Усилители и другая продукция от @Shoker

Хотел написать длинный замудрёный пост по поводу ЛБП и питания вообще, но пока просто выложу чтоли очередной проект.
Наверное это пока что самый мощный ЛБП что я делал. Два канала по 19в/10А. Питать будут конвертер picobox, который в свою очередь будет питать компьютер.
Фото плат я кидал выше. По конкретно этому БП - силовой трансформатор для экономии времени и бюджета был взят серийный, на нём было вручную домотано всё необходимое, после чего он был залит, для уменьшения вибраций, шума, и улучшения охлаждения.
Корпус сделан кастомный, на базе пары крупных радиаторов. Энергоёмкость каждого канала - 72000мкф, всего получается 144000мкф. Чтобы это всё мягче включалось установлена плата софт старта. Причём БП по сути включен постоянно, а кнопка выключения на передней панели отключает только саму схему. Всё это позволяет не дёргать лишний раз сетевой предохранитель, выпрямители, и т.п. В схеме стоят по 3 двухсотваттных полевика в каждом канале, причём минимальный перепад с которым схема адекватно работает состовляет порядка 0,7в, что делает её довольно экономичной на больших нагрузках. Есть подстройка выходного напряжения, можно выставить от 12в до 19в. Естественно присутствует электронная защита от КЗ, настроенная на 12…13 ампер.
Вот так всё это выглядит:

В/Ш/Г - 10см/27,5см/31см. Весит чудо техники примерно 8,5кг.

41 лайк

Выглядит оч круто!

Пробовал поставить на питание своего apogee da-1000, настроив выход на 12в. Звучание системы стало таким основательным, масштабным, чем то напомнило звук винтажной топовой американской техники. У меня тут в гостях недавно был усилитель BAT, вот очень на его характер похоже.

9 лайков

Мощное питание-это всегда хорошо!
Если кто не верит-можно по голове всегда дать!

7 лайков

Сравнил полученную связку (ЛБП + пикобокс) со штатным импульсником компа. Основной комп ставить не стал, он сильно мощный, воспользовался вторым компом, который у меня чисто для измерений обычно служит:

В нём установлена maya44e, с которой по коксу снят спдиф на цап apogee da-1000, и далее в основную систему.
Ну что я могу сказать… Надо уже чтоли полноценными комповыми ЛБП заняться. Это не просто слышно, это очень существенно, даже в таком не очень правильном исполнении.

24 лайка

Конечно слышно, я в моноблоке импульсник на ЛБП поменял и то разница очень существенная, а тут обычный системник :vulcan_salute:.
Надо Вам продвигать тему :clap:.

7 лайков

Надо оставить компам их работу :slight_smile:

2 лайка

Это всё равно что по мобильникам только звонить :slight_smile:

4 лайка

надо надо, дело прям полезное нам будет)

Сам жду заказной Торел на 19, 12 и 5 в , чтобы собрать питание на Ваших платках для музПК на ASRock J3160-ITX.
То, что уже сейчас есть в макете и питает Chord Qutest и Matrix Element H USB 3.0, сильно лучше импульсников, даже “малошумящих”.

4 лайка

@Shoker Александр, а вы не пробовали изготавливать лбп к вертушкам? Как говорят, разница может быть существенной.

Одна вертушка моего друга запитана как раз от ЛБП Shoker, он в восторге :smile:

7 лайков

Опыт есть небольшой, но позитивный. Если надо могу сделать.

4 лайка

А есть какие-то особенности в ЛБП для винила?

А подскажите,два канала,то есть можно два устройства подключить,например стример и ЦАП?

Два канала сделано т.к. пикобокс имеет два входа, один питает весь комп, а один только для питания видеокарты.
Но использовать конечно можно их как угодно, эти два канала полностью друг от друга изолированы.

2 лайка

Сложно сказать, опыта у меня, как я уже сказал, тут не очень много. Но в целом суть примерно та же, как и с другими аудио устройствами.

1 лайк

А можно ценой поинтересоваться,он ведь пойдет в производство?

Вот в точно таком виде - не пойдёт, такие радиаторы сложно купить. Цена будет зависеть от конкретного исполнения и требований заказчика. Можно сделать одноканальный, двух-трёх канальный, и т.п., на разные токи и напряжения.

2 лайка

Добрый вечер Антон, ждем Ваше мнение

вернёмся к тому самому USB конвертеру

тоже, если есть возможность послушать перед продажей.

Очередная “чудо переноска” на 4 розетки:

Розетки ABL, разводка Fujikura, разводка звездой.
Я тут по поводу подобных переносок что то задумался… В принципе 4 розетки это тот самый оптимум, который ещё можно по человечески развести звездой, и это ещё получается не сильно дорого. Может стоит сделать таких переносок ещё, есть в них потребность? Или 4 розетки маловато будет?

17 лайков