Винил: с чего начать? (часть 1)

Валерон в одном из своих обзоров 300ю нагаоку совсем “зафуфукал”. Басу ему не хватило.

1 лайк

Трехсотой у меня не было. Были 500 и 200. Все там с басом нормально. Думаю что и у 300 тоже. Ну и Валерон, на винилового гуру явно не тянет.

2 лайка

Прошу прощения, а кто это за знаковая личность?

Сайт у него свой, но адреса не помню. Обзоры пластинок проводит. Разные пресса сравнивает. В основном по року.

1 лайк

Один из ютуберов, популяризаторов винила.
Начинал с обзора разных прессов винила. Теперь оборзевает и головки.
Он предлагает посмотреть вместо 300 нагаоки на sumiko amethyst или мс blue point2

1 лайк

Ну хз… Опыта у него достаточно, может не гуру, но довольно грамотный парень по виниловой теме.
А уши естествено у всех разные, не стоит его выводы считать истиной в последней инстанции)

2 лайка

300 есть в наличии. :slight_smile: Пользуюсь около 3-х лет. С басом все отлично - глубокий, артикулированный бас - как раз одна из сильных сторон картриджей Nagaoka. Тонарм SME M2-12R.

Коллеги, столкнулся с проблемой… После замены тумбы сегодня, все подключил и перестал играть левый канал через фоно корректор.

Если подключаю напрямую в фонокорректор усилителя - играю оба канала.

Через корректор только правый.
Причем если я специально меняю местами красный с белым, всеравно играет только правый…

Что могло произойти?

Корректор открыл, внутри контакты нормальные. буквально вчера-позавчера все ок играло…

да, в общем играет только правый… какими то махинациями получилось дать звук на левую колонку, но был очень очень тихий…

Другой межблок попробовал такой же эффект. Через ресивер так же играет

Lehmann black cube SE

Разьемы на фонике входные/выходные проверьте, мало ли.

чекнул, там сложно перепутать, они с разных сторон и с одной стороны земля…

Начинка, БП не вскрывал правда…

появились в продаже Shure Whitelabel ранее были не доступны.

Нет ли тут специалистов, кто может помочь по схеме разобраться куда тестером тыкать, чтобы понять какой кондер мейби умер?

Хотя так внезапно…

А БП как-то могу повлиять на левый-правый канал?

Тут одного тестера может оказаться явно мало…

Коллеги, отбой. Лыжи впорядке, это я…

Тумблер один снизу корректора слетел и отрубил канал))

2 лайка

Вчера провел опыт и подключил опять еле живую 33EV и сравнил ее с mp-110 и ЦАП. Беда в том, что у MC у меня не работает один канал, поэтому сравнивал ее в режиме Моно, а также с одной колонкой все остальные.
Результат самый правильный был на одной колонке, и он очень сильно удивил. MC на столько лучше звучит MM, что для MM пошли на встречу и включили вторую АС в стерео, но ей это не помогло. У ММ звук как будто в берушах сидишь, а MC их снимаешь.
А вот интересное противостояние было между MC и ЦАП. На первый взгляд MC звучит лучше, но контроль лучше у ЦАП. И мнения разделились, мне нравиться больше MC, а супруге ЦАП.

Вернул обратно ММ, нужно проверить очередную партию купленных пластинок. Ставлю японского Duke Genesis и он снова глуховато звучит. Включаю его же через ЦАП и немного стало лучше, но хочется поставить MC голову. Немого лучше стало из-за того, что это ремастер на СД 2007 года.
Писал на телефон S8+
Писал на телефон S8+
Eagles - Hotel California:



и вторая партия писал на камеру:
Eagles - Hotel California



Styx - A.D. 1928




Очень тяжело подобрать громкость, не имея пластинки с розовым шумом. Поэтому как смог…

Какая из 33EV и 33PTG2 больше похожа на 33E? После опыта прям хочется поставить МС и забыть. Но после Ваших слов, что mp-200 совсем по другому играет, опять заставляет задуматься об ущербности mp-110. ))

1 лайк

33Е я не слышал. Но если Вам так понравилась МС, то советую брать 33PTG. Она все же поинтеллигентней Нагаоки 200 звучит. И более универсальная. Можно и джаз послушать. А Нагаоку 200 я специально держу под брутальный старый рок типа ГранФанка или Роллингов. А вот уже рок более сложный и тягучий, типа Кримзона или Флойда лучше слушать уже с МС.

3 лайка

А что, кроме Нагаоки ММ головок не бывает?
Достаточно отличных ММ головок старых к которым JICO делает качественные вставки.

2 лайка

Бывает, мне не интересно заниматься бесконечным поиском. С учетом, того, что AT33E понравилось и устраивает. Характер Нагаоки понравился, поэтому интересно послушать классом выше.

Самые лучшие у них - серия Art, но там около 1000 зеленых. БУ можно за 500-600 найти:

1 лайк