Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Много лет владею Eico HF81. Это один из тех усилителей в моей скромной коллекции, к которому очень подходит фраза “никогда не продам”)). Ну очень хороший усилитель в своём жанре. Примечание: Audio Note не слушал))

3 лайка

Audio Note_ANK-Kit 4.Amp.2
такой? Есть собранный, только питание кенотронное.

Это пентодное включение выходных ламп. И вероятнее всего класс А.

Целиком поддерживаю - тоже владею таким усилителем. Профессионально реставрирован американцем, включая косметику. Коннекторы для подключения акустических кабелей он установил новые металлические, а вот другие хлипкие узко расположенные друг от друга входы раздражают…

1 лайк

Если бы LEAK Stereo 20 выпускали в 2023, он бы стоил € 8 900.

Посоветуйте УМ на лампе EL84, SE на 1-2 лампах в канал. AN P1 SE знаю, но его найти не просто. Есть ещё такие серийного производства? Надо срочно, на лето :sweat: :grinning:

Можно и ДУЙ, если можно купить в ЕС.

Желательно что-то попроличнее, в плане звука.

Cayin MT12-N.

1 лайк

Это ПП (такой уже есть, кстати :slight_smile: )

Был ICON Audio PP20. Мне понравился. Но это пуш пул.

1 лайк

Я смотрю, ты много попробовал на EL84. Как можешь описать характер против 300Б ну или каких-то других?

Пупшулл может даже и ничего. На днях слушал ПП моноблоки на 4хEL34 в канал против моего Simply Italy. Очень интересно играли, чуть меньше душеньки, зато так точно, и в тоже время деликатно. И стоили б/у дешевле, чем б/у Simply Italy, но 8 выходных ламп… :exploding_head:

Ел84 мне нравится. Звук тёплый с хорошим басом и текучей серединой. Звучит с напором.

Было наверное усилитей 5-6 на них.

Запомнился Almarro 205 mkII, Finale (не помню модель, 10 ват класс А пуш пулл), ещё бвл локомотив Anthem на восьми ел84 лампах.

Я всегда ищу уси на этих лампах.

3 лайка

А Decware не приходилось слушать? У вас там они чаще встречаться должны.

Вполне разумный ценник для добротно собранного усилителя в Англии.

1 лайк

Не слушал, но слышал что хорошие. Там не совсем ел84, а что то очень похжее, но не совместимое.

2 лайка

Tube Technology Unisis - рассматривал себе на покупку,
приятно звучит, ну а выглядит просто шикарно “Imho”

1 лайк

EL84 = 6П14П, а там идёт 6П15П(-ЕВ), но и на ЕЛках может емнип. И входные может ECC88, а может 6Н1П. Вроде с 6П15П звук лучше.

И ещё заявляют, что отлично работает с нагрузкой импедансом до 2 Ом, это при мощности 2.3Вт, не знаю как такое возможно.

Вид… своеобразный :slight_smile:
Первая ссылка в гугле ведёт на обзор, где идёт сравнение с UR S6, не в его пользу. А по цене проде близки. Столько ламп, хотелось бы и звук соответсвующий.

Брендовых однотактов на el84 очень мало.
Из тех что можно найти в Европе вспоминаются прежде всего Line Magnetic Mini 218 и 84ia. Компактные однотакты в триоде. Только сетевые разъемы у обоих восьмерки.
Если найдете первую версию Cayin Ha-01 - тоже очень достойный однотакт в триодном и ультралинейном режимах (вчера слушал-хороший ушник и неплох для маленьких полочников, желательно высокочувствительных). С второй версией на м.в. они перемудрили - убрали выход на ас и триодный режим, а также усложнили и утяжелили конструкцию.
Можно поискать и японцев:
Triode TRV84 HD. Их две версии было: первая с входными ECC83, вторая с ECC82. Была еще версия для японского рынка- Ruby. Тоже в триодном режиме.
Ну и Almarro 205 - это уже пентодная асимметричная конструкция с загнанной производителем в перегрузочный режим ЕСС83 ей.
он в пентоде 5 ватт. У меня с модификацией режима для нее опытным мастером (3.5 ватта) на работе стоит.
Конечно много однотактных самоделок можно найти на el84, в основном в триоде от 1.5 ватт.
Вышеуказанное только про однотакты. Вариантов с пушпуллами много))

6 лайков