⛑ Усилители Sugden Audio — Rescuing Music From Technology

Без комм.

2 лайка

Авито походу 4й.
С учётом того как мало их продано…

1 лайк

Мало это сколько и относительно какого бренда?

Знаю что личный опыт в плане статистики на уровне ниже плинтуса, но все же. За те без малого 4 года что знаком с брендом и владею іа4 (брал с рук, аппарату +1.5 года), проблем с ним не было.
Среди знакомых есть ещё три владельца. Двое живут с sugden’ами ≈8-10+ лет, третий – около 2х. Аналогично, без поломок. И это с учётом того что у меня в стране бренд представлен одним дистрибьютором, на вторичке свежих моделей просто нет, послушать проблематично, а случайно встретить совсем нереально.

Давно читаю здесь о “проблемности” sugden, но в этот раз уже просто не удержался)) Два пункта, все ИМХО:

  • sugden совсем не из разряда “редкостей” и штучного производства.
  • ломается все. Было бы желание найти истории о проблемах того или иного бренда совсем не проблема.

У товарища, бывшего владельца моего sugden, уже год тянется эпопея с ayon тритон 3. Что тоже совсем не ротель или денон в плане к-ва проданных единиц. У меня был ремонт и две замены ас AE1a, которые брал на рабочий стол, но так толком и не послушал. Но судить о качестве продукции бренда по 2-3 экземплярам…, тем более если модели без серьезных изменений выпускают многие годы и нет “легенд” о том что они ненадёжны.

6 лайков

Я не помню, там же тор, фотки можно найти, но напряжение точно больше 50 вольт было, и у меня в сети 238 вольт обычно.

Не тот же случай, это не я писал!

Лет десять назад, я тоже хотел купить 21SE, нашел в питере, по тем временам не дорого, хотя новый по тому курсу покупали в Ноте за 110000 руб вроде. Продавец мутный какой то оказался, невнятное что-то по телефону рассказывал про усилитель. Мне надоело, я плюнул, прыгнул в ночной поезд, и утром был в Питере, нашел какой-то магаз, где обитал продавец и продавал, какой-то хлам, принес он мне Sugden 21SE, а у него царапина на морде, ручка громкости фаска сбита, и он вообще не пел. Зуд какой-то издавал, я и проверять дальше не стал, уехал домой ни с чем.
И когда искал в интернете причины, сгоревшего мостика, в то время пару случаев тоже находил на западных форумах!

1 лайк

Больше 50 быть не должно , смотрите номиналы конденсаторов…

Владел21м Сагденом дважды. Первый раз - недолго - 20 лет назад. Я покупал его уже б.у. - никаких проблем не было)) А у человека, которому я его продал, усилитель прожил потом ещё примерно десять лет… и не сломался)) Просто был продан…
А сейчас у меня опять живет 21й Сагден (не SE) - современный - пять лет никаких проблем)) Повезло?)))

6 лайков

Конечно!
Эти Сагдены крайне ненадежные. На них самую простую яичницу можно сделать только один раз. Горят :thinking:.
А от китайских гирлянд они “вырубаются” даже не включаясь :grinning:.

4 лайка

Специальные гирлянды.

1 лайк

Прибыл ко мне Masterclass IA-4, а за это время мне повезло (или нет) наткнуться в Питере в Нева HiFi на выставочный Sugden Fusion 21 с цифровым входом, а так как шансов что в ближайшее время найду PDT-4F (который последний, с ЦАПом) немного, то решил что судьба - взял. А ЦАП мне обязательно был нужен так как успел я за это время обзавестись еще и Bluesound N130 и послушать его на аналоговых выходах. Знал, последив за туром (да и собарники намёкивали), что это не лучший вариант его подключения, но не думал что настолько, короче подключил через ЦАП Sugden Fusion 21 и все стало намного веселее. Вопрос возник, цель то у меня найти Sugden masterclass DAC-4 была и есть, а почувствую я разницу (в моей системе) с ЦАПом Fusion? Насколько я понимаю и там и там TDA 1543.

В фьюжене 21 вроде бы не 1543, другое что то. Звучит он да, аналогово мягенько. По сагденовски.

1 лайк

А мне интересно) Пытливый ум рукам покоя не даёт😜 Да и на будущее - вдруг кому-то пригодится. Открыл капот:





Опытные радиолюбители - что здесь?

8 лайков

Здесь (внутри) красиво. Больше ничего не скажу, но судя по картинкам должен звучать хорошо.
Поздравляю.

2 лайка

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, на какие транзисторные усилители перешли после сагденов?

4 лайка

или с каких тоже интересно!

1 лайк

После 21го на Акуфейз 470. Совсем другое. Но звук сагдена из бошки не вылетел. Есть ощущение, что однажды верну назад 21й или уже мастеркласс

4 лайка

После того, как пожил с такими ламповыми интегральниками, как copland 405a, cary sly-80, luxman sq-38u, leben cs-600 и разными другими транзисторами, успокоился с интегральным мастеркласом. Очень музыкальный усилитель, я вам доложу…

13 лайков

Вчера товарищ принес мне в ремонт, третий раз Sugden A21SE, первые два раза горели мостики на платах усилителя мощности, а сейчас говорит, захрипел правый канал и замолчал.
Я его не включал, но открыл, хотел продиагностировать - и ничего не увидел, но унюхал сильный запах горелого.
Странно конечно, буду разбирать и искать причину.
Может есть у кого-нибудь схема нормальная на него?
У меня есть какие-то, но от других моделей, может кто имеет получше схему?
:face_with_monocle:

2 лайка

Могу свой на запчасти продать по символической цене, уже лет 8 стоит на подоконнике. А отработал один год и то по выходным, как гарантия закончилась, так и началось…

2 лайка