Усилители Rotel / MICHI

Друзья приветствую. При выборе усилителя удалось послушать Michi x3 с акустикой SF nova III. На мой слух - звук был волшебный. В нем было все , высокое разрешение, воздух, атака, равномерностью АЧХ, подачей и пр.
Усилитель до этого прослушивания в салоне работал всего пара дней. Кабельная обвязка и источник тоже все более чем достойно было. Загорелся покупкой мишки. Но терзают сомнения после прочтения этой ветки. А именно:
Усилитель нужен к акустике Focal aria 926. Акустика высокочувствительная и ярковатая. Судя по сообщениям в теме, что х3 в сравнении с х5 ярковат в подаче, не будет ли излишняя яркость в сумме у данной связки?
Х5 без прослушки сложно понять отличия. Пишут что звук сильно темнее. Это смущает. Может оказаться что я куплю и в итоге получу даже близко того, что слушал в паре с сонусами. Да и для такой чувствительной акустики не будет ли избыточным х5?
Сначала смотрел только на него из-за оценок stereo.de на х3 -4 балла и х5 - 5 баллов , а также из-за мощности , веса , цапа и МС фонокорректора… а сейчас смущает что фоник в них такой себе и разницу нет смысла оплачивать. Разница в ЦАПах? Так понимаю только поддержкой MQA.
Мощь и подача остаётся. Нужна ли такая мощь и какая будет подача в паре с aria 926 может кто-то подскажет?
Заранее спасибо

  1. У меня играет с Focal spectral 40th и я очень доволен, но у них динамики k2 (жёлтые) ну и само звучание по мне отличается от большинства focal. Звучание 926-х когда я их слышал мне не показалось ярким (с чем они у вас сейчас играют?) по мне X3 можно смело брать к focal без берилия (вот они яркие).
  2. Stereo.de выставляет оценку у звёздах по параметру цена/качество а оценку за звук выставляет в процентах - по их рейтингу 95% у X5 и 91% у X3 (я выкладывал выше таблички) Тот же американский Hifinews, наоборот поставил за звук X3 - 87%, а X5 - 84%. Так что это всё вилами по воде)) И тот и тот играют хорошо и да x5 все говорят темнее и мощнее басовая основа - но это вовсе не значит что в x3 бас жиденький
  3. Я бы в вашем случае брал X3 и не парился, на крайняк подкорректируете проводами (VanDenHul есть очень не нейтральные) и Цапом. X5 мне кажется для 926 избыточен и по мощности и по цене.
2 лайка

Кабели частично есть. Сетевой tchernov reference АС. Акустические tchernov classic sc mkII. Сейчас играют с ав ресивером marantz sr-7013. Источник сейчас ПК, подключён по hdmi к ресиверу , стриминггвые сервисы Ресивера и вертушка teac tn-5bb.
Усилителей переслушал много. Например naim, luxman - очень яркие с этой акустикой. Musical fidelity m6si ее не контролирует. На некоторых НЧ уходит в бубнежь и гудежь. Например на припеве композиции waiting for a miracle от Leonard cohen . Подозрение что импеданс динамиков падает до 2.9 Ом, и усь не справляется с нагрузкой …

Послушал эту композицию на Х5. Отлично играет.Без бубнежки и гудежки. :+1:

Константин, это с новыми СФ слушали, которые Олимпик Нова 3? Они конечно умно так слушать дают, аккустика совсем из другой лиги, да и Х3 там не к селу и городу, Х5 как минимум, но если тянет их-это огромный плюс Х3. Фокалы Арии совсем не такие и такого же звука просто не будет, учитывая разницу в сигнатуре звука и классе аккаустики. Арии более менее сходны с Сонеттами 3, а Олимпики это уже класс Канта как минимум. Но Х3 эти Арии будет контролировать на 100 процентов и иметь запасец на вырост, в сторону другого уровня аккустики.

Сравнивали с какими-нибудь другими усилителями? Чтобы понять Ваши впечатления? Sonus Faber вообще-то тоже имеют подъем на ВЧ. Так что от Арии не глобальные отличия в этом плане.

Я написал часть усей. Слушал unison research, demon 1600, roksan k3 по моему, simaudio moon 240i. Все не то

Дополню список отслушанных моделей . Yamaha a-s 1100. Оч яркий звук. Можно сказать неприятный. Parasound hint 6 показался слишком мягким, несобранным . Mcintosh ma8900 - все у него отлично со звуком кроме цены)

Получается что в желаемом ценовом диапазоне Michi являются наиболее вероятными претендентами. Еще есть Хегели.

Господа, никому не доводилось слушать Heco Direkt с Rotel современными?
Именно этот двухполосный Direkt…

1 лайк

Мой вам совет слушать уси в своём бюджете, который хотите потратить, Мак 8900 стоит за лям, Ямаха 160 тыр, Хинт 6 320тыр, все они как бы настолько разные, что жизни не хватит переслушать и бессмыслено слушать то , чего не купишь никогда по деньгам, имхо. Возьмите за базис цену, класс и функции Миши Х3 и в нём и слушайте. Я бы обязательно послушал Лаксман 505/507, Аккуфаз 280/380 что бы понять и обязательно старший Х5, если бюджет позволяет. Хегель, на мой взгляд как бы вообще не из этой оперы будет.

3 лайка

Красавицы какие!

А из какой «оперы» Hegel?

1 лайк

Короче, я постараюсь на днях послушать эти Heco Direkt со своим RB 1582 MKII и либо куплю и отпишусь, либо не куплю и отпишусь)

3 лайка

Ждемс результата.Интересная акустика.

Подскажите пожалуйста, какой был источник и акустика?

Акустика focal aria 926, источник denon np 800

1 лайк

Я спросил, потому что в моем сетапе Парасаунд ведёт себя иначе. Источник Cary DMS-500, акустика Dynaudio Focus 220.

2 лайка

У меня у товарища Хинт с TANNOY TURNBERRY, душевно играет.

1 лайк

По соотношению цена/качество Кьюхи феноменальны конечно.
Вы какую модель АС слушали?