Винил: чем закончить?

А попробуйте ради эксперимента вообще без мата. Зачастую звук в разных проигрывателях без мата многим нравится больше, более динамичный, детальный и прозрачно-воздушный что-ли. Ведь любой материал влияет на звучание, и диск тоже, и мат.

1 лайк

только натурным экспериментом в своей системе

Раз столик про “чем закончить”, то интересно стало, есть ли истории, когда изменение звука, вызванное заменой мата, поставило точку в развитии винилового тракта. Прям вот сменил мат и конечная. :nerd_face:

Или таки про маты может не место здесь?

Вот вполне хорошая точка в развитии, очень интересный продукт:
http://www.ringmat.com/products/ringmat.htm
ringmat2

Что прямо вот так винил положить на голый металл?
Опускать тонарм на толщину бывшего мата?

Нет, конечно, если вам дорог ваш винил… Загляните, есть тема, там много рекомендаций:

1 лайк

Тонарм опустить, да.

Именно на ленке мне понравился бронзовый мат Tenuto по мотивам микро-сейки.

1 лайк

Да, я так делал. С пластинкой ничего плохого не происходит. Потом можно использовать старую пластинку из шеллака в качестве мата, мне тоже нравилось. Сейчас акриловый диск, поэтому обхожусь без мата (русского в том числе :grin:)

1 лайк

Я скорее про наши сетапы. Думаем, что вот достигли идеала в своей системе, доехали до конечной. А потом тут выкладывают такое! Красивое :grinning: И открывается дорога к движению дальше :slight_smile:

В общем надо во время остановиться и не поддаваться на провокации, а к таким девайсам относиться как к картинам в Третьяковской галлереи :slight_smile:

3 лайка

Спасибо!

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Винил: с чего начать?

Рассматривал его к покупке… но послушать негде было.

Хай-енд щетки для заканчивающих по 300 евро:

Из них 250 евро - за коробку?

И 240 из 250 за надпись на коробке.

1 лайк

Лучше эту.

3 лайка

В этой теме все дорого

Не вижу чем лучше. Дешевле – это да.

Сравнение двух щеток:

1020acorn.ramar-1

1020acorn.ursa

Урса у меня есть, пыль собирает хорошо, выглядит на 4, пластиковые заглушки делают внешний вид дешевле, чем должно быть. Но они же как раз преимущество перед ramar с ее опасными алюминиевыми углами. Неаккуратно повернул - и поцарапал пластинку.

2 лайка