Винил: с чего начать? (часть 2)

Не доверяете китайцам? Ок, есть другие, вот, например, пара вариантов посерьезней:

Стробоскоп для винила Audio-Technica AT6180a
Micro Seiki MST-105 Stroboscope with Overhang Gauge

Или и этоого будет недостаточно?

Я меня телефон с приложением True Note нормально светит, проверял стробоскопом на ардуинке - сходятся в показаниях… :slight_smile:

Коллеги, подскажите:

  1. При прочих равных иглы с каким типом заточки пагубнее всего действуют на дорожки пластинки;;
  2. Какие типы иглы изнашиваются быстрее, а какие медленнее.

Этого немца зовут Артём Галухин :slight_smile:

1 лайк

Не ожидал от немцев такого! :slight_smile:

1 лайк

Покупал, да, но давно. Нормально упаковали, но лучше перебдеть и расписать, что и как отправлять.

Это да, дорого. Но тут надо понимать, что Ебай заставляет накручивать +30% к цене. Обычно узнается емейл магазина и крупные покупки делаются напрямую. Чтоб узнать, надо какую-нибудь мелочевку купить - обычно магазин кладет в коробку и свои координаты.

Как говорится - на фсякую хитрую основу ебэй что-нибудь подзакрученное да найдется! :slight_smile:

Мне это напоминает не очень давние времена советского прошлого, когда был определённый пласт населения, покупающий книги тоже для того же самого: чтобы красиво поставить… Ну и чтобы гости завидовали библиотеке). При этом, редко кто читал хотя бы каждую десятую книгу из этой библиотеки…
Про аналогичную тенденцию среди т.н. “коллекционеров винила”, или даже “виниловодов”, коими они себя именуют, уже тут говорил…

3 лайка
  1. Если игла правильно установлена соблюдены VTA-VTF ( правильный прижим ) и антискейтинг , то игла не должна вызывать проблем . Как правило запиливают пластинки тогда , когда все вышеописанные правила не соблюдают .
  2. Медленнее изнашиваются заточки Микролайн, Шибата ( и их производные ) до 800-1000 часов , элипс и конус живут без искажений до 400 часов как правило .
4 лайка

Спасибо.

Прикол, я с ним работал 10 лет назад.

1 лайк

ну фиг знает. я свой купил вдвое дешевле чем у нас тут продают официалы. а есть такие кто продаёт втрое, так что проблемы взаимодействия продавца с ибеем вот вообще пофиг :slight_smile:

но в целом да, методов взаимодействия много

Правильно, так и надо покупать :slight_smile: Официалы тоже двигаются. Если что-то серьезное и дорогое надо договариваться на дисконт.

та да

я в курсе.

Достаточно, НО не нужно тратить деньги (потратьте лучше на измерительную пластинку - пользы больше)
Берете тел. и находите функцию секундомера, к диску приклеиваете липкую ленту в виде стрелочки. Определяете реперную точку относительно которой будете делать отсчет и включаете проигрыватель. Запускаете секундомер, начинаете подсчет оборотов. Ровно через 180 сек. засекаете сколько оборотов сделал диск. Если ровно 99,999999… то всё отлично - поздравления, овации. Но Вы легко увидите, что стрелочка сделала на 0,2-0,5 оборотов больше или меньше.
Дёшево и точно.
Я так у себя проверял, с показаниями по RPM сошлось на 100%.

1 лайк

Если на вертушке есть подстройка скорости вращения, то и на диске есть метки. Если подстройки скорости нет (как у меня на проджекте), то и нафиг тогда покупать стробоскоп. диск.
Выходит, что в обеих случаях он не нужен. А померить скорость вращения можно и вышеописанным способом.

А нафига вообще покупать эти стрободиски, если их можно банально распечатать на принтере?
Нужен -то он на раз, успокоить волнения души. :grin:

не, он нужен постоянно. Вот поменяли Вы фонокабель или питания или картридж и надо проверить скорость. У аудиофилов все надо менять и проверять постоянно. Шутка!!!