Винил: с чего начать? (часть 1)

Вот отличный вертак продают из серии купил, голову поставил, настроил и дальше только за пластинками.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigryvatel_plastinok_jvc_victor_jl-b77_jl-t77_259029200

1 лайк

Может так

В обозначенный бюджет входит, новый.

Не увидел, что уже предложили, извините

1 лайк

Братцы, насколько необходима антистат щетка для винила, из чего искать если что? Есть карбоновое волокно, велюр…

на личном примере, не берите антистатические карбоновые щетки с Али, они ужасно лезут, я такой загадил несколько новых пластинок - снять их потом без мойки очень сложно
в итоге взял за 1000р Inakustik, то же сделана в Китае, но не лезет - пыль снимает перед проигрыванием, насчет статики сомневаюсь
для лучшей очистки я хочу попробовать липкий гель Pro-Ject

1 лайк

Да я тут хотел смотреть.
https://www.allcables.ru/catalog/shhetki-dlya-vinila-2635/

Обе брать. Карбоновая пыль смахивать, вельветовая с жидкостью - протирать. Щеткой елозить не надо. Она удерживается на месте над пластинкой, поперек, крутится тарелка за край, рукой. На вельветовую щетку капается жидкость тонкой полосой на обозначенный край. Щетка полукруглая, прижимается слегка намоченной стороной, 2-3 оборота диска другой рукой, потом прижать сухой стороной, пару оборотов высушить, всё.

3 лайка

Вы знаете, удивительно, но среди западных коллег по несчастью, данный бренд пользуется популярностью.

Мне приглянулась модель Pro-Ject the Classic:

Не знакомы с этой моделью?

3 лайка

Нет. Не знаком.
Но в обозначенных вами условиях я считаю это отличным выбором для старта.

Не лезет, снимает. Проверено собой)

ok tks План действий понятен.

Я писал чуть выше про него, у меня такой

Да, действительно, видимо, вылетело из головы. Как вы видите себе дальнейшее развитие этого вертака? Какой сейчас картридж стоит?

Ну он у меня в более дорогом окружении, чем предполагается для такого уровня, пожалуй. Голова ортофон квинтет ред, планирую динавектор или хана. Лучше покупать более премиальную версию, наверное. Там кожаный мат, клэмп и скорость можно переключать кнопками, а в моей версии надо перекидывать пасик. Но если 45к нет в коллекции, то пофиг.

2 лайка

Ясно, спасибо. Это, видимо, уже слишком оверпрайс.

Думаю, я наооборот спущусь немного - до уровня Pro-Ject debut carbon или Rega Planar 2.

А сколько там оверпрайс выходит?

Не надо спускаться ниже Реги планара 3, ищите ее со скидкой. Найдете.

В магазинах, без учёта скидок и индивидуальных предложений, Rega Planar 3 сейчас выставлена по цене ок. 61 тысячи рублей, без фонокорректора и без картриджа. Это уже близко к психологическому рубежу в 1 000 USD.

Pro-Ject the Classic представлен только в одном интернет-магазине по цене 80 000 рублей. Но, справедливости ради, он идёт уже с головкой Ortofon 2M-Silver.

Красота! 407-й и 103-я. Шелл jelco?

А вообще какие планы насчет винила? Есть ли пластинки?

Новую, в смысле Р3, уже полгода жду. Нету.