Винил: с чего начать? (часть 1)

А насколько тонарм живуч? Или все так плохо в его возрасте? Я так понимаю, что хвост провисает?

Как тут сказали, хвостовик лечиться намоткой в щель зубной нити. В принципе он даже висящий фукционирует. Опоры если не заменены, скорее всего придётся скоро менять.
Там резина она прорезается это ножевой подшипник. остально там нормальное. Хотя ещё вспомнил над опорой микролифта тоже какаято нашлёпка из мягкой резины тоже деформируется со временем.

Ребят, а где найти вставку на адс220? На Ебэй? Может у кого здесь новая завалялась))

А есть у кого-нибудь чертежи для v-блоков? Хочу напечатать их на 3D принтере… Что-то не могу найти на ленкохевен(((

Так я не против. Как понять что Jico это Jico, а не Chijico и оригинал VN-35 настоящий? Покупать в проверенном месте, правильно? Вот и вопрос - где? По Jico читал, что сама контора продает только в японии и не высылает за границу, а все что продается под маркой Jico вне японии это китайско - японская контора. А вставки у них одинаковые или как всегда для внутреннего рынка лучше? И еще там три вида вставок, какая подойдет и порадует звуком и ценой? О вставках Sanders вроде тоже положительные отзывы…

Покупайте здесь. В Россию высылают. Плюс на известном аукционе есть магазин. Это проверенные места. :slight_smile:
Насчет вставок - VN35HE - вполне достаточно.

3 лайка

Хорошие вставки Астатик. Корейские (в пластиковых коробочках с желтой полосой),французские ( Сапфир) ,голландские (забыл)реплики - не покупай,как и Таккер. Играть будут,но упрощенно и “дубовато”. Недорогие но играющие картриджи тоже есть. Тебе можно сказать повезло ,что ты начал с Шура 15.

1 лайк

Ну, если аутентичный вид вертушки не волнует, то всегда можно поставить тонарм лучше. Штатный не очень удобен в обращении, шеллы неудобные, грузики разные, ненадежные V-подшипники.
Обычно на Ленки эти ставят тонарм Ortofon AS212:

ИМХО конечно, но
200 Ленко, 300 тонармОртофон 212, 100 плинт и это ещё если всё делать самому. А если будет делать кто-то, потихонечку подберёмся к тысяче.
Это всётаки интереснее для увлечёных рукоделов, и не бюджетных. А не бюджетным, Ленка не так уж нужна. За тысячу уе, среди бу проигрывателей есть выбор .

А для начинающих лучше купить исправный Дуаль Элак, японца, Торенс за 200-300 евро или ту же Ленку но без рукодейства. Да мало ли звучных вертущек вот, Телефункен 500, 600 ещё.
Не забываем ещё и про головку или вставку к имеющейся и, возможно. фонокорректор. Этот тоже 200-300 евро.

2 лайка

Очень верно написал коллега Alnico2. У меня приблизительно такой расклад и получается, правда сюда надо добавить мелочёвку, в виде весов и уровней, что в сумме набегает ещё на 100-150 $. А плинт я себе сделал как раз под установку второго тонарма Ortofon AS-212. )))

Бюджетникам ещё советую не проходить мимо ПП-евровертушек Uher, Wega, и особенно, ITT.
Их бывает продают совсем дёшево.
обычно это перемаркированные начальные, но очень качественные Сони, Хитачи, а последние это тяжеленные, стоящие особняком, - Диатоны.

Спасибо. Я именно эту контору имел ввиду (китайско - японская). Они продают идентичные внутрияпонским вставки? На известном аукционе магазин имеет такое же название?

Вот, кое что про вставки для V15 - Shure V15 Type 3 Generic Styli- Vinyl Engine

Для России сейчас необычная ситуация, что из Европы тяжелый груз много дороже, чем из Японии. Типа из Японии можно купить вертушку выше уровнем, с небольшой стоимостью доставки, и она обойдется дешевле, чем недорогой вертак из Европы с дорогой доставкой. И Америки доставка воще космос.

“ПП” это что имеется ввиду? Прямоприводные?

Да прямой привод.
Возможно вертушек в Россию пред повышением курса завезли много и есть что повыбирать.

1 лайк

Вы по осторожнее, русский язык сейчас трансформируется, и ПП и ЗП расшифровываются как переднеприводные и заднеприводные. И, знаете, иногда это даже не про автомобили.

1 лайк

:slight_smile:
нечего себе

Вася Ложкин про такую адиофилию очень позитивно рисует.
Вот бессмертное:

бабы водка рокенрол - например

https://yandex.ru/images/search?pos=3&img_url=http%3A%2F%2Fs00.yaplakal.com%2Fpics%2Fpics_preview%2F9%2F8%2F2%2F11683289.jpg&text=вася%20ложкин%20бабы%20водка%20патефон&rpt=simage

1 лайк

У Lenco вибрация есть, сегодня наблюдал по корпусу, по крышке. Но, не понятно, если так сделано, то почему?

Не должно быть. У меня был в системе обычный Ленко 75 из комиссионки.
Работал абсолютно бесшумно и без всяких вибраций. Рядом на стойке Торенс 320 стоял, так что было с чем сравнивать.