💈Валанкон аппаратура

Ну вот и получается 3 полосы, просто в сателлитах пассивно. Дк на круговых ас интересно было бы послушать.

Допишитесь в тур, эта пара придёт, поставьте в фронт, ещё пара широкополосников и конусочки с верху.Можно плюнуть на качество, но характер будет понятен.

Антон, акустика, как раз к вам едет, в Новосиб…

Прежде чем перейти к акустике хочу обозначить наш подход к кабельному хозяйству. Сакраментальный вопрос – влияют или нет?

Если подойти с позиций идеалистических - ДА. По вере нашей да сбудется нам.

Если с материалистических – да, но не на столько, как с альтернативной позиции.

Повторюсь – область эмоций.

Для людей эмоциональных и заботящихся о своём статусе наибольшее значение будет иметь цена, как символ самовыражения.

Более трезвые, скажут – я этого достиг и более дешёвыми методами.

И оба будут правы. По нашему относительному опыту могу сказать, что наибольшее влияние оказывают сетевые и колоночные кабели. Колоночные понятно – большие токи. А сетевые? Когда мы проходили сертификацию в ИРПА по ЭМС (Электромагнитная совместимость) в разрыв сетевого провода, через трансформатор на ферритовом кольце. подключили ГСС. Дали около 1-2 вольт амплитудно- модулированного сигнала (1кГц) и начали крутить ручку частоты. Примерно на 30 мГц усилитель отдал полную мощность сигнала 1 кГц. После мы переделали весь сетевой вход, Радиочастотный фильтр, а главное несколько раз перемотали сетевой трансформатор. Сеть у нас грязная, особенно с применением компьютеров. По возможности надо чистить. Но самое главное это аппаратура и её качество, чем она лучше, тем заметней кабельная подстройка.

5 лайков

О как! А к кому конкретно?

Андрей @goose7 следующий по очереди.

Жду)

1 лайк

Товарищ Aureal задал очень важный вопрос: Производство организовать не проблема если есть стабильный сбыт.

Это однобокий взгляд. Всё цепляется одно за другое. В своей жизни мне пришлось побывать, «зам главного конструктора по телевизионным системам» и осуществлять запуск производства на заводе. Ставить на производство на трёх заводах наших усилителей. Я понимаю, что сейчас можно обойтись без «нормоконтроля и сдачи в архив КД». Но документацию необходимо выпустить, макетный и опытный образцы сделать, согласовать с производителем замечания и внести изменения в КД. Вы это будите делать дома в одиночку? Значит – Аренда. В построенной у нас спекулятивной экономике арендная плата рассчитывается исходя из подобной деятельности, когда на человека необходимо 3-5 м.кв. Для нашей деятельности необходимо 15-20м.кв. А Юр. Лицо, а бухгалтер. Иначе Вы не достигните стабильного качества продукции, оно и так уделаетесь. Промышленность может развиваться только при поддержке Родины. А наши бизнесмены к этому не готовы. Вспомните Прохорова с бесконечными финансовыми возможностями – где Ё мобиль? Нам удалось проскочить, когда только начиналось и цены на заводах ещё были советские. Удалось сделать задел, ещё осталось комплектов 20, а дальше придётся менять цены. Последние лет десять их не меняли.

А сбыт – месячная аренда 20м кв. в «Золотом Вавилоне» (Москва) – 200.000руб. Купить квартиру и там организовать магазин – сожрут соседи (шумит, паяет). Те, кто торгует импортом, что то не стоят в очередь. Давайте подумаем вместе, извечный вопрос: Что делать.

4 лайка

Это вы ещё военным приборы не изготовляли.
У меня есть знакомые приблоростроители-там реальная боль!

Зам. Гл. Конструктора по телевизионной части тамошних 70-г. Калибров. Лично видел и получил незабываемое удовольствие, когда на вибростенде откручиваются застопоренные гайки. Сейчас поносят то время, кто тогда не жил. Небывалый расцвет творчества всячески поддерживаемый Родиной. Осуществляя основную деятельность (Калибры) мы узнали, что американцы сделали первую в мире цветную репортажную камеру. В активе нашего отдела была первая СССРовская камера цветного ТВ. Останкино начало работать в 3 студии (цветное тв) на “Спектр 7”. Мы сказали: “А мы, что хуже!” и за два года сделали вторую в мире цветную репортажную камеру. ГОИ и ЛОМО сделали специальный объектив (трансфокатор). По соцобязательствам. Работала на “Союз - Аполлон”. Но подходили 80е.

7 лайков

Примерно два года назад ко мне обратился представитель ВГТРК с предложением сделать студийный монитор. Предложение было амбициозным, но коленки задрожали. Мир звукорежиссуры, это другой мир, отличный от нашего. Это я понял ещё работая на телецентре. Мне никогда не нравился звук студийных мониторов. Условия были жёсткие, денег не дадут, но помогут. Сейчас я понимаю, что дай они мне денег, я бы этого не сделал. Вспомните СССР, война, разруха, а в августе 1949 испытали атомную бомбу, в апреле 1961 полетел Ю. Гагарин. Вера и животворящая воля эффективней жадности.

Монитор это штангель звука. Если для дома мы мерим локтями, ладонями (отвлечёнными понятиями – бас, верх, детальность, сцена). Нет метрики, очень велика дисперсия, область эмоций. То монитор это инструмент, как эталон метра в Париже.

Первая мысль – на каких динамиках? Надо поддержать своих – Асалаб. Возникла проблема в повторяемости, от очень хороших, до не очень. Пришлось искать импортную альтернативу. Задача в том, что бы эта пара взаимно нивелировала свои недостатки и подчёркивала достоинства. Корпус – можно лицевую панель вклеить внутрь боковых стенок, а можно сделав её чуть больше, наклеить на них. Влияет на окраску звука. Как рассказывал один звукорежиссёр: «принесли макет монитора – хорошо, сделали опытный образец в шпоне – не играет». Фильтры – максимально простые, что бы ни мучиться с фазовыми делами на частоте раздела, следует из подбора пары динамиков. Питание и усилитель - аналоговые. Помогло то, что на протяжении десятилетий хожу в большие залы и слушаю живую музыку, наличие внутреннего эталона. Его нельзя воспитать в среде электронной музыки и прослушивания записей. Отсюда невероятное разнообразие аппаратуры – мы все разные.

В результате созданы три типа активных мониторов по своим свойствам превосходящие представленные заказчиком образцы:

· «Валанкон МС 07» замена «Genelec8030»;

· «Валанкон МС 08» замена «Genelec 8020»;

· МС 08-1 Версия, по некоторой оценке, лучше для сведения;

· МС 08-2 Версия для контроля. Разница на пороге восприятия, но это мнение некоторых звукорежиссёров;

· «Валанкон …… предназначен для озвучивания студий, различных помещений, домашнего прослушивания, домашних кинотеатров. Использует фирменную-запатентованную технологию пространственного поля;

· Возможна установка специального разъёма для подачи сигнала на внешний сабвуфер;

· Возможно изготовление пассивных версий мониторов без усилителя;

· Возможно изготовление внешнего блока регулятора громкости и переключателя входов;

· По возможности реализуем Ваши пожелания.

11 лайков

ОтзВГТРКобщий-1.pdf (192.8 КБ)

4 лайка

Активный монитор Валанкон МС 07
Номинальная мощность 30 Вт
Пиковая мощность 50 Вт
Аналоговый усилитель
Диапазон частот 65 - 22000 Гц
НЧ динамик 150 мм
ВЧ динамик 25 мм
Входное сопротивление 10 кОм
Входы 1 х XLR
Регулятор уровня +/- 2, 4, 6дБ
Питание 220 В 50 Гц
Рассчитан на круглосуточную работу
Габаритные размеры 334 х 190 х 210
Масса без упаковки 7 кГ

3 лайка

все ваши проблемы решаются деньгами. есть сбыт - есть деньги. все остальное организуется.

Активный монитор Валанкон МС 08
Номинальная мощность 30 Вт
Пиковая мощность 50 Вт
Аналоговый усилитель
Диапазон частот 68 - 21000 Гц
НЧ динамик 150 мм
ВЧ динамик 25 мм
Входное сопротивление 10 кОм
Входы 1 х XLR
Регулятор уровня +/- 6 дБ
Питание 220 В 50 Гц
Рассчитан на круглосуточную работу
Габаритные размеры 240 х 150 х 180
Масса без упаковки 5 кГ

2 лайка

Есть ещё проблемы: нужная продукция и качество.

А почему на замену относительно недорогих генелеков? Посмотрел цены-100 тысяч за одну пару, 70 за другую. Или планировались тиражи в сотни штук? В чем смысл был бодаться в данной ценовой? Я так понимаю у вас ещё и ценник сейчас практически генелековский.
Почему Max spl не указали, особенно если их в среднее поле рекомендуют?

По повторяемости асалабов-согласен.

По поводу специфики студийной аппаратуры вообще-лет 10 дома живу с проф. Цапами, лет 5 с проф. Мощниками. Так что с некоторой студийной можно и дома жить.

ВАЛАНКОН МО 250

Данная акустическая система изготовлена с использованием решений патента 56756 РФ. Отличается от стандартных тем, что излучается цилиндрическая волна давления с затуханием 1/, а не сферическая с затуханием 1/R. Это позволяет получить очень ровное звуковое поле не требовательное к архитектуре (скалярная величина везде одинаковая) и существенно упрощающая работу микрофонов. Позволяет применять в 3÷4 раза меньше акустических систем по сравнению со стандартными.

Габаритные размеры 700 х Ǿ 250

Корпус пластиковая труба

Динамик SEAS 8" широкополосник

Цифровой усилитель и блок питания

Мощность 40 Вт

Полоса частот 58 – 17000 Гц

Предусмотрена регулировка АЧХ

Подъём средних частот ступенчато: 0, +4, +7дБ

(для улучшения разборчивости речи)

Входной разъём симметричный XLR

Возможна установка: на пол, на стойку, подвеска

Рассчитана на круглосуточную работу

Вес 5кг

Питание 220 В 50 Гц

Потребляемая мощность от 1 до 45 Вт

4 лайка

Два года назад было принято решение о переоборудовании региональных радиодомов и телецентров (ВГТРК), далее импортозамещение, проходит время, деньги кончаются, немного купили, но не столько сколько хотели и…. Почему Gen он у них основной, хотя некоторые звукорежиссёры сравнивали наше качество с MK SOUND 1611. К счастью простые потребители то же интересуются. По качеству, мы привыкли к вкусовщине, а здесь должно быть близко к первоисточнику – БСО. Наша официальная цена 07 - 45Труб, 08 - 32Труб, МО250 - 32Труб.

2 лайка

За штуку цены? Как принято у про товарищей?