.что нужен низкоомный.но какой.Чтоб цена не вводила в шок :slightly_smiling_face:Посоветуйте.Спасибо.

Ну на полутора метрах там и так омов то практически нет,а вот низко емкостной наверное будет правильнее.

1 лайк

Такое удлинение, переходники плюс неизвестный кабель, на мой взгляд не лучшее решение, особенно для такого слабого сигнала.

Если кабель всеж дотягивается, хоть и коротковат, может сначала вот такие угловые переходники попробовать? Бывает что спасают, когда буквально чуть не хватает. Лучше конечно максимально качественные.

А по хорошему конечно менять кабель.

5 лайков

Вегда посматривал в сторону пластинок и вот появилось немного свободного времени и денег. Заказал себе вот такого красавца из европы (at-lp2022 с хедшеллом AT-HS4 SV и картриджем VM AT-VM95E BK). Правильно ли я понимаю, что мне нужно еще прикупить фонокорректор и можно будет соединить это всё с активными мониторами и наслаждаться жизнью? Или всё-таки для базы нужно что-то еще? Не судите строго, я только начинаю знакомиться с тонкостями этой темы :slight_smile:

16 лайков

Да, фонокорректора нет встроенного. Плюс пара проводов rca понадобится. В комплекте должна быть вставка на звукосниматель шибата, это хорошо. Красив Fully Manual Belt-Drive Turntable| AT-LP2022 | Audio-Technica

шарился по авито в поиске фонокорректора, глаза конечно разбегаются
вот это например достойный вариант?
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/fonokorrektor_tarasova_vssvet_lampovyy_rev._3_2374095721

1 лайк

Если именно в таком бюджете, то вот достойный вариант

3 лайка

Берите Тарасова, ликвидный, проверенный вариант

2 лайка

игла, к сожалению, самая базовая. Чтобы погрузиться первые пять пластинок хватит, но не более :slight_smile: Обратите внимание на более продвинутые вставки AT-VM95 Series - Line Series - Cartridges | Audio-Technica - например, AT-VMN95ML. Это их фирменная заточка майкролайн, более универсальная (для старых пластов лучше подойдет, чем шибата-лопата :slight_smile:)

Почитайте, тут много
https://www.dastereo.ru/t/posovetujte-fonokorrektor-mm-mc-phono/16443/2693?u=ars

а еще вопрос – это нормальная практика использовать xlr-rca кабель для соединения фонокорректора и колонки?

Если выход сигнала xlr, а вход rca, то это нормально, обратное, очень нежелательно.

А какие конкретно у вас активные мониторы?

Ну и про регулирование громкости надо на всякий случай подумать. Если для цифры используется какая-то отдельная крутилка, то и здесь придется какую-то заводить. Возможно фоник сразу с ней или пред с фоником.

1 лайк

тут между вертушкой и активными мониторами напрашивается пред с фоником.

Низкоёмкостный могу сделать, не вопрос.


Вот эти всего 64 ПФ на метр.

6 лайков

А что за кабель используется?

1 лайк