🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории.

Это в молодости у всех было.
Думается, сейчас пресытились качеством.
Это как икру каждый есть. )

6 лайков

Да вот Юр у меня тогда Ростов-102 стоял с 25-АС от Арктура, но не играл он как тот Юпитер на Сансуях.

Вроде как у дат стояла зашита от цифрового копирования, в быту скопировать было не возможно. А кассета без копирования, хоть и цифровая, это нонсенс. Вот и померла.

3 лайка

все верно для бытовых дат. студийных у меня не было, так что не знаю насчет копирования на них.
не было задачи цифрового копирования. мало того, условием передачи записи из студии на домашнее прослушивание было мое клятвенное обещание никаких аналоговых копий не делать. и кассету вернуть через пару недель

————-

добавлю. у дат был отличный функционал для дома: делать записи с винила для использования в дат-деке в машине. ага-ага, у меня стоял дат и в машине тоже

1 лайк

Наверное от качества самой записи зависело, плюс акустика импортная. )
А так да, настроить можно было под себя очень тонко.
Заводские настройки были не очень.
У моего товарища была электроника высшего класса с серийным номером, кажется 063 или 067, играла не хуже импортных акаев. Серийники до первой сотни настраивали на заводе вручную. Для партийной элиты и заслуженных всяких, так сказать.

1 лайк

Есть такой транспорт - Кембридж Аудио СХС серия v2, единственное, там необходимо поменять родные провода на серебряные. Но здесь тоже необходимо знать направление проводника и ставить правильное сечение. Силовые начинать 1 мм, предпоследние два провода 0,8 мм и последние 0,5 мм. Если первые можно ставить голыми, без изоляции, то последние, хотя бы вложить в тефлоновую трубку с внутренним диаметром 3-4 мм. На родных проводах есть направление по надписи, так и ставить серебряную проволоку, тоже направленную. Цифровые так же 0,5 мм, можно без изоляции. Аппарат - мечта аудиофила, что цена (45 тыс), что функционал. Купил 2 аппарата, один на всякий случай. На Эбее есть головки недорого фирменные, но не стал заморачиваться, так как менять некому. Мой Мюзикл Фиделити М6 Дак уже не котируется. СХC всеяден, а рок это вообще его стихия. Остальные жанры для него “семечки”, да и слушать кроме рока уже ничего не хочется. Он превосходит по возможностям воспроизведения звука, качество записей на фирменных ЦД и
японских так же. Но это уже другая тема. С уважением Юрий

3 лайка

Спасибо, за рекомендацию! Интересно, но я с радиоэлектроникой на Вы. Да и к паяльнику, с пиитетом!:slight_smile:

Это да. Как то в детстве слушал радио на ламповой радиоле, это такой отдельно стоящей ящик на ножках, так помню очень круто было, без сарказма.

2 лайка

Это бы за столик выбора CD транспорта лучше. Тут мы транспорты и плееры дисков ломаем, топчим и выкидываем в угоду прослушивания файлов.

1 лайк

Сам такой, руки аж дрожат, но приходиться самому таким эксклюзивом заниматься. Уж очень долго ждать, если к спецу обращаться. Зато уверен, что направление проводника верное.

1 лайк

Понял. На счёт ЦД, так диски сильно недооценены в силу не полных возможностей источников. Их необходимо ещё доводить до ума, просто меняя провода на серебряные. Для полного раскрытия всего сетапа и все кабели на серебро, линию можно и медь, но серебро круче. Навряд ли кто потом захочет слушать винил, за файлы сказать ничего не могу, но ЦД можно слушать пока есть возможность. Хоть фоном, хоть на концерте.

1 лайк

Не согласен. У двоих моих знакомых относительно бюджетные музыкальные системы и играют лучше многих других дорогих, которые мне удалось послушать.
Первая у @YUOMINAE, вторая у приятеля Audio Note второго уровня + DAC2 c USB (в сервисном центре AN поставили плату) + Aurender 100SC.
Источник имеет огромное значение Aurender заиграл именно по USB и не с NAS, а с собственного встроенного хранилища.
Сеть, подбор проводов тоже имеет огромное значение.
В этих системах есть всё, что мне надо. Натуральность, детальность, тембральный баланс, сцена и невероятный кайф от прослушивания музыки.
Моя система гораздо дороже их, не завершена, но звучит хуже. По крайней мере в контексте восприятия музыки. Но я, надеюсь, что нахожусь на правильном пути и добьюсь желаемого.
Сравнивали разные Аурендеры в Дижитал Фрутс. Младшие и старшие и сравнивать нельзя. Гигантская разница в звуке.
Выбор цифрового источника мне ещё предстоит. Аурендер не подходит по интерфейсу. Потому и продал свой 100SC приятелю. Мне бы Рун. Может кто посоветует? Уровень ближе к W20SE.

Не только огромное, но первостепенное значение, а подбор проводов кабелей только по диаметру, но из одной серии - из серебра. Это самые идеальные провода кабели для звука, но то что предлагают фирмы не годится.

1 лайк

Вот, сижу на лавочке, в деревне, без кружочков и замечательно себя чувствую)))

3 лайка

Согласен!
Мой Gryphon Mikado Signature слил по полной AN DAC5 и CDT5, хотя и не худший источник для воспроизведения CD. Но и разница в цене гигантская.
Я хочу оставить в своей системе CD-источник. Посматриваю в сторону C.E.C. TL0. Но посмотрите на его цену! Это далеко не бюджетный вариант.
При этом хочу дополнительно универсальный стример, чтоб с NAS играл и Тидал поддерживал. И чтоб не уступал по качеству CD! Куда копать?
Гальваническая развязка Эзернет требует отдельного поста.

DCS Rossini :slightly_smiling_face:

1 лайк

Купите вы хороший сд плеер , а дальше , что ? Если денег много не вопрос – скупил , что нравится, расставил и все дела. А , по факту , выходит постоянная трата бешенных денег. Понравилась певица , надо покупать 5– 10 сл дисков , и это никогда не закончится . Весь мир не купишь , а сидеть , как есть сидят на одних и тех же дисках десятилетиями, увольте . Вот это вот – пришел , включил стену, и потом только об нее и убиться .

6 лайков

Так говорит тот, у кого не было даже 20 дисков :wink: любимых.

3 лайка

У меня в свое время были и любимые бобины , списанные с винила , и кассеты, и сд , но немного. Сейчас только файлы .
Вы хотите остановить прогресс , не получится .А , так я не спорю, сд играют лучше , ну и что . Лексус , лучше ваза или киа, но у всех денег не хватает не лексусы .

3 лайка

В моей системе разница звучания проводов очень слышна. Но в других может быть незаметна. У меня очень чувствительные динамики и высокого класса моноблоки. А система, как известно, играет как самое слабое её звено.
Про первостепенность кабелей я бы поспорил. Сперва надо найти синергию усилителя и АС.
У @YUOMINAE в коллекции около 15 пар АС и 5 пар моноблоков (3 ламповые, на разных лампах, транзисторные и цифровые). Так вот они по-разному играют друг с другом. И есть варианты, где они раскрываются по-максимуму.
Полтора года назад меня впечатлило звучание ProAcc Таблеттов в его системе. Я купил себе. И не раскрыл. Какие только варианты не испробовал! Поставил в шкаф, не слушаю.
Но осенью я ездил к продавцу Сонус Файберов, которые хотел купить себе Юра. Привёз к нему и свои Таблетки. И как они зазвучали в его системе!!! И бас появился и сцена!!! А всё потому, что у него усилитель был PP на лампах EL34, который с ними сыгрался.

1 лайк