🕋 Весеннее обострение на Hi-Fi & High End Show — 21-23 мая 2021 года отель «Бородино»

Нет.

Вам в цифрах виднее, спорить не буду. Есть и другие каналы продаж, видимо более успешные, но среди “энтузиастов hifi” явно должн быть в лидерах.

1 лайк

Только ряды энтузиастов из кого то пополняться должны, а где их впечатлять, как не на выставке?

1 лайк

Чаще всего любовь начинается с 5si и начинает расти :slight_smile:

Вот это и меня заинтересовало.
Если не секрет, @Orbital, что же формирует в основном спрос на Найм?
Мне тоже казалось, что энтузиасты - самый главный “ресурс” продвижения. Ещё запомнились из прошлого журналисты, которые тоже выглядели, как энтузиасты.
С АН… тоже такие ассоциации. Вспомнить тот же АМ.

1 лайк

Дим, у меня аналогичные впечатления.

Не путайте “формирователей спроса” с покупателями. Сообщество , безусловно, оказывает очень больше влияние на новичков, зарождает интерес. Но далеко не все новички штудируют форумы перед покупкой. Большинство чаще всего почитает тесты и сходит в салон послушать демо. На форум чаще всего приходят уже будучи владельцами.

Но если говорить про апгрейд системы, то тут опыт сообщества сложно переоценить.

1 лайк

Вот с таким же ощущением вышел оттуда в первый раз. Вернулся во второй - не показалось, увы.

На прошлой выставке были топовые нит с неплохим железом, тогда возвращался в комнату 2 раза, все не мог понять что за…

Причем знаю пару салонов, где ± те же связки играют хорошо. Видимо нУмера гостиничные так влияют ¯_(ツ)_/¯

2 лайка

Я, конечно, болезненно могу воспринимать, но для продавца тон несколько кажется агрессивным… особенно, на форуме.

Это вы про какие страны пишите? Про мир вообще? Если да, то спорить не буду. Нету статистики… и “ощущения действительности” тоже нет.
А про нашу стану такое смешно читать… Не про тесты, а про салоны.
И уж большинство покупателей такой техники, как Найм, всё же думаю, читают форумы.

А о чем говорили на «Как продавать Hi-Fi в 2019 году», хотя бы тезисно?

Не очень понимаю, что вы приняли за агрессию. Тем не менее извините, я вообще не агрессивный человек :slight_smile:

На счет “смешно читать” - рад, что вас рассмешил :slight_smile:

Спорить не буду. Поделился своим ощущением так же, как и вы своим.

Антох, не могут нУмера так влиять. Англичане знают толк в маленьких помещениях и с успехом делают для них акустику.

2 лайка

Наверное у вас должны быть не только “ощущения”. Конечно, мы не можем настаивать поделиться с нами статистикой.
Но всё же я с трудом представляю, как человек, живущий вне крупных городов, может ознакомится в салоне со звуком. Тут и в Москве-то не всегда возможно. На форуме то и дело “слышна” такая проблема. Вы её отрицаете?

Многим, кто интересуется аудио в регионах, не до смеха…

1 лайк

Тем интересная, но формат был выбран, на мой взгляд, крайне неудачно. Я сразу отказался участвовать, хотя и пришлось комментировать из зала.

Дело в том, что:

  1. Эта тема отраслевая и обсуждать ее можно только в кругу участников рынка. А когда на круглый стол пришли и дилеры, и розничные покупатели - обсуждение стало, как бы это правильно сформулировать, не очень искренним
  2. “Как продавать” - это стратегия и тактика компании, ее рабочий инструмент и конкурентное преимущество - не вижу смысла обсуждать это с конкурентами, делиться данной информацией

Что же было:

  1. Посмотрели статистику розничных продаж аудио от GFK.
  2. Говорили в основном про “кто виноват”, а не про “что делать”. Вернее “что делать” звучало на уровне лозунгов “Единой России”, а не на уровне руководства к действию. Как обычно все за все хорошее и против всего плохого.
  3. После того, как один из дилеров обвинил двух дистрибьюторов в продаже напрямую розничным покупателем с предоставлением больших скидок дискуссия вообще утекла из конструктивного русла :slight_smile:

Первый блин получился комом, но раньше не было подобных круглых столов. Возможно, что в следующем году учтут ошибки и сделают более интересное мероприятие.

9 лайков

Как-то сразу [после объявления повестки] сиё событие вызвало у меня легкое недоумение. Как будто кто-то хотел устроить ток-шоу в духе нашего телевидения… Возник вопрос: зачем? Зачем на слёт хирургов звать больных?

Было бы глупо ее отрицать.

И это правда.

Я тоже не понял идеи и отказался от участия.

Вам искать решение проблемы :slight_smile:

То что было на выставке, было ужасно.

7 лайков

Эта проблема не очень решаема в моменте. Naim не “коробочный” продукт, если только речь не про Mu-so и Uniti. Jy сложный, его надо знать. В регионах мало кто готов не то, чтобы вкладываться в сток, но даже учиться не очень хотят. Очень многие салоны все еще живут в мире десятилетней давности, когда приходили и покупали все, что есть. Можно было только сидеть и считать деньги.

Собственно Mu-so и Uniti довольно широко представлены по всей России, чего не скажешь о “черных коробочках”. А просто так ставить их на полки смысла тоже немного.

P.S. Мне кажется для данной ветки это уже совсем offtopic :slight_smile: