Винил: с чего начать? (часть 1)

Ну нет ничего из новья в его бюджете, только балалайки.

1 лайк

Ок, ну ведь из балалаек тоже что-то можно повыбирать.
Вот Вы ранее предложили Thorens TD 160. На одном из известных российских сайтов новых Thorens-ов в бюджете до 60 килорублей аж 6 моделей:
Thorens TD 158 - 28 500 р.
Thorens TD 170-1 - 37 200 р.
Thorens TD 170-EV - 40 000 р.
Thorens TD 201 - 44 900 р.
Thorens TD 190-2 - 46 000 р.
Thorens TD 202 - 59 500 р.

Это прям совсем муть?

А что скажете о вертушке от Musical Fidelity? есть потенциал?

Ну хотя бы регулировка тонарма по высоте есть !
Но вес проигрывателя мелковат 6кг всего .

Масса: 3,9 кг это оооочень мало ! У приличных проигрывателей один опорный диск 1,5-2кг или более !

Ну а Rega 3-6 тоже не тонну весят, а считаются эталоном, ну или точкой отсчёта.

Владимир,
это сообщение в продолжении вопроса о выборе вертака.

Сможете, что-нибудь порекомендовать?

У Реги единственный момент, что не регулируется высота тонарма, поэтому сложнее установить головки сторонних производителей. Я так понимаю.

Смотря какая задача стоит. Если поиграться, то можно и балалайку, любую, какая нравится. Если всерьез и надолго, лучше не распыляться и подкопить денег. Если денег нет и хочется серьезно, выход один - бу.

3 лайка

Согласен, но:

  1. это всё-таки будет презент. А б/у презент - так себе презент.
  2. можно всю жизнь провести в поисках священного грааля и так и не найти его. У меня уже было такое на автопоприще: собирал несколько лет топовые аудио компоненты, а потом распродал с очень большим дисконтом, когда продавал авто. Часть - minidsp 2x8 - до сих пор в загашниках.

Поэтому надо пробовать: здесь и сейчас. Бьюсь об заклад: в бюджете “до $1000” должно быть хоть что-то более-менее стоящее.

Но спасибо за комментарии.

Ну выберите покрасивее тогда, какая на вас смотрит. Технически в них нет смысла что-то искать, все более-менее одинаковые. Вернее отличаются тем, что в одной есть ЦАП с usb выходом, в другой нет. К винилу эта вся косметика как бы мало отношения имеет. Так что любую. Выбирайте из моделей, оснащенных свистелками и перделками по максимуму или по минимуму. Я бы по минимуму взял, зачем за хлам в виде цапов и юсб переплачивать.

Если надо как сувенир подарить, я бы взял Проджект не оснащенный всякой фигней. Обычный вертак на пассике и к нему проджектовский корректор, на сэкономленные. По крайней мере, это не будет похоже на новогоднюю елку и будет играть, для начала пойдет. И 2 коробочки подарите вместо одной. Уже намек на серьезность подхода.

1 лайк

Сложно сказать однозначно , я не люблю тонармы где нет возможности регулировки по высоте и нет возможности поставить другой ( к примеру более тяжёлый противовес того же производителя разумеется ) , потому как выбор картриджа будет ограничен !
Если Ваш приятель новичок и не стремиться купить раз и навсегда , попробуйте то что вы выбрали Rega Planar 3 , подберите хорошую голову и корректор , думаю на этом этапе будет достаточно .

1 лайк

Каждый человек старается набить свои шишки. О себе , начинал тоже с советов “спецов” только новое , в коробке с запахом , чтобы простое включил и поехал , ну и купил новый Rega planar 1, полгода добывал звук , искал землю и в итоге плюнул и купил винтажный Sony PS-X75 автомат , отличный аппарат и потом пошло поехало , головы , вертаки на ручке , пришёл к Technics , cначала SL 1100 , сейчас SP 25 , очень доволен и главное теперь слышен звук винила. Согласен что есть классные вертаки и среди новоделов , но ценник в разы дороже равнозначных по классу винтажных.

3 лайка

Я за Регу. Не будет новичек запариваться со всей кухней поначалу. А в виде как есть, Рега вполне музыкальна. Даже очень. Тем более что расти есть куда и в рамках бредна.

Просто и со вкусом. Головку еще дарят ортофон 2-ред.

2 коробки, и в бюджет попадаете. Принес, тут же воткнул, все играет!

1 лайк

Человек подбирает себе подарок я так понял. Коллеги решили поучаствовать 50/50 в бюджете до $1000, но вертушка должна быть куплена в магазине с фискальными документами.
В таком раскладе Rega вполне нормальный вариант. И Project тоже вполне может быть:

Роман, всё верно, в точку!
Про Rega я понял. Вот бы ещё кто помог в Thorens-ах разобраться. Моделей, даже новых, миллион.

Не надо особо разбираться. Это все начальные модели, у всех фирм они +/- одинаковые.
Выбирайте на свой вкус. Но постарайтесь выбрать проигрыватель без лишних наворотов: встроенный корректор, usb-выход, голова в комплекте и прочее.

1 лайк

Возьмите Rega, но не ниже 3. Высоту тонарма можно регулировать прокладками.

1 лайк

А дальше слушать))