Винил: чем закончить?

Рид хорошо играет, доктор фикерт вообще не эталон, если только в неком бюджете.
У каждой системы свой путь.

Ни чего не бывает вечного!
Предстоит наверное большое ТО?

Ленка все потянет!
я вот после Ленки Гаррард 301 приобрел, хорошо! к нему Moerch DP-6, и колибри VDH. А Ленка тоже не простая, а вся “замучанная” мною, тонарм Wand, голова Декка Юбилей. И я такой же, не могу пассиковые слушать, по аналогичной причине- бездушно. На Мой взляд, если Ленка хорошо настроена и смазана, то - вперед, вверх: тонармы и головки.

1 лайк

В Литве еше и головки с подмагничиванием делаются. http://www.cartridgeretip.com/

Вроде ремонт

Ремонт и перезарядка специализированных картриджей для фонокорректоров. Что мы делаем: - замена картриджа фонокорректора новым стилусом. - замена только алмаза (по возможности) - полная перестройка картриджа - можем установить новый демпфер, намотать новые катушки, изготовить недостающие детали. - специализированное полное обслуживание бесконтактных картриджей MC, таких как Ikeda, Neumann DST и т. Д.

ну, если вам название DaVa FC-1 ничего не говорит, a гуглить, допустим, лень…



1 лайк

любой привод потятент любой тонарм,
только в коня ли корм?)))))))))

Oлег, это был ответ Никите. Reed делает хорошие проигрыватели и тонармы. но дорогие. я просто сказал, что у Ленки, на мой взгляд есть потенциал доводки при желании, ее легко модернизировать и обслуживать, и она уникально тихая для ролика.

Вот смотрю в его сторону. По звуку есть прорыв?
Я о чём, у меня Ленка с тонармом Линн Акито и голова МС Денон 310. Всё вместе мне обошлось в 800€, а Гаррад один на 2-3 штуки тянет. Точнее так, Ленка 250€ в хорошем состоянии, а Гаррад в 10 раз больше…
Не будет ли правильнее тонарм взять за штуку и голову ещё за штуку? Или уже Ленка не раскроет их?
Гаррад не разочаровал в сравнении? :slight_smile:

2 лайка

Не разочаровал, мне именно его и не хватало для полного “счастья”. Гаррарды значительно дороже чем Ленки, и более шумные. Мотор, конечно у них мошный, что добавляет динамики звуку. Наlencoheaven можно найти много информации по апгрейду ленок. На своем гаррарде я тут же поменял узел тонвала.
я считаю, приавилным будет в вашем случае вложиться в плинт, и тонарм ставить на плинт, чтоб развязать с корпусом ленки. Ну и тонарм получше тоже хорошо будет, и головку. не претендую на истину в последней инстанции. Для референса у меня есть Ленка в версии от Питерa Рендерса Products - PTP Audio , подробно описано в у меня профиле.

2 лайка

Скажите, помимо собственных наблюдений, может вам известны какие-то инженерные/научные обоснования данной закономерности?

Логически ведь не может мотор никак влиять на динамический диапазон.
Ну крутит себе диск с скоростью около 33.3. Как это может влиять на оттенки громкости?

Если есть ссылки хоть на какие-то исследования-опыты-записи, с удовольствием почитаю.

1 лайк

к сожалению, документальных подтверждений предоставить не могу. Основываюсь на собственном опыте. Совсем недавно брал у друга Клеараудио с их же тангенциальным тонармом. формально вав/флаттер намерял лучше чем у ленки, но звук не понравился именно “механистичностью”. Гаррард,кстати, имея лучший чем у моей Ленки в/ф, отличается жмоциональностью и энергетикой подачи. 401 не пробобал, ничего не могу сказать.
На звук стола влияет много фактров. Например, в случае моей Ленки, есть целая тема когда пружину, прижимаюшую ролик к диску, меняют на грузик на нити, чтобы иметь возможность поиграться с силой прижима. Влияет.
опять же, в случае роликовых столов, то как ролик крутит диск( какой поверхности касается, и как подвешен мотор), тоже влияет на звук.

Вот увидел по случаю такой ролик у Newartvinyl
АВТОНОМНЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ РОЛИКОВЫЙ ПРИВОД NEWARTVINYL " MAGIC DRIVE
Желание на своей возросло, еще раз окунуться в омут с роликом, но цена не радует

Вот честно, люблю винил и вертушки, поэтому интересно абсолютно на всё на эту тему.
Но пока вся подобная информация выглядит в стиле “материал конусов под цапом влияет на звук”.

Ладно, на недельке Торенс 166-й сравню с клиараудио. Хоть какой-то опыт получу )

2 лайка

Посмотрите на агоне в темах пасик против ролика. Там приводят ссылки на статьи по проблематике приводов, и того что именно оказывает влияние.

1 лайк

Ну так любая вертушка «крутит диск со скоростью около 33 оборотов в минуту»… и пассик, и ролик, и ДД… А звучат они по-разному. Стабильность этого вращения разная… за 60 сек любая исправная, да, повернёт диск на 33 и 1/3… при этом может оказаться, что за «первые» 0,2 (допустим, не в точной цифре дело) секунды - поворот будет больше, чем за следующие 0,2 секунды… диск может крутиться микрорывками… вот именно «биений» в звуке, конечно, не слышно, но ощущается некая деградация, упрощение в звучании…
Я, если что, пассики люблю, ролики (те что слышал, Ленко в том числе) мне кажутся слишком агрессивными, военные марши отлично слушать))

2 лайка

Может таки всё зависит от конкретной реализации? Где-то в финале все приводы, наверное, сходятся, вопрос лишь в том, на каком расстоянии от этого финала можно услышать разницу в конкретной системе.

1 лайк

Безусловно. ВСЕХ проигрывателей я точно не слышал, только некоторое ограниченное количество)) И выводы делаю на основе нерепрезантативной выборки, да… а как по другому?)
Если совсем обще - ролик - это драйв, ДД - занудное внимание к мелким деталям, статичность звука, а пассик - пластичность и натуральность… это МОИ ощущения от общения с несколькими вертушками разных типов

6 лайков

Согласен. У меня есть пара вертушек - ленко 75 и виктор 077, так переставляя их местами, я слышу разницу. Но не в драйве отнюдь, а во многом другом, что может быть обусловлено разницей в тонармах и проволочках в них, а так же и в том, как на них стоит головка, т.к. её приходится переставлять и настраивать каждый раз заново.

2 лайка

это выглядит круто.