Винил: с чего начать? (часть 1)

Случаем не мойка автомобилей? Он там используется в моющих средствах.

Пр-во товаров бытовой химии, Мосбытхим.

2 лайка

Когда интересовался моющими ср-вами для винила купил пузырек такой субстанции.


По идее должна способствовать улучшению потребительских свойств моющей жидкости за счет большей смачиваемости поверхности. Все подмывает капнуть в энзим. Уж больно плохо он держится на поверхности.

1 лайк

Аккуратно, срок истек :slight_smile:

1 лайк

Да, давно покупал, так и не применил. Помню парфюмеры говорили, что, кажется, надо всего 10-20 капель на 1 литр самопального шампуня. Эта жидкость уменьшает поверхностное напряжение водной поверхности и увеличивает смачиваемость. Думаю, что для тех. применения пойдет.

НИ РАЗУ не видел на упаковке фирменного средства для мытья винила указания его состава)) А пробовал разные… Кто же вам эту секретную формулу выдаст)))

А ТЕРГИТОЛ кто-нибудь пробовал? Популярная тема, говорят…

На его основе есть коммерческое средство для мытья винила - Тергиклин… и, вроде, тергитол Библиотека Конгресса использует для мытья пластинок в своей коллекции…

И тогда уж, до кучи - вот такой:

Дело не в секретной формуле. А в том, что некоторые сверхпредприимчивые люди делают делают деньги в буквальном смысле из воды.

2 лайка

Но откуда-то наши магазины накопали сакральное “95% воды + 5% лаурилсульфата натрия”?

Я думаю в документах на поставку.

Я тоже полагаю, что в таможенных бумагах придется указать состав химии, иначе фиг проедет. Странно только, что у нас розница получила эти данные. Хотя немцы могут торговать без российских дистров - не те объемы.

1 лайк

Ну, попробуйте определить состав какого-нибудь средства для мытья посуды, например Фейри, по написанному на его
этикетке… сравните с «рецептом» Art du Son…

Денис, приличные конторы в принципе публикуют подобную информацию. Вот данные по составу средства по уходу за пластиком, они опубликованы на оф. сайте весьма крупной в этом сегменте компании. На проф. линейку даны msds, которые не раскрывают рецепт, но дают представление о составе.


это требование законодательства:

Publication of the list of ingredients in accordance with Annex VII, D of Regulation (EC) 648/2004 on detergents

А вот и Фейри:
https://www.supersavvyme.co.uk/home/cleaning-wizard/fairy-ingredients

Какое красивое название – Audiokultura Iskra 1

И недорого:

4 лайка

Коллеги, вопрос из ряда фантастики, а какие шансы повредить что-то в картридже, если случайно ткнуть в шелл пальцем и тонарм на 2-4 мм вперёд перепрыгнул ?

Визуально при этом кантилевер ровно стоит, сам кристал по виду не выпал тоже :slight_smile:

Звук не изменился, кмк.

Головка хоть и ММ просто интересно стало, боковой удар может ли заточку испортить, стенки самой иглы итд

Заточку нет, можно погнуть кантилевер

2 лайка

В алюминиевом кантилевере можно «выбить» кристалл, в боре - выломать.
Но не от «прыжка», это надо оформить настоящий «боковой», тогда и пластинке тоже несладко придется.

1 лайк

Кстати, стоит ли выгибать обратно кантиливер, если он сместился градусов на пять? Не понимаю, как это произошло, но факт остается фактом.

Бывает от неправильной регулировки антискейтинга. Лучше не выгибайте чтобы совсем не сломать.

3 лайка

Да, я антискейтинг после этого вообще убрал, хоть он, вроде, и правильно был настроен. Спасибо.