Усилители Plinius — хорошие?

Ух, 258 явный перебор… Опасняк

у меня в доме на всех 3-х фазах стабилизаторы дают 229 В. Видать гудеж из-за подмешивания постоянного тока. Я брал у Феликса сконструированный им фильтр, он это гудение значительно снижает.

1 лайк

Обидно, что и пожаловаться не кому.
В выходной если включал активные мониторы, постоянно предохранитель сгорал.
Начал разбираться из-за чего, оказалось вот так.
Мониторы продал, а пакетик с предохранителями так и остался. ))

image

1 лайк

Полазил еще в интернете в поисках решения проблемы гудежа. Проблема смотрю массовая, даже для дорогуших усилителей типа Classe, Krell итд. Причина - мощные тороидальные трансформаторы, чувствительные к постоянной составляющей. Удивительно, но фабричных фильтров постоянного тока в продаже фактически нет. Хай-енд агрегаты за несколько тысяч долларов я не рассматриваю к покупке, а из массового сегмента удалось найти только IFI DC Blocker и Emotiva CMX-2 (которую кажется перестали выпускать). Ну еще два кустаря, один из Болгарии, другой из Австралии тоже лепят подобные устройства.
И наконец китайцы предлагают вот такую платку занедорого. Интересно как она в деле?
https://aliexpress.ru/item/4000337476840.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.3b7d2e0eQFKSw7&sku_id=10000001380767754

я столкнулся со значительным ухудшением динамики звука при применении подобного рода фильтров. Или выключать, или привыкать)

2 лайка

Так есть же фильтры постоянной составляющей. И мастера в баре делают из брендовых компонентов. Их в маркете можно найти. И готовые можно в allcables посмотреть. У Supra, кажется встречал такой. Почитайте в баре темы о питании.
У меня 6 компонентов с тороидальными трансформаторами по 200-330 VA, понижающий трансформатор 400 VA - ни один не гудит: выделенка + фильтры постоянной составляющей.
Питание (выделенка, фильтры, разветвители) - Кабели, питание, стойки… - DA Stereo

3 лайка

динамика звука не страдает от фильтра постоянки? Если не сложно, напишите какой у вас?

Два PVD Sigma EMI Filter по 4 розетки каждый. Они сейчас их не выпускают, перешли на разделяющий трансформатор 1100 Вт.
Динамику не режут. В них по одной розетке со сниженной фильтрацией для усилителя.

1 лайк

Подниму ветку.
Мощник SB-300, какова вероятность, что понадобится рекап? Насколько понимаю, он середины 2000-х?

Он в классе АВ, так что вероятность очень низкая.

1 лайк

Разве не в А, а потом в АВ?

Нет, Plinius SB-300 в классе AB.
Все усилители мощности Plinius работающие в классе “А” имеют в названии индекс RA

1 лайк

Тогда уж SA :slight_smile:

Верно, в старых версиях было SA, потом RA, короче в любом случае присутствует А ))

3 лайка

Хороший?)

Ничего сказать про звук не могу, эту модель не слушал.

А пред, M-16, рекапить? У Артёма @Shevalye был.

Ничего не надо рекапить, пока в этом нет весомой потребности.
Был и мощник в классе А, plinius sa. аппарату 25лет и на письмо производитель ответил-не трогай, если нет нужны.

7 лайков

На малой громкости сильно греется. Так что вероятно там всё таки есть А-класс вначале.

1 лайк

Конечно !
Такие усилители как Плиний, Грифон у которых заявлен класс AB имеют большое смещение в сторону класса А в первых ватах.

2 лайка