🇯🇵 Усилители Leben — Motion Sound и настоящий Made in Japan — Leben CS-300, CS-600 и другие

12 лайков

Заменил:

4 лайка

Сиськи лучше ногтей… да, сиськи лучше ногтей.

3 лайка

Да они (°)(°) прям :fire:

2 лайка

Ну, тут уж вкусовщина…

8 лет календарю, а все как новый и актуален до сих пор)))

2 лайка

Бояре, требуется совет.

Слушаю сейчас Leben cs300xs с полочной акустикой 90 Дб / 8 Ом по номиналу (причём производитель утверждает, что она практически никогда не падает ниже 7,4 Ом).

Сначала ручку изменяемого выходного сопротивления на Лебене я ставил на 8 Ом.
Но сейчас попробовал поставить её на 6 ом, и в звуке прибавилось динамики, бас стал плотнее, а скрипки в оркестре слитнее и быстрее.
Но при этом по сравнению с 8 омами, сцена чуть сузилась, высокие стали резче, а при всей новоприобретённой плотности бас стал чуть потерял в объёме.

Всё это на уровне микронюансов, едва ощутимых ухом.

Теперь вопрос: такая закономерность логична с технической точки зрения? Или мне мерещится и я субъективно себя в этом убедил?

Дальше нужно просто определиться, какой звук мне больше нравится, и расслабиться? Или есть какие-то технические подводные камни, влияющие на эксплуатацию, о которых я могу не догадываться?

Если что - я полный гуманитарий :melting_face:

1 лайк

В аудинот тоже советуют ставить акустические кабели в клеймы 4 Ома вместо 8 , нужно пожить пару недель и вернуть на прежнее и понять как больше нравится :handshake:

1 лайк

Да, спасибо! Вот уже экспериментирую активно. На разных жанрах и записях нравится по-разному )

2 лайка

Сейчас случайно на авито увидел
Может кому пригодится …
https://www.avito.ru/samara/audio_i_video/transformatory_vyhodnye_leben_cs-300_1990736716?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

1 лайк

А подскажите сколько по времени можно слушать ламповые усилители без перерыва?
И вообще надо им давать перерыв на отдых например часов через 5 ?

А как вы усилители то собрались слушать ? Их как минимум куда то придется подключить.

От конкретного усилителя зависит, качества комплектухи, конструкции открытый/закрытый, типа ламп и места установки. Вообще гонял усилитель на 4х кт88 типа cs1000 по 12 часов, но не уверен что это штатные условия, Давать отдохнуть каждые 4-6 часов имхо вполне разумно.

1 лайк

Просто два дня назад купил ламповый усилитель Almarro 318b
У меня это первый ламповый усилитель
Звук нравится настолько что и выключать не хочется :slightly_smiling_face:
Поэтому и спрашиваю сколько можно их слушать без перерыва на отдых…

2 лайка

Кстати это столик по японским ламповым усилителям поэтому подумал что резонно спросить здесь




10 лайков

Насколько я понимаю, вопрос длительности включения более актуален для других компонентов усилителя, которые подвергаются термическому воздействию.
У вас нет решетки и лампы находятся не в закрытом корпусе, поэтому перегреваться там особо нечему.
А на ресурс самих ламп отрицательно могут влиять и слишком частые включения-выключения, например.

У основных моделей Лебена лампы закрыты внутри корпуса (если слушать с крышкой) и вентиляция внутри не волшебная. У меня в зимние месяцы (когда в квартире сильно топят) и летом крышка греется довольно сильно, а снимать её каждый раз при очередном прослушивании не хочется. Поэтому вопрос эксплуатации по 5-6 часов в день при значительном накаливании тоже волнует.

2 лайка

Да совершенно верно я переживаю не сколько за лампы а сколько за другие детали которые подвергаются термическому воздействию
Какие нибудь конденсаторы или обмотки в трансформаторе …
Хотя трансы сильно не нагреваются
Просто когда сидишь в кресле и смотришь на усилитель видно что воздух наверху за лампами как будто парит немного как асфальт в жару когда едешь по трассе)))

1 лайк

Часа через два уже и ручка громкости сильно тёплая)
Хотя у меня и на А-классе sugden masterclass также
Много где читал на форумах что для тёплых усилителей это вполне нормально)

А Альмарро больше Сагдена нравится? Или они в разных системах стоят?
(тут оффтоп немного, развивать не буду, но пользуясь случаем спрошу)

1 лайк