Винил мертв, но его можно реанимировать - 105 лет Апрелевскому заводу грампластинок

Нее, …филия это болезнь. Меломанство наше все.

1 лайк

[quote=“sagr, post:21, topic:201, full:true”]
Нее, …филия это болезнь. Меломанство наше все.[/quote]
Ты же сам пишешь что основное достоинство пластинки - качество записи. Это, барин, уже не мания, а ТРУфилия ))

А вот чешскую фабрику винила GZ Digital Media (находится в небольшом городке под названием Лоденице примерно в 26 км к западу от Праги) не просрали.

Фабрика была построена в 1948 году как предприятие Gramofonove Lodenice, с целью производства грампластинок для стран всего Восточного блока. Первая пластинка была записана в 1951 году.

Репортаж — http://vinyl-vertak.jimdo.com/чешский-винил/

Vinyl Boom / Виниловый Бум
Специальные гости Pro-Ject Music Festival!

Возрождение винила: «Огонь, вода и никелевые ванны» - уникальное выступление специалистов фабрики виниловых пластинок Vinyl Records (объединение «Мультимедиа Холдинг» и «Ультра Продакшн»), благодаря которым винил снова производится в России.

26/09, 14:00 Salon Hi-Fi (Москва, Стрельбищенский пер.5)
27/09, 14:00 Нота+ (Москва, Б.Ордынка, 50 стр.1)

Директор «Винил Рекордс» Анна Прахницкая и звукорежиссер Станислав Семенов затронут ретроспективу, с чего все начиналось, расскажут о вернувшихся станках «Апрелевского завода», расскажут, какой музыкой богата наша страна, почему всегда есть с чем работать, покажут интересные проекты и самые ожидаемые релизы.

Очень интересной частью презентации обещает стать видео ряд самого процесса изготовления пластинки с рассказом о способах резки, о выборе медного или лакового диска, о «серебряном душе» и «никелевых ваннах», о давлении «20 слонов на 1 пластинку», о том, почему виниловая пластинка почти всегда черная и многом другом.

поди какое нибудь говно нарезать будут и продавать задорого. ну пусть конечно возрождают.
если у них есть с чего.
в никелевом душе покупаться дело хорошее им, наверное это круче стразиков.

тем временем еще пару лет назад я купил пару пластинок с сикрет сташ рекордз. с американского дигерского лейбла. как там у них оказались эти пленки я не знаю. сама музыка мне уже не интересна и не волнует, но факт есть факт. американцы пробовали издавать рашен грув еще до акции с восстановлением апрелевских заводов.
то что мелодия не издаст никогда оно в этом посте.
так что пошли они в жопу эти реаниматоры аналога в никелевых ваннах


где саундтрек следующего фильма? ждать пока они искупаются в никелевой ванне и он появится? не появится ни фига. будут издавать чепуху для ностальгаторов солидных старичков. с цыфры. да именно с нее

я видел новости по каналу россия или первому. там короче на штудере таком огромном архивы цыфровали через карточку ЕМУ . все сохранила нация глухих. теперь нарежет на винил снова но за другие деньги.
радости полные штаны с этой апрелевки. мне лично плевать на них. проще через дискогз музло брать себе как и ранее или с рук. и иногда на барахолку ходить там где продают . мелодия и ее пласты все больше неинтересуют. м грув русский тоже уже неинтересен давно. так на автопилоте можно купить . но пластинки-саундтрека из кина не болит голова у дятла нет же. ну и ладно. что сделаешь же.

1 лайк

я не то что бы против возрождения апрелевки. просто мне так вот наваристо все равно на это.
мелодия много печатали чего , по тиражам даже больше чем на страну . и еще можно то что надо находить из музыки без их возрождения, копаясь в старом. был бы интерес , знание и то что ведет тебя.
и если надешь и захочешь дадут эти пластинки либо даром либо за дешман. на том самом мелодиевском первопрессе.
кроме антонова, тк с ним проблемы.
антонов заезжен и хрустит. самое сложное найти винилину антонова “под крышей дома” не спиленную не загрязненную. а еще сложнее самому потом ее не запилить

кстати звук у лейбла сикрет сташ в серии совиет фанк паршивый ватный и скукоженный, скажу об этом даже я., который весьма демократично относится к арх записям.
но другого в природе и нет вроде для доступа публики. как то так уж видно получилось. причин поди полно

Тут редко везёт. Я вот за копейки купил классики мелодиевской. Предыдущий владелец очень аккуратный был. Редкость. В основном все царапанное и рваное ;(

1 лайк

повезло.
хотя по мне лучше рваное но клевое. классику не слушаю, может раз в год и то не на новый год

Фестиваль Pro-Ject Music Festival 2015 пройдет 26-27 сентября в нескольких салонах и магазинах Москвы, а также в Перми, Омске, Екатеринбурге, Рязани, Нижнем Новгороде и Нижневартовске.
Так, в московском салоне «Нота+» 27-го сентября вы сможете посетить семинар редактора журнала «Стерео» Виктора Горбатова @gorbatov «Как собирать виниловый тракт с нуля, имея уже готовую систему, и как этот тракт модернизировать. Специфика, узкие места, мифы и реальность. Как строить тракт так, чтобы его можно было развивать на протяжении нескольких лет, многократно повышая уровень, но не меняя несколько раз все компоненты».

Подробности по городам на сайте http://www.pjmf.ru/#!cities/c1dmp

День рождения пластинки — повод

Фонотеку старается пополнять каждый месяц и только редкими пластинками.

Ога . Очень редкие, фиг найдешь с разбега. Цеппелин, Дипурпле Элвис, наверняка еще и Битлз есть…Раритеты , которых днем с огнем не сыщешь.

А вот ретро-репортаж с перуанской фабрики винила Infopesa (Industria Fonográfica Peruana)

Отдельно отмечу аналоговые фото, какая пластичность! Не то что эти ваши сапоги!

http://www.peruthisweek.com/blogs-peruvian-record-label-flashback-to-the-70s-photos-107787/35254#foto-gal

А тут можно послушать мастер-ленты — Infopesa - Videos | Facebook

Редкое издание:

1 лайк

да я бы не сказал что сильно редкое. вполне не сложно найти на всяких стихийных развалах старья.
в звуковом барьере такую видел сразу несколько экземпляров. может просто везло?
или какие то тонкости есть на которые я не обьратил внимание?
общий тираж всех копий был 100 000 экз. как пишет дискогз

Вполне возможно. Это со слов приятеля - рижанина , который когда-то привёз. Мож имел ввиду местное издание…

Мелодия сделала sold out за день — http://melody.su/en/catalog/classic/33445/

мрачная минималистическая обложка у этого бокса рихтера.
практически блэкметалл, очищенный от лишних сучьев.

###Андрей Кричевский: «Индустрия — понятие созидательное, а не просто купи-продай»

«Мелодия» на сегодня остается, по большому счету, единственной звукозаписывающей компанией, не пасующей перед нашествием онлайн-технологий. Легендарная фирма продолжает радовать слушателей новыми релизами. Последним громким «выстрелом» стал выпуск 50-дискового бокс-сета с записями Святослава Рихтера. Корреспондент «Культуры» побеседовал с генеральным директором фирмы «Мелодия» Андреем Кричевским.

культура: В каталоге «Мелодии» наследию Рихтера отведено особое место. Вы регулярно обращаетесь к творчеству Святослава Теофиловича. Что натолкнуло на мысль издать еще и столь роскошный аудиофолиант? Неужели «информационный голод» не утолен?
Кричевский: В этом году отмечается сто лет со дня рождения Рихтера. А в архивах «Мелодии» сохранилось огромное количество фонограмм, которые оставил после себя маэстро. Причем не только широко известных, но и раритетных. Святослав Теофилович трепетно относился к собственным записям, не очень любил работу в студии, отдавая предпочтение концертной работе со звукорежиссером. Именно эти записи мы включили в наше юбилейное издание.

Вообще, мы стараемся не проходить мимо знаковых для нашей музыкальной культуры дат. Так, например, в следующем году собираемся отпраздновать 110-летний юбилей Шостаковича. С оркестром под управлением Александра Сладковского планируем записать все симфонии и концерты для фортепиано с оркестром, что создал Дмитрий Дмитриевич. Примечательно, что для данного проекта пригласим победителей Конкурса имени Чайковского. Так что издание обещает получиться весьма интересным.

культура: Выпуск шикарно оформленных тематических релизов — шаг благородный. Однако не секрет, что физические носители музыкальной информации сегодня нерентабельны. Осознанно идете на риск?
**Кричевский: **Конечно, определенный риск есть, хотя самое трудное — сделать нечто красивое, изящное и гармоничное. Одним из главных жизненных девизов Рихтера был «Играть с удовольствием!». Над этим проектом мы работали с удовольствием. И, как мне кажется, не прогадали: несмотря на то, что релиз действительно не из дешевых, тираж уже почти полностью разобран. Нам приходится даже ограничивать заказы, поступающие со всего света. Подобные издания приобретают как убежденные меломаны, так и те, кто способен оценить красоту и достойное содержание.

культура: Интернет является сейчас основным проводником между производителем и покупателем. Скажем, в России после краха многих компаний, специализировавшихся на реализации CD, обычные компакт-диски днем с огнем не сыскать. Куда податься убежденному филофонисту?
Кричевский: Ситуация у нас в этом смысле незавидная. За рубежом все обстоит чуть более цивилизованно, но оптимизмом тоже не пахнет. Диски действительно отмирают как класс. Именно поэтому мы, выпуская физические носители, ориентируемся прежде всего на так называемый премиум-сегмент. Конечно, обычные диски с записями Рихтера сегодня вряд ли найдут массового покупателя. А изящно оформленные собрания сочинений с уникальными фонограммами — другое дело. По сути, это подарочные издания. Здесь важна не только внутренняя, музыкальная составляющая, но и внешняя оболочка. Бокс-сеты, подобные вышедшему недавно Рихтеру, — настоящая Вещь. А подлинным ценителям необходимы хорошие вещи. Именно этим объясняется наметившийся в последнее время бум винила. Наивно ведь полагать, что уж очень многие получают удовольствие от теплого «лампового» саунда и с ходу отличают звучание грампластинки от mp3. Зато пластинку приятно подержать в руках, она заведомо предполагает определенное «священнодействие», являет собой некое материальное выражение «искусства звуков, организованных по высоте и во времени».

Бокс-сет с записями Святослава Рихтера

культура То есть покупатели дорогой музыкальной продукции — не только богатеи, кому по статусу положено иметь дома нечто солидное и красивое, но и обычные меломаны?
Кричевский: Многие приобретают записи, исключительно исходя из накопленного годами интереса. Но есть и просто любители красоты. Представьте: вот у вас перед глазами два диска с одинаковыми треками. Но один — роскошно оформленный, с красочным буклетом и массой сопроводительной информации, другой — обыкновенный прозрачный пластик, чье единственное предназначение — покоиться в недрах CD-проигрывателя. Какому релизу отдадите предпочтение? Ответ очевиден.

Основную часть аудитории «Мелодии» составляют люди, которые интересуются музыкой, обладают определенным художественным вкусом, но едва ли их можно назвать заядлыми коллекционерами. Разумеется, есть и «спортсмены»: они гоняются за эксклюзивными изданиями, стараются заполучить серию, выходившую ограниченным тиражом, напечатанную, условно говоря, на оранжевом виниле…

Да, историю вспять не поворотить и прогресс не остановить. Все уходит в «цифру» — такова реальность. Но, несмотря на это, материальный мир продолжает существовать. Мы вооружились навороченными айфонами, сутками просиживаем в интернете, но, тем не менее, остаемся живыми людьми. Все так же пьем чай и кофе с друзьями, и делаем это наяву, а не в «чатах». Человек не сможет уйти от своего существа, от собственного материального бытия. Нам необходимо чувствовать окружающую среду не только умозрительно, но и тактильно. Это один из основных инструментов познания мира.

Поэтому, как мне кажется, и грампластинки, и CD еще долго будут востребованы. Не верю в смерть физических носителей. Компакт-диск в том или ином виде останется. Другое дело, что, возможно, он будет претерпевать определенные изменения: по подобию кино, которое плавно перешло от двухмерного формата к 3D.

культура: Как продвигается дело с выпуском полусотни самых популярных советских грампластинок?
Кричевский: Продолжаем потихоньку. На данный момент издано уже свыше двух третей этого списка. Другое дело, что мы вынуждены периодически прерываться — на создание масштабного проекта записей Рихтера ушло около года. А виниловые релизы выходят у нас и вне упомянутой серии — в частности, вот-вот увидят свет пластинки Вячеслава Добрынина, Владимира Преснякова, Михаила Шаброва и Стаса Намина.

Если же говорить о возобновлении массового производства грампластинок в России, то пока с этим есть сложности. Мне кажется, свое веское слово должно сказать государство. Коммерция в виниловой отрасли пока еще не вышла на уровень мануфактуры. Да, продажи растут, но пока это скорее ремесленничество, нежели четко отлаженный бизнес. Однако надежда на полноценное возрождение отечественного «винилпрома», конечно, есть. Здесь уместно вспомнить слова того же Рихтера: «Надо тихо ждать перехода количества в качество».

Хранилище редких пластинок граммпластинок фирмы «Мелодия» 2012

культура: Архивы «Мелодии» бездонны? Как долго мы сможем получать из патронируемой Вами сокровищницы неслыханные доселе музыкальные жемчужины?
Кричевский: Насколько глубока кроличья нора… (улыбается). Конечно, неиссякаемых источников не бывает. Однако «Мелодия» действительно располагает крупнейшей фонотекой — на территории бывшего СССР точно, да, я думаю, и во всей Европе. Такого объема записей нет нигде. Причем разнообразие каталога не менее важно, чем его масштаб. Ведь у нас есть все: от народной музыки и лекций МЧС до фонограмм того же Рихтера.

культура: Возможно ли в наше непростое время производителям интеллектуальной собственности, к коим относится и фирма «Мелодия» не выживать, а процветать?
Кричевский: Думаю, да. Но для этого необходимо изменить саму индустрию. Я умышленно оперирую этим термином — в пику тем, кто любит жонглировать понятием «музыкальный рынок». Ибо рынок — это купи-продай, а индустрия — понятие созидательное. Но сегодняшняя индустрия пока слабо созидательна. Дело даже не в борьбе с пресловутым пиратством — необходимо создать такую реальность, где оно было бы попросту бессмысленно. Мы должны не только научить наших граждан уважать чужую интеллектуальную собственность, но и сделать так, чтобы им было легко и приятно это право ценить и любить. Таким образом, люди, возможно, даже не задумываясь об этом, станут инвесторами будущего интеллектуального продукта. Ведь это так ясно: легально покупая диск, скажем, Эдуарда Артемьева, мы даем этому замечательному композитору возможность и дальше создавать новую музыку.

культура: Как обстоят дела с многострадальным новым антипиратским законом, заработал ли он?
Кричевский: Закон, увы, не был доведен до необходимой стадии. Ибо встретил существенные возражения со стороны не только целого ряда индустрий, но и, что греха таить, некоторых правообладателей. Думаю, основная причина пробуксовывания заключается в том, что большой дом начали строить, не оценив цельность фундамента. Этим фундаментом должна была стать система коллективного управления. Несмотря на очевидную эффективность, она имеет существенные недостатки. Лишь после их исправления имеет смысл возвращаться к построению чего-то прочного.

Идея правильная и основана на принципе «win-win» — с этим мало кто спорит. Но базис (то есть сама система коллективного управления правами) должен соответствовать нынешнему этапу развития цифровой среды. Необходимо обеспечить открытость, доступность информации, прозрачность денежных потоков. На данный момент, увы, не все эти факторы в полной мере учтены.

культура: Андрей Борисович, не возникает ли у Вас ощущения, что в нашем донельзя материализованном, а порой и вовсе озлобленном социуме ценность качественной музыки, да и высокого искусства в целом, заметно девальвируется?
Кричевский: Знаете, недавно один мой товарищ сказал: «Послушай эту музыку, подумай о том, как композитор через нее с нами разговаривает». Действительно, музыка — это язык. Вопрос в том, как мы сами способны его воспринять. Уровень музыки — как одной из наиболее действенных форм искусства — соответствует уровню языка, который понятен как отдельно взятому человеку на каждом этапе его личностного развития, так и обществу в целом.

Говоря более глобально, я убежден: социум содержательно не меняется. Мне кажется, что человек, скажем, семнадцатого века по своей внутренней сути мало чем отличался от нашего среднестатистического современника. Меняется лишь язык, который мы воспринимаем, который сами для себя формируем.

При этом нельзя сравнивать важность одного языка по отношению к другому — ценность одного музыкального направления в сравнении с иными жанрами. Ценны и древнегреческий, и хинди, и фарси, и наполненный жаргонизмами современный русский.

культура: Даже если в нем присутствуют такие неологизмы-идиотизмы, как «аффтар жжот» и «я плакаль»?
Кричевский: Конечно. Он, разумеется, своеобразен, но многим людям понятен. Хотя лично мне больше по душе русский литературный язык Карамзина и Пушкина.