Винил: с чего начать? (часть 1)

У самого Техникс с головой Нагаока 200.Периодически думаю поменять,но как подумаю,вроде всем доволен.Короче аудиофильский зуд :grinning:

1 лайк

Вот это хреновая Машина Времени ))) с чемоданчиком
https://meshok.net/item/193016431_Головка_звукоснимателя_Ortofon_MC_20_Super
А на ebay как-то стремно покупать не первой свежести картриджи. Думаю, что после неудачной покупки и появляются негативные мнения о к.-л. картриджах. У меня есть старый картридж, который покупал новым. Пробег большой. Смотрю на его кристалл в лупу х60 и в микроскоп. И не вижу каких-то катастрофических криминальных изменений иголки. А именно: отколовшихся кусков, ступеньки, неравномерности износа от антискейтинка лево-право и т.д. Но вот не хотел бы я оказаться на месте покупателя б/у картриджей и купить его по фото. Или я не знаю куда смотреть, нет опыта? Если бы я знал как выглядела иголка новой, то, возможно, увидел бы в микроскоп изменения. Но, опять таки, я не смог бы оценить по фото влияние этих изменений на звук.

Поищите здесь https://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=any&mod=&t=mm&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=9&dchi=15&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi=
Судя по результатам поиска их 290 шт. Выбирай на вкус! Только помни про 10 и 100 Hz!

1 лайк

Глупый вопрос, на сколько это возможно?
Я покупаю в известном и приличном месте винил. Сейчас активная фаза увеличения коллекции и я беру 10-20 дисков в неделю. Мою, если конверт бумажный добавляю пластиковый. Обратил внимание, что некоторые диски как бы слегка царапанные или даже с пятнами… само собой беру новый. Могу допустить… мойка? Да вроде новая и достаточно не детская… на сколько реальная ситуация? Изначально все диски запечатанные конечно… кроме меня дома точно никто винил не слушает…

Сергей, не совсем понятно. Вы покупаете новые пластинки, а они с царапинами и пятнами ?

Я тоже не понял

Да. Именно.

Желательно новый винил помыть. А ещё лучше, покупать его избирательно, чередуя с другим

Так именно. Я вскрываю пластинку, она сразу на мойку, потом на проигрователь только. Но вот ставя помытыю пластинку, я вижу что она как бы не совсем новая…

Не могу знать. Я 99 процентов бу беру. Простите

1 лайк

Лучше не скажешь.

Сергею:
И ещё, раз уж начали тему, то обязательно доступ к вакуум машинке, умение мыть, новые внутренние конверты, регулярная чистка иглы.
Про настройки вертушки не говорю, там много всего.

По вашему случаю трудно сказать, надо видеть.

1 лайк

Сейчас делаю себе машину для вакуумной мойки винила

3 лайка

про бу я не говорю, с ним все понятно, понятно что я беру много бу, но есть винил который одинаковый уже, который выходит прямо сейчас.

  • пластинки мою
  • конверты ставлю свои
  • иглу мою

здесь именно вопрос про то, сталкивался ли кто то что кладут бу… ну послушали на складе/магазине, закатали обратно в полителен и в продажу…

Как закончите покажите, пжл, результат. Интересно. Ну если не против, конечно.

Не вопрос.

1 лайк

Сергей, а моете как ? Тут пятно это может быть то, где собака порылась.

В бытность Медиамаркта у нас сталкивался неоднократно.

Мою мойкой clear audio double matrix, жидкость их же. Пятна реже, в основном царапины

Ну вот я не понимаю, я брежу или нет…

Илья, сказал про МедиаМакрт, возможно потому, что они принимали возвраты без вопросов, раз принимали не уничтожать смысла нет, дисконтных магазинов у них не было, всё шло обратно в продажу. Возможно такая ситуация и в вашем случае, тогда это приличное место должно бы вам об этом сказать :grinning:

Кстати, иглу лучше не мыть, а чистить на сухую.