Усилительные комбайны и наушники MyST - стоит ли?

Так там усиление не фонтан, прямо скажем. Так что пример как раз хрестоматийный. А вот удачная связка - это W5000 + HA5000 пр-ва Audio-Technica. Отличный усилитель, для маститой фирмы недорогой, а в паре с W5000/W1000/W2002 это просто синергия. Если звук упомянутых наушников нравится, можно поисками усилителя вообще не заморачиваться, а взять фирменный и радоваться жизни. Но это исключение, скорее.

Олег, на том уровне, о котором идёт речь, об искажениях вообще неловко говорить. Уповать на низкие искажения как на ключевой критерий хорошего звука принято в бюджетном сегменте, где музыкой и не пахнет. Качественные с точки зрения именно воспроизведения музыки системы могут иметь формальные характеристики хуже, чем у звуковой карты. Ну опять же классика: ламповые гармоники. Не задушишь их, не убьёшь, даже в дорогущей технике. И не надо.

2 лайка

Кирилл, усе сказал) благодарю

1 лайк

А MyST занимают довольно странную для меня нишу полупортативных-полустационарных решений. Отсюда маленькие габариты устройств, странная организация коммутации, приоритеты в сторону использования портативных вариантов разъёмов (силовая “восьмёрка”, мини-юсб, мини-коаксиал…), батарейное питание и так далее. В итоге оно всё не такое маленькое, чтобы в карман положить и побежать, но и не такое большое, чтобы звучало действительно бескомпромиссно на “свои” деньги.

Но для людей, живущих в командировках, эта ниша - находка. Так что моё брюзжание - это не осуждение Романа и его выборов, а всего лишь разные приоритеты.

4 лайка

почему не фонтан? а какой для стаксов - фонтан, если не собственные усилители?

Вы не поняли. Вопрос был о том, что больше вносит искажений в итоговое звучание, которое вы слышите, в % соотношении - наушники или усилитель с цапом? Ламповую вкусовщину оставим в стороне

наушники

Воот, я тоже так считаю. Наушники вносят намного больше искажений в тот звук, который вы слышите, даже по сравнению с самым бюджетным современным усилителем-цапом. Думаю, % соотношение там 90% против 10%. Соответственно, по цене подбирать надо, ориентируясь на это знание

не факт, чтобы добиться от наушников наилучшего звучания к ним придется подбирать усилитель с соответствующими параметрами по току и напряжению.
И тут уж бюджетный усилитель совсем будет не в кассу, т.к. условия в которых мериют их по искажениям практически идеальны для усилителя.

Если так делать, то будет у нас еще больше искажений

я в этих значениях плаваю, но грубо говоря, предполагаю, что подбирать современный усилитель для наушников нужно только по по параметру мощности. остальные параметры на звук не влияют от слова совсем, если это известный, нормальный производитель

если это комбайн, то есть усилитель в одном корпусе с цапом - думаю, правило то же самое, ориентируемся лишь на мощность усилителя, цапом можно пренебречь, он там вообще последнее, что оказывает влияние на звук (если конечно это не какой-нибудь мультибит, который окрашивает звучание)

Тот, который сильнее искажает звук(с искажениями из рекламного буклета искажения звука не связаны). И главное - если из источника не вышло - дальше хоть какую аппаратуру ставь, ничего не появится.

2 лайка

думаю, искажения современной, нормальной усилительной аппаратуры ничтожны по сравнению с искажениями, которые привносят сами наушники в звук. поэтому грубо говоря вообще пофиг на усилитель, лишь бы мощность нужную выдавал

С таким подходом никогда у вас система не будет хорошо звучать. В вашей логике построения системы ошибочно всё.

2 лайка

Все зависит от применяемой схемотехники в усилителе, если усилитель сделан для высокоомных наушников, то какая бы у него не была заявлена мощность, с низкоомными он нормально играть не будет. Как и наоборот.
Но сейчас все же применяются более универсальные схемы, но все равно надо смотреть как позиционирует производитель свой усилитель.

Не понимаю одного - зачем чесать языком на форуме, когда можно договориться с форумчанами, скататься в Майкрофт, Соундпал, Докторхед если живете в МСК. Какая-то связка ж зайдет… Рассуждать о каких-то искажениях просто троллинг и пустая болтовня.

8 лайков

Дмитрий, с начала нужно заставить человека приехать, а для этого нужен хайп в стиле ТриумфДака.

1 лайк

Увы, это горькая, но правда. А вообще СВОЙ звук можно получить только тщательно подбирая все компоненты тракта. Порой поменяв один компонент, другой , даже в разы дешевле, можно поймать свой звук. Когда ты слушаешь музыку и не хочется анализировать, сколько там верхов и низов. Все слушается так, что не оторвешься, а попытки включить “анализатор” и попридираться к искажениям и АЧХ пресекаются с каждым новым музыкальным аккордом. Цена и раскрученность модели не значат вообще ничего. Только ЛИЧНЫЙ поиск и подбор компонентов методом проб и ошибок. Выбор по искажениям и ценам - путь в никуда. Только свой слух и более ничего.

3 лайка

Хм… если человек живет в Москве то реально лучше съездить и послушать самому связки, это самый верный вариант. И уже после обсудить на форуме свой опыт, если выбор сделать не удасться.

1 лайк

Золотые слова :slight_smile:

В теории , да все правильно. Но практически бывает так, что усилок на одном операционнике играет так, что никакие печки в классе А нафиг не нужны.
Но играя в одной системе, он даст дикий звук в другой - тут ничего не предугадать пока не послушаешь.

1 лайк