Винил: с чего начать? (часть 1)

А чем она может не угодить?

Извините за вторжение. Ortofon 2m black , как и goldring 1042 , легко может не угодить звуком, даже до бешенства могут довести(особенно голдринг) , но это я про себя. Туда же можно и внести ortofon super om40. Не знаю, настроить их и получить добротный звук так и не получилось. С другими головами этих фирм проблем нет.

У меня одна из любимых головок 1042. Но попрыгать надо, тут не поспоришь. :innocent:

2 лайка

лучше уточнить у тех, кто такое решение принял.

тоже, кстати бронз взял вместо блэк, хотя ее и активно сватали… :roll_eyes:
но у меня, правда, 2m

1 лайк

Я думаю, что шибату избегают те, у кого проигрыватель не позволяет произвести более тонкие настройки.


Обещанные фото износа иглы,белые пятна сточенные плоскости о поверхность канавки пластинки.Фото стащёны с винилэнжина,надеюсь автор Дмитрий не сильно обидится.

1 лайк

из многих источников слышал, что шибата выкапывает всю грязь из дорожек и чувствительна к качеству и чистоте пластинки.

Да, все верно. Но в этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. :slight_smile:

Насчет Ortofon 2m Black - без длинного тонарма и (или) (очень) тщательного, кропотливого и последовательного подхода извлечь из нее обещанный производителем звук не получится. Она у меня гостила пару лет назад. Была заменена на Nagaoka MP-300 со вставкой от 500. Nagaoka прижилась и похоже очень надолго.

1 лайк

как звук?

12" Jelco 750+easy VTA на Dr.Feickert Blackbird позволяют решить проблему настроек

1 лайк

У 300/500 ? По детальности - сравнима с хорошими MC. По драйву, напору и наполненности НЧ и СЧ - как хороший Shure. :nerd_face:
Скажу сразу - у Nagaoka что-то действительно особенное начинается с 300-й модели.

3 лайка

посмотрел их сайт, все грустно
дистрибьюция непонятна

Не понял, что именно непонятно?

написал вверху

А подскажите, пожалуйста, кто как организует логистику пластинок? Я иногда, когда ищу нужную запись, как-то много время на это трачу…

Приблизительно помню визуально, где что и на какой полке. Что-то по лейблам, годам, исполнителям кучкуется. Процесс поиска самое интересное) Магазинная классика сортировки: по жанрам и алфавиту.

Хороший вопрос, послушаю. Я пока укрпненнвми мазками, по полкам, классика, 45ки, наше, И так далее.

Слушайте, а если есть вот 120-150 пластинок… как их перевезти в другую квартиру безболезненно?

Коробки какие то? Или есть изи варианты какие то?

А ещё вопрос по хранению, бывают ли прикольные ящики на такое кол-во пластинок?

Можно посмотреть в аудиомании или нота +, там есть ящики и кофры для хранения или глянуть в магазинах виниловых по сайтам, авито никто не отменял и алиэкспресс, там сто пудов можно дешевле купить.