Винил: с чего начать? (часть 1)

Новое заседание с Виктором Горбатовым началось.

https://stereo.ru/news/stereo-ru-online-meetings-setting-up-vinyl-may-7

Подскажите, есть Nagaoka MP-110 и с одним каналом AT33E (отдали). 110 очень просто играет, АТ33 тяжело оценить, но детальнее, ярче, громче.
Хочу купить новую и выбираю между:

  1. АТ33EV или PTG2 - ценник 39 и 41тр в МСК, в Китае 33 (не подделка ли, как отличить)?
    Audio Technica AT-33EV 0.3mV Low Output Moving Coil Cartridge, Made in Japan 4961310111182 | eBay

Какая из них лучше?

  1. Nagaoka MP-300 и MP-500, ценник 49 и 58-65тр

Вероятно стоит взять по одной АТ33 и MP-500.

Спасибо

для детальности берите an iq 3
тут тоже продают

1 лайк

Nagaoka очень хорошая головка. Для АТ нужен хороший трансформатор. Если корректор имеет встроенный МС корректор, который не на трансформаторах вы не сможете выжать всё из головки и только пустая трата денег.

Фонокорректор AudioLab 8000 PPA, вроде имеет транс.

Откуда такая информации? Может вы путаете,что он по описанию он имеет тороидальный трансформатор питания.Стоимость приличного трансформатора соизмерима со стоимостью вашего корректора.

а что за 2 коробки по центру? Riaa m. 2 innganger og volumkontroll
Мы не говорим, о приличности… Стоимость его была 1000 евро, вполне хорошо сделан внутри.
По Вашему, МС голова AT33 на нем проиграет ММ голове MP-500?

По мне MP-500 со сменной ставкой - хороший Вариант. Но хочется послушать и МС для опыта.

АТ33 у меня есть , хорошая, детальная , слегка яркая , трудится в паре с MC Denon AU320. Если использовать корректор ММ/МС то чтобы услышать прелести МС , он будет весьма дорог. Из ММ та же Nagaoka MP200 весьма достойная голова , по цена-качество лучшая из Nagaoka .

2 лайка

По мне так , МР500 не стоит тех денег , что за нее просят. За такие деньги можно взять приличную МС голову.

1 лайк

цена как на MP-300…

Я не знаю что внутри коробочек.По поводу приличности и стоимости имеется ввиду что при стоимости 1000 евро я не знаю хороших корректоров со встроенными трансформаторами.

Тут много нужно учитывать какой стол,тонарм,корректор,фонокабель…

Она изначально когда появилась у нас на рынке стоила в р-нет 1000$. Если есть средства то почему нет, 200 тоже хороша. Мне до ухода в прошлом году от винила МС нравились на джазе, ММ на роке.

2 лайка

Там одинаковая вставка

Вот хорошо написано в октябре 2018 года:

Женя, да все Нагаоки нормально играют. У меня на Техниксе и 500 и 200 отлично себя проявили. А Техникс я специально для старого Рока и держу. А акустический джаз и классику на другом столе с хорошей МС слушаю.
Я не ратую за Нагаоку. Просто в своё время купил и пытался её пристроить на тяжелый тонарм.Всё думал за что такие деньги.А потом так получилось сменился проигрыватель и она заиграла.

1 лайк

У них разные заточки

У 300 мне заточка больше зашла, чем у 500. Сейчас 300.

1 лайк

Я не спорю.300 не было.Я написал что вставки имеют разную заточку.

1 лайк

А вот такую головку кто-нибудь слушал?
https://www.audiomania.ru/golovka_zvukosnimatelya/audio-technica/audio-technica_vm760slc.html

Не слушал, но по моему опыту иглы со сложными заточками Special Line Contact, микролайн вытаскивают всю грязь из изношенных пластинок. Поэтому пластинки должны быть в отличном состоянии. Плюс из Аудио-техник которые я слышал имеют яркость по ВЧ. Кому-то нравится, кого-то такой звук утомляет.

3 лайка

Я слушал, но вроде возле такой, мне не понравилось - детальная, ярковатая по мне так звучит как СД , после нее поставили Сумико МС- вот эта головка просто очень мне понравилась , звучит очень хорошо, даже без трансформатора Но надо честно сказать - что головки АТ мне не нравятся своей подачей…( слушал еще 440МЛ)

Из Нагаок если судить по цене/качеству, то лучшая это Нагаока-200. Очень хороша под рок музыку. Ниже по линейке опускаться не стоит, так как там кантилевер уже не из бора, а из алюминия. И это здорово упрощает звук. Ну а выше 300 и 500 конечно немного получше, но явно не настолько, насколько задрана цена на них.

Из АТ-33 лучше брать не AT-33EV с простой эллипсной иглой, а AT-33PTG c заточкой микролайн. Она все же подетальней. Ну и не нужно обольщаться. Эта голова хоть и МС, но все же МС бюджетная, и будет звучать не лучше Нагаоки, а просто немного по другому. Но зато потребует МС секцию в усилке, или отдельный МС транс.

1 лайк