Винил: с чего начать? (часть 1)

Ну значит и переживать нечего - прижим и прижим :slight_smile:

Прижим 4 г - мощно конечно!

Да не, нормально. Раньше и больше бывало что надо было. Но это раньше. Вопрос один, насколько это вредно для пластинок.
Всечалось мнение что если все настроено правильно - то не вредно.
Есть ещё мнения?

Я вот сразу о пластинках подумал.

чем больше прижим, тем меньше нужен антискейтинг.

2 лайка

Как не постоянен этот мир, всегда было сколько прижим, столько и антискейт, теперь оказывается наоборот :grinning:

2 лайка

Я не об уменьшении. Просто при давлении от 4-5 граммов, антискейт перестает быть актуальным. Не нужен он, потому что бесполезен. Раньше, когда с таким давлением в основном и слушали, антискейтинга на вертаках просто не было.

3 лайка

А еще лучше, чтобы не гадать, выставить по минимальным искажениям на перегрузочных треках HFS75, 81

Прижим или антискейтинг?

Антискейтинг, под выставленный прижим

А искажения осциллографом смотреть? Никогда не делал так, слышал, что можно

1 лайк

Да зачем такая акробатика, достаточно на слух поймать положение, в котором похрипывание будет минимальным между левым и правым.

1 лайк

Есть у меня такая пластинка, но вот что интересно - разбег ±0.5-1г на слух не заметен. Точнее сначала очень заметен, а вот уже ближе к максимальным значениям антискейтинга никакой разницы не слышно.

1 лайк

На перегрузочных треках?

А зависит еще очень от кучи переменных, типа профиля алмаза.

1 лайк

На треках для проверки антискейтинга.

Ну да, но именно на перегрузочных?

Да, на перегрузочных.

Ну, еще есть вариант для ударенных перфекционистов: раз на слух не слышно и картридж в прекрасном состоянии – смотреть живую спектрограмму в iZotope например, и крутить антискейт, глядя на прыгающий и плавающий хвост гармоник.

1 лайк

Для меня это уже лишнее, звучит всё нормально, не вижу смысла ловить блох :slightly_smiling_face:

1 лайк

Это хорошо :slight_smile: