Винил: с чего начать? (часть 2)

Точно! Как я мог забыть, что у каждого новичка есть супер опытный и продвинутый в виниле друг, это же азы виниловодства!
Правда непонятно, что ему тогда в этой ветке делать.,

А почему, например, свежую Регу 3 на вторичке не вариант взять? Думаете Рега точно убитая будет и ее никак не поченить и не настроить?

6 лайков

Далась вам эта Рега)) Сравниваете божий дар с яичницей. L75 - культовая машина, и не просто так она культовая. Задача - найти готовый отреставрированный проект. А эти Реги и Проджекты они все как трое из ларца, одинаковы с лица. Иногда меняют шильдики - типа становятся МюзикХолл и тп, от чего они не перестают оставаться Проджектом, только вид в профиль))

4 лайка

Если она такая крутая, то почему у вас и торенс и Павла, по вашей наводке - торенс?

У кого такая задача? Кто-то из новичков спрашивал, как можно посерьезней замарочится с винилом с самого начала?
Или L75 это ваша хотелка и вы просто придумали взвалить это на какого-нибудь новичка, авось взлетит?

1 лайк

У меня не просто Торенс, а тот, что выше на фото. Сами понимаете, что такие на дороге не валяются, а встречаются случайно. По случаю подвернулась за разумные деньги, купил. В Германии, у реставратора.
Могу дать координаты, если кто хочет и может привезти. Впрочем, давал я эти координаты неоднократно, но как теперь покупать там и везти сюда не ведаю.

L75 у меня была, и L85 была, не реставрированные, отличные аппараты. L85 продал, когда купил L75. L75 продал, когда купил этот Торенс. А что делать? Не солить же их. Я не коллекционер и не аудиоманьяк))

У Павла Торенс наверно потому, что был бюджет на Торенс (порядка 80-100к). спросите Павла, он расскажет, как она в работе, как он общался с реставратором.

Кстати, Ленка дешевле Торенса не потому, что хуже, а потому, что бродит миф о ее сложности) Так-то она, как по мне, лучше. Просто Торенс более ‘попсовый’, в народе больше любят)

Далась. Планар действительно простой как танк, выпускается с 1976 года, и мне не встречались посты о проблемах с регой (хотя и не искал), а вот тема про ремонт Lenco 75 даже в баре есть и про ее слабые места известно. И тонарм у реги удачный и несмотря на простой легкий стол и самые обычные ножки, развязка удачная, удары по поверхности, на которой стоит проигрыватель не вызывают реакции иглы. И еще: Рега на авито будет меньшей лотереей, чем Lenko, в том числе потому что скорее всего некопаная.

1 лайк

Это все очень круто, но вы правда не находите, что ваши советы гораздо ближе к теме Винил: чем закончить?, чем сюда?

Ох эта непосильная ноша, L75. Боже мой)) Я просто наверно неправильно понимаю термин ‘новичок’. Для меня новичок это не дрожащий испуганный дурачок, не знающий куда приткнуть лишние 50к. Для меня новичок - меломан, решивший освоить виниловую тему и остаться в ней надолго. Ширпотреб его разочарует, и он с виниловой темы спрыгнет, так и не заценив как оно на самом деле.

6 лайков

Кто заканчивает, думаю, в моих советах давно не нуждается. Хотя, L75 это аппарат с которым можно и начать, и кончить))

1 лайк

Мне кажется, что под это определение даже вы вполне подходите, нет?
А куда тогда отнести людей, пожелавших познакомиться с винилом, попробовать завести его у себя? Для “решивший освоить виниловую тему и остаться в ней надолго” в баре десятка два тем найдется, если не больше, но надо же где-то почитать и с чего начать если начинать с начала и нет опыта и понимания а нужен он тебе этот виниле?

Как котёночка?))

Ну, до войны я бы посоветовал купить одну из реставраций Арт энд Саунд, в Германии:

Ну не в Патефон или Пульт.ру же за Ригой идти за те же деньги))

2 лайка

Бюджет был “по ситуации”, в итоге вышло 65к с головой Ortofon VMS 20E MKII (бонус, в цену не входила). До сих пор слушаю с ней, Grace ждет своего часа в шкафчике :slight_smile:
Винила за год скопилось уже больше сотни пластинок.

Реставратор увлеченный, с основательным подходом. Как там сделано внутри - самостоятельно не могу оценить, да в этом и нет смысла, т.к. сходу звучание вертушки устроило на все 100%, вот прям как я себе представлял, и выглядит замечательно.
Если это была лотерея, то все сложилось удачно :slight_smile:

Кстати, недавно стал перебирать кабели RCA, в т.ч. на фонике пробовал разные: оказалось, что я сразу с кабелем угадал - как по наитию поставил duelund DCA16GA как у этого товарища: Duelund Coherent Audio DCA16GA
У него и правда какой-то “винтажный тон”, и много воздуха.

3 лайка

О, конечно нет! Винил это же, конечно, гораздо серьезней, чем какая-то там животинка.

А это у вас так случайно выходит, что для покупки конкурента вы место подороже указываете? :slight_smile:
Ладно, думаю, что я вашу точку зрения понял, спасибо за разъяснения.

Вышедший от хорошего мастера, изначально хороший аппарат, это скорее выигрыш, чем лотерея, лотерея это поиски на авито хорошего, недорогого вертака без опыта их покупки и эксплуатации. :slight_smile:

1 лайк

Смотрю, у него на Авите сейчас 3 аппарата, от 70 и до 100+

Да, я попроще взял, были и за 100+. От модели и тонарма существенно зависит цена)

2 лайка

Да они плюс минус одинаково во всех магазинах. Можно конечно на Авите купить у тех, кто с котёночком уже познакомился и отдает в добрые руки. Но вы ж говорите, лотерея, а новичку надо чтоб наверняка, ну сходу назвал два магаза, а так-то это добро у всех есть, в Аудиомании той же, др Хэде и тп.

Там еще новое продают, с ценами заметно ниже магазинных, часто и поторговаться можно…

Заходишь в каталог магаза и в глазах рябит: проджект, опять проджект, проджект синий, красный, зеленый, серобурофиолетовый, рега, опять рега, мюзикхолл, стыдливо скрывающий, что он проджект - и так страниц 10-20. Где-то на дне мелькнут испуганно VPI с Трансротором, и растворятся в небытие с ценником 0,5м+… И, такое впечатление, что всё - Проджект всех съел, переварил и выкакал, что эта Вселенная принадлежит Проджекту)) Такая интересная маркетинговая стратегия - взять потребителя количеством.

5 лайков

А у вас кабель питания проигрывателя тоже кастом серебро? Это реставратор так делает?

Производители поуходили, вот и остался проджект с ортофоном)) Раньше были представлены те же Японцы в этом ценовом сегменте, А-техника, Тиак. Теперь монополия практически

Да, у нас раньше был хороший проигрыватель, который я всегда рекомендовал новичкам, которые не хотят в винтаж.
Это NAD C588. У него стеклянный диск а ля Рега, алюминиевый субплаттер, карбоновый тонарм с регулировками азимута и вта. Вполне приличный звук. Теперь не поставляется…

изображение

12 лайков