Винил: с чего начать? (часть 1)

У роликовых вертаков стандартно проминается резина ролика и наступает вибрация.
Если покупать таковой проигрыватель, лучше сразу менять ролик на новый. Ролики обычно продают на ебаях.
Может быть, конечно, разбитый движок, это уже посложнее будет.

1 лайк

ну совсем не всегда так. например, у той же ленко часто вообще при перестройке убирают механическую ручку включения, которая отводит ролик при простое именно потому, что ролик совсем не проминается. натяжение пружины довольно слабое, там больше момент мотора прижимает ролик к диску при работе.

Могут быть закручены транспортировочные винты. тогда мотор не на подвеске, а прижат к корпусу.

1 лайк

Не стандартно. А только если лох хозяин не выключил вертак “как положено”, т.е. так, чтобы ролик отошел от шпинделя. У Ленко это может случится, если выключение произошло через “выдергивание сетевого шнура из сети” и ролик остался прижатым к шпинделю. Если выключение происходит штатно - ручкой/рычагом (не знаю как назвать эту “финтифлю”:confounded:) ON/OFF , то ролик отжимается от шпинделя на некоторое расстояние и никаких замятий/промятий не происходит. Это знает каждый приверженец ролика.

1 лайк

В Ленке конструкция роликов
ого привода проста и по своему уникальна, загубить механизм-это надо очень постараться

Это может быть, если транспортные винты у двигателя затянуты. Их надо отпустить, чтобы мотор “висел”. Больше в голову ничего не приходит.

Троелс то же Ленку любит LencoL75

Ну вот вы договоритесь меж собой, надо отводить ролек, не надо, кто лох и т.п. :slight_smile:

1 лайк

От себя, добавлю, что даже пасик надо время от времени прокручивать, иначе он на втулке двигла проминается и будет ту-тукать.
Но в пасике этот эффект, конечно, гораздо менее заметен, чем в ролике.

Если возится не хочется. то самая лучшая Ленко - это Элак 50, 770 ещё чуть лучшее, а 22 - самый лучший. Ну шумит Элак чуть побольше Ленко, в звук ведь это не идёт. Там ротор мотора открытый многоспицевой и, думаю,шумит он разгоняемым воздухом.

Музыка есть, вид есть надёжность есть. Запчасти если что есть.
Что ещё надо начинающему?

1 лайк

Не надо никому советовать Элак 50, сделан он по дурацки, и звук в том экземпляре, что я слышал, был удивительно гадок. Я не мог узнать Элтона Джона по голосу. Луше уж Дюал…

как вообще можно советовать ширпотреб
40+
ниважно елак или дюаль

Коллега а что вы можете посоветовать начинающим?
У меня был бюджет не дороже 1000$ за все(стол, корректор, голова), что бы понять а нужен мне вообще винил или нет. В бюджет я уложился, винил заципил и позволил насладиться как музыкой, так и понять какой он(винил) вообще. Дальше уже можно думать о более продвинутых тонармах, столах, головах и т.д., но уже сейчас я могу наслаждаться музыкой на виниле, что для начинающего считаю очень хорошим входом в этот удивительный мир.)))

1 лайк

Ширпотреб может быть тоже вполне годный, тот же Технарь 1200 или Дюал 505, они звучат вполне правильно.

подразумевалось за такой срок мало чего живого осталось
даже пластик рассохся

Павел, а вы можете поделиться, какая у вас сейчас вертушка, фонокор и голова?

Геннадий, у меня следующий состав:

  1. Dual 1019 с заменой плинта:15000 руб + плинт 4000 руб.
  2. Голова Shure M75MG шла с вертушкой, куплена вторая Empire 4000/III-15000руб.
  3. Фонокорректор от SanderZ - 25000 руб(за б/у).
1 лайк

Ну вот ниширпотреб. Лимитированная модель. Всего 500 экземпляров сделано, это 94-й.
Стоил аппарат, как хорошая машина.
Тоже советую.

Странно, это читать, вам наверное Элак какой-то поломанный попался .
У меня были разные Дуали. Элак играет минимум не хуже. Выглядит и управляется на мой вкус лучше.
Звук унего очень вкусный, очень захватывающий. На пару порядков лучше чем компакт-диск. Допускаю что есть аппараты звучащие ещё лучше например - Торенс 226 выпущенный в количестве 500 экземпляров. Но он никак не попадается за цену Элака -200 евро. Да и за 1000 евро не попадается.

1 лайк

Вот это и странно.
Хорошая дорогая компашка играет очень хорошо, чем так может аппарат за 50 евро перебить компашку за 2 косаря, ну, как бы… Если б так все просто…