🇯🇵 Усилители Leben — Motion Sound и настоящий Made in Japan — Leben CS-300, CS-600 и другие

Саша, такой ответ был слишком ожидаем. Удивился бы, если ответил по-другому :wink:

3 лайка

А я не любитель сюрпризов

2 лайка

Правильный Leben 300 для слезающих с тяжелых наркотиков Naim

http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?t=202205

Никакой ломки

Вай- ме. Нормальные деньги.

По поводу винтажных ламп согласен. Western Electric 300B сравнивал с EML . Электриков знакомый доставал из коробочки деревянной… по звуку Вестерн эектрик не понравились. Бас слабенький и такая подача в чистый вокал… По звуку мне KR , EML полностью понравились. Либен 300 усилитель не понравился… Я любитель 2А3 и 300Б ламп в однотакте.

так он за 130тр с доставкой вылазит:fearful:…я ОТО лучче, да ведь?

Надо уметь договариваться.

OTO лучше

:grin: … ну бывает и такое, наверное.

1 лайк

IMHO, погоня за дорогими винтажными лампами - во многом самовнушение. Я через этот прошел и делаю такой вывод на основании того, что один из моих усилителей играет лучше (естественнее и динамичнее) с современными выходными лампами (приятным открытием явились китайские лампы Treasure KT-88Z), тогда как старые GEC KT-88 и TungSol 6550, при бОльшей нюансности, придавали звуку какой-то “сонный” характер…В результате - излишек ненужных ламп.

Что касается Mullard EL-34 (опять же, сугубо субъективно) - а каких-то аппаратах они дают выигрыш, а на каких-то - нет.

Лебен 600-й я слушал лет 8 назад в Ноте-Плюс с какими-то ПроАками, правда, бегло (его демонстрировали клиенту). Звук понравился - музыкальный, напористый и прозрачный, но как бы “без фантазий”…

Согласен. Я в свое время покупал четверку за 550 - 600$ (NOS, в родных коробках), в другое время - дороже. Четверку Телефункен (причем 1972 г.) покупал уже за 900$ (попробовал, сейчас лежат без дела). Потом цены везде выросли. Я бы четверку Mullard EL-34 отдал за гораздо меньшие деньги, но они немного б/у.

Кстати, многие американские аудиофилы потихоньку избавляются от залежей NOS KT-88 и EL-34, считая (в отношении первых), что современные Gold Lion KT88 играют как минимум не хуже и что Mullard EL-34 не стоят своих денег.

С первым утверждением еще можно поспорить, а насчет второго - полностью согласен.

2 лайка

Дим, а можешь подробнее рассказать чем, на твой взгляд, OTO лучше ? Именно в сравнении с Лебен 300.
Точнее так - в чем разница между Лебен и ОТО ?

По поводу ламп ошибка в измерениях, когда не то мерят. Дело в том, что сонность придает винтажная лампа не за счет своей винтажности или технологий прошлого, а за счет того что не достаточно токовые лампы брали. Есть и Tesla к примеру, которые весьма не вялые, есть Mazda, бодрее всех бодрых. По сравнению с ними, новодельные PSVANE вялые.

Я много писал про сравнение Лебена с ОТО и здесь в своей теме где-то и на сундуке

1 лайк

Да. Проштудировал уже несколько раз.
Но всё как то на уровне ощущений. Вот и хочется получить отдельно в концентрированном виде.
Попытаться надо было…

Лебен 300- это пуш пулл в классе АБ, Ото SE - однотакт в классе А.
Все главные отличия связаны именно с этим. Ото SE непосредственно с Лебеном 300 никогда не сравнивал, зато сравнивал Лебен и другой однотакт на ЕЛ84 -Almarro 205.
Лебен проще к интонационным деталям, за счет этого субъективно быстрее. Однотакт как бы смакует звуки, облизывая, преподнося на блюдечке. Из-за этого складывается впечатление, что однотакn больше акцентирован на СЧ. Но здесь надо учитывать, что Ото SE в отличии от Альмарро 205 - мощнее и ритмичнее.

4 лайка

Бас фундаментальнее на ОТО. Это мое самое главное первое впечатление. Трансы важны.

5 лайков
2 лайка

Обзор 300F в норвежском stereopluss
http://www.stereopluss.no/leben-cs300f-leben-ist-wunderbar.5964280-356653.html

1 лайк

читал в поиске инфы про 600й вроде где то на сундуке написано что тот самый “обычный” 300й без букв намного музыкальней 600го

хде правда, бармен???

Обычный CS-300 без X и XS и XF хорош!

1 лайк