Винил: с чего начать? (часть 2)

Планирую постепенный апгрейд. Есть Торенс 125. Думаю на один из них попробовать МС головку, а второй использовать для моно записей. Торенс просто обслуженый, без улучшений. Тонарм с эф. массой 16,5 гр.
PS. Спасибо!

Сергей, если позволите, еще несколько вопросов по Элаку. Во- первых, чем отличается /лучше мирафон, чем миракорд. Во-вторых, если менять тонарм, кастрируется вся автоматика? Торенс без автостопа напрягает. Третий вопрос. Неродной тонарм требует переделки корпуса, или есть варианты?

audio-technica AT-6006 производится по сей день

нет ни одного хорошего тонарма с автостопом…

Принципиально - только конструкцией центрального подшипника. У Мирафонов классический узел - стальной вал в бронзовых втулках на шарике. У Миракордов - шарикоподшипник на 13 шариках в пластиковой обойме. Так пришлось делать для реализации функционала чейнджера.

[quote=“AlexanderP, post:2352, topic:112564”]
если менять тонарм, кастрируется вся автоматика? [/quote]

Да, конечно. К новому тонарму все эти рычаги никак не приладить. Да и звук эта автоматика не озонирует…

В принципе, на родное шасси можно уместить тонармы с небольшой установочной дистанцией, типа Джелко 750. Но регообразные, 222 мм, уже никак.

5 лайков

Понятно по первым пунктам. Тонарм планирую из японской винтажной классики.

Винтажные проигрыватели винила стоит туда.

Тут мирные люди хотят вкусить винила, но не бегать в сервис. И шарики с подшипниками выбирать. Так в винил не начинают.

4 лайка

Понял, переезжаем. И вообще, спать пора))

Подскажите пожалуйста. Как определить износ иглы и ее состояние? При покупке бу. Или она уже куплена и нужно определить ее состояние.

Увы, никак. Нужен дорогой микроскоп, специальный свет, навык.

Не далее как вчера развлекался вот с таким микроскопом. Бесполезно…

6 лайков

В полевых условиях визуально определить практически маловероятно. Про аудиотесты не скажу, не знаю.

Ну давайте без такого микроскопа))) А как узнать что новая головка в системе уже износилась и пора менять?

А просто увеличительным стеклом. Получается нельзя. Да? Гммм жаль если так.

Не хватит увеличения.
Микроскопа выше и то не очень хватает, я пробовал макростеклом специализированным, но очень непросто.

2 лайка

Спасибо. Жаль конечно)

Вопрос более чем актуален.

Согласен. Но продавцы с авито или мешка частенько злоупотребляют, когда сообщают в описании, что посмотрели в лупу, микроскоп и следов износа не увидели, а ещё послушали один трек и им всё понравилось. Цену могут поставить как за новую вставку с Ебея, например.

4 лайка

Именно так. Можно увидеть, что кристалл ровно вклеен и не обломан. Но вот пятнышки износа увидеть не получится.

2 лайка

И ведь во лжи не уличишь, правда не увидели :joy::joy::joy:

9 лайков

Хочу взять elac Miraphone 22h

Опыта в виниле — 0,0.
Не знаю ничего

Реально разобраться самому?
Реально ли самостоятельно довести проигрыватель в неизвестно каком состоянии (продавец, немец, говорит, что в рабочем состоянии) до состоянии «можно слушать», чтоб можно было понять, что такое этот винил и с чем его едят?
То есть в планах —не глубокая модернизация, а, скорее, реставрация. Ковыряться в железяках люблю. Но опыта с винилом, еще раз, ноль.

Есть ли дельные советы для мой ситуации?
Спасибо

Зависит от ваших навыков, настойчивости и терпения. Как мы тут можем их оценить?

Ну если все совсем плохо будет, отвезете к Сергею @abv, он из него конфету сделает. А вообще у него проконсультироваться на тему подводныъх камней и лечения проблем элаков можно.

4 лайка