Винил: чем закончить?

безусловно, чтобы понять точно разницу в приводах надо переставить с одного на другой тонарм вместе с головой. Я прямо так не делал, но слераудио с той е головой, что на ролике, сравинивал. Тонарм на клираудио был тангенц, на ролике - primary control arrow ( хорош, но не супер )

Там дальше всё ещё за плинт цепляется и понеслась душа в рай. Я к тому, что корректное сравнение сомнительно, хотя на основе прослушивания многих вертушек можно сделать для себя какие-то выводы. Это сложнее, чем, к примеру, делать выводы о разнице в звучании ММ и МС головок.

1 лайк

Завтра в салоне собираюсь слушать солидную вертушку. Опытные люди, подскажите на что обращать внимание при тестировании именно столов? Вот читал, к примеру, что неравномерность вращения лучше всего выявляется на записях пианино соло. Может еще кто даст полезный совет? Думаю сейчас, какие пластинки с собой из дома захватить.

1 лайк

на простых то столах
никакой неравномерности,
а уж на солидных.))))))))))
хорошой стол делает хорошую музыку
а простой простую

2 лайка

Неравномерность есть всегда. 0% отклонение объективно недостижимо.
И вот прочитал недавно мнение, что именно на пианино человеческое ухо якобы замечает доли процента. Сам пока не проверял насколько это правда, но попробую.

Привет! У меня Ленка уже давно , тонарм родной , играет хорошо , но мысль поменять иногда появляется . Ролик тоже люблю , на даче поменял эту Ленку на Линн , тоже почувствовал , что драйв ушёл , Линн очень уж аналитичный ( на малой и средней громкости ) А у вас Акито встал на родную Ленку 75 , то есть у него длина и высота подходит ?

Нераномерность можно проверить приложением на телефоне или стробоскопом. Но как уже написали этим редко страдают современные столы. И сам мотор не должен выглядеть дохляком, размером с наперсток, но с громкими дифирамбами в обзорах.

Конечно, пианино, струнные (скрипка, виолончель) сразу дают понять, что плавает скорость. Но быстром роке не услышать)

То есть скорость на новых неисправных проигрывателях может плавать так, что на фортепьяно, скрипке можно услышать без музыкального образования, а просто если часто слушаешь, например, какую-то конкретную запись и поставишь её для теста? :flushed:

Высота да, а вот по толщине Акито чуть тоньше и поэтому втулку сделал из банки пивной :slight_smile:
Идеально по толщине. Ножницами вырезал и вмех делов.

2 лайка

Я имел ввиду, что на таком материале, конечно, наиболее заметно. А уж плавает или нет, тут не мне судить.

И да, какого-то специального навыка не нужно, как мне кажется. Все слышно.

Понятно. Просто мне кажется, чтобы заметить небольшое отклонение скорости нужно иметь как минимум музыкальное образование и поставленный слух. А сильное, слышимое неподготовленным ухом, отклонение скорости на новых проигрывателях практически невозможно, ИМХО. Проще программой RPM Speed для Андроида проверить, чем выслушивать на музыкальном материале.

Rpm speed вам покажет среднюю скорость. Если она по какой-то причине гуляет, этого вы не увидите.

1 лайк

Там график рисует, можно по нему понять?

Ну видимо можно. Опять же как понять, влияет ли на звук. Только ушами)

Хорошо. Ушами так ушами. Я всё же думаю, что лично я не услышу небольшое плавание скорости при всей моей любви к фортепьяно и скрипке. Но не проверял. И это к лучшему! :hugs:
Всё же порекомендую для проверки взять с собой профессионального музыканта, если есть такая возможность, конечно.

Сегодня послушал две системы, два аналоговых комплекта. Пианино натурально звучало на обоих, но рупора – это нечто особенное:

https://www.dastereo.ru/t/sistema-audiofun-audionirvana-dostignuta-no-dusha-zhazhdet-prodolzheniya-nachinaem-operacziyu-desyatikratnyj-apgrejd/50371/589

Кто там хотел кончить?

Юбилейный Ортофон к 90-летию компании, за пол-цены

Не благодарите!

2 лайка

Ну к ней Шрёдера референс надо иметь.
Как раз для конечной. Заказываешь пока ты в ветке “с чего начать”… И спустя года 2-3, пока стоишь в очереди и Франк изготавливает тебе свой тонарм, перемещаешься уже в эту ветку :slight_smile:

1 лайк