Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

как чисто ламповый ушник к вашим динамическим “бестия” этот Кейн можно попробовать, хотя конечно, несколько “мудрит” производитель с выходной мощностью.

1 лайк

До 600 Ом заявлено.

600 могут все )) а вот 25 ом не все…

В Москве есть в патефоне, может и в планА тоже будет. Можно и по отправке под залог поговорить. У него ещё на попе разъёмы под акустику есть, могут пригодиться.

Но к R2R это не имеет ни малейшего отношения:)

Мне не особо верится что с 84 лампы в триоде se они снимают аж до 2,2Вт - это прям фантастика v даже 1,4вт несколько преувеличено…Раза в 2 кмк)))

Есть тема усь на EL84, туда пройдёмте.

Под акустику, вроде, у более ранней модели выходы были. Там, где уши до 300 Ом.

Кстати обзавёлся лампами Sylvania 12АТ7 по Вашему совету, они тестированы на Л1-3 но поговорить с продавцом толком не получилось.
Их нужно по парам подбирать или это важно только на выхлоп?

зависит от схемы, но в любом случае ничего катастрофического не произойдет

А про пентоды тоже отдельная тема имеется или всё исчерпывается этой?

Просто продавец, пока я к нему ехал, переехал какого то деда и бегал между скорой и высматриванием ментов, не очень был настроен на пообщаться по подбору пар.
Тч есть список токов на 1-2 сетке и крутизне.

Схемы к сожалению нет, только это:

http://www.triode.jp/english/30.html

Я не удивлюсь если в вашем усилителе из 12ах7 используется только один триод из двух в баллоне… В любом случае, любое перетыкание ламп совпадающих по цоколева в подобных усилителях не грозит поломкой. Звук может не понравиться, громкость может не устроить, разбаланс по каналам, но все спокойно вернется взад со штатной лампой

1 лайк

А что про пентоды?

Ок, разберусь с AVA 7.1 займусь перетыканием.

Пардон.
Уже неактуально.
:sunglasses:

Ааа ну а если у кого чего есть про однотактные пентоды, то мне эта тема всегда актуальна, так что с интересом почитаю, если у кого что есть по теме

1 лайк

Жалуются, однако, иноземные потребители Cayin HA-1A MK2 на то, что тот “шипит и урчит”. Чем чувствительней наушники, тем, мол, фон заметнее. Отсюда вопрос: можно ли найти в ламповом формате универсальный усилок для наушников от, скажем, 12 ом и до заявленного в сабже потолка в 600, без необходимости прослушивать “шелест листвы” в паузах между композициями? Или “фон” - это неистребимая особенность ламповиков?

Нормальный усилитель фона не имеет.
Для ламп трудно реализовать полное отсутствие фона на прямонакальных лампах тип 45, 2а3, 300В и т.д.
На косвенном накале фон - следствие корявой схемотехники.

1 лайк

Я понимаю, что собранный из говна и палок Musatoff Ha-5 - ненормальный усилитель. И даже не ламповый. Но в случае с ним и чувствительной арматурой проблему “фона” можно решить при помощи импеданс-адаптера. В “мире лампы” придётся заниматься тем же безобразием?

В мире лампы усилитель, как правило, имеет импеданс-адаптер на борту. Таковым является выходной трансформатор. Допускаю, что в случае бестрансформаторной конструкции (а такие встречаются среди ламповых усилителей для наушников), проблема фона стоит острее.

1 лайк