Видео-источник на АРМ/Raspberry/Android?

Про что эта тема?

1 лайк

Ну как, про RPi4 и проблемы с софтом. Про поиск решения.

Таких тем море. Про что тема все еще непонятно? Про проигрывание видео?

Да, про проигрывание видео.

Тогда это повтор вашей же темы.

малина 4 с максимальной RAM с КОДИ у меня великолепно работает. И шару видит и все остальное. Работает одна на проектор, вторая на телик LG. Первая подключена на авторский USB ЦАП, вторая звук прямо в телик по HDMI. И пульты нормально. Версию LibreElec не помню, вечером могу посмотреть.

1 лайк

Спасибо за информацию. Попробую постарее версию KODI, для начала.
Ещё там два HDMI выхода. Они одинаковые? Надо попробовать оба, я чёт сразу не сообразил.
Я звук тоже планирую по USB на ЦАП, но вечером бывает надо потише сделать, тогда на телек переключаю звук.

Посмотрел. стоит 18.9
Еще была проблема с регулированием громкости с пульта проектора эпсон. Пришлось поставить ИК приемник и несколько команд пульта (Управление громкостью, выключение, управление светом в зале) сделать через Lirc)

1 лайк

Поставил 18.9, всё заработало как часы. Спасибо за помощь.

1 лайк

Есть цель - качественный просмотр видео фильмов, в т.ч. с хорошим звуком. Сейчас смотрю с Raspberry Pi 4, телевизор Samsung 50 дюймов. Звук снимаю с телевизора по оптике, в ЗК Focusrite Clarett, далее в усилитель основной системы. Думаю, со специализированного медиаплеера можно получить значительно более качественную картинку. Звук хороший нужен по аналогу, т.к. ЗК вообще для других целей приобреталась. ЦАП в системе имеет только один вход. Приобретать ещё один ЦАП для видео не хочу (плодить сущности).

Присмотрел Dune HD Max Vision 4K. С картинкой вопросов думаю не будет - но для этой цели подойдёт и гораздо более дешевая Real Vision 4K. Разница в 50 тыс. выходит за ЛБП и отельную реализацию ЦАП-секции на АК. Ну, ещё можно HDD запхать внутрь.

Что скажете? Есть владельцы?

Ничего себе куда Дюна замахнулась, плееры по 70тыр…

Я бы начал с телека, 50" это нынче маловато, но при этом и 4К на 50" не нужно, если только не использовать как монитор.
А в телеке, например Sony, будет Android TV и внешний плеер станет лишней сущностью.

Встроенный плеер есть и в моём Samsung.
Дело не в этом, дело в качественном аудио выходе.
Насчёт качества видео, не владею информацией, насколько встроенный в телевизор плеер конкурирует со специально заточенной железкой.

Такой вот небольшой очерк про умные железки и неумного меня.

В качестве медиаплеера у меня крутилась Raspberry Pi4, потом она уехала в шкаф обеспечивать LMS, а рядом со стойкой образовался ПК с Kodi, я на нем играю, почему бы и фильмы ему не показывать?

А вот на практике факап - чтобы посмотреть что-то надо ткнуть кнопарь питания компа, найти пульт от ТВ и мышку, запустить Kodi и периодически останавливать мышку же от сдвигания (чихнул и менюшка вылезла).

CEC с компом не работает, Kodi почему то ставит частоту обновления в 24 Гц и тормозит периодически, очень много мелких косяков. Супруга постоянно твердила что с той маленькой коробчонкой (малинкой) было удобнее.

Собственно решил уже еще один экземпляр пи 4 прикупить, но внезапно вспомнил про DLNA. Сказано, сделано - на сервере поднят Plex для закаченных фильмов и сериалов, в Torrserver тоже есть встроенный DLNA сервер - включил телек, ткнул в Mconnect и смотри себе, управление пультом или телефоном)

Единственное чего не хватает - кинопаба с документалками, но он у меня почему то давно делает мозги по вечерам и выходным из за особенностей маршрутов Netbynet. В остальном минус одна коробочка за счет использования встроенного в телек инструмента :+1:

В самсунге это смех, а не плеер.
Не говоря уж о современном способе смотреть торренты не скачивая.

Ну и как бы покупать дюну за 70 ради звука, когда ЦАП для телека можно купить намного дешевле и закинуть его за телек, что бы не отсвечивал…

а где щас купить хороший FHD 50" ? Тот поезд давно ушел :wink:
Ну и 4к-телек лучше показывает FHD-контент, чем FHD-телек.

Ну 4К панель пусть будет, речь про плеер и контент в 4К на диагоналях меньше 65".

Некое небольшое преимущество у 4к-контента все же есть :wink:
Но в целом хорошего FDH-контента достаточно.

Мне пофиг на 4К, хотя телек поддерживает. При нынешней конфигурации КДП мне хватает FHD. Но отличия в качестве воспроизведения разных девайсов на своём телеке я вижу! Это насыщенность и плавность. Поэтому уровень Малины и встроенного плеера не устраивает.

Когда плеер на одной плате, нет преобразования потока данных, разъёмов и проводов, какое может быть качество? Достаточное (с) Ролс Ройс :slight_smile:

А вот эти все HDR, Dolby Vision, просто выкинуть и забыть?
Достаточное - это чтобы понять суть кино? )