Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Если кто выбирает акустические кабели к Hegel, то очень советую обратить внимание на продукцию Audiovector. Кабели из чистейшей меди, никакого серебра. Есть хитрый экран. Переслушал всю линейку. Их верхние модели Audiovector Zero Compression Avantgarde и Avantgarde Arrete сильно отличаются от более младших в лучшую сторону. Самый универсальный - предтоп Avantgarde в белой тканевой изоляции. Очень похож на Frey 2, однако в отличии от Nordost нет провала между басом и серединой и абсолютно нет сухости. Нордост же, чем ниже бас - тем суше звук. У Аудиовектора все послезвучия звучат в полном объеме. При этом скорость звука почти одинаковая (сложно их различить по этому параметру). Динамика на верху АЧХ чуть-чуть лучше или естественней воспринимается у Аудиовектора. Серединка у Аудиоветора чуть чуть теплая.

Самый верхний Аудиовектор очень прозрачный, ровный быстрый. Никакой теплоты в серединке, ВЧ чуть более комфортные, но и более динамичные. Бас более глубокий, но более нейтральный. И послезвучия… на них акцента нет, да и вообще нигде никаких акцентов нет. Так вот, послезвучия играются от и до. Сразу, как их заметишь, возникает понимание, что они отыгрываются (то есть их слышно так) от и до, очень тщательно и при этом звук более быстрый. Еще и звуки, точнее, верхушки звуков на всех частотах чуть-чуть самую малость сглажены. Самый сложный кабель, что у меня есть. Самое первое впечатление от кабеля - описать характер кабеля я не могу. Кабеля как будто вовсе нет.

ИМХО, самый ТОП в серебристой изоляции не пытается никому понравится, а хочет быть максимально честным с едва заметным уклоном в комфортность (на него есть польский тест) - в максимально ровные или сбалансированные системы, так как он проявит всё, что до него, а более младший в белом - пытается чуть приукрасить звук.

5 лайков

Пока нет увы. Ждемс… Была не давно прошивка как сказали подготавливающая Hegel к Roon.

1 лайк

А как подбирать кабель в отрыве от акустики?

Тогда уж и я свои пять копеек вставлю насчёт акустических кабелей к Хегелю. Имею негативный опыт использования кабеля Canare 4S11G в двух разных системах, которые объединяло только использование разных моделей усилителей Хегель. В обеих системах наблюдались похожие негативные эффекты - чрезмерно раздутый бас и замыленные высокие. Так как кроме усилителей Хегель в обеих системах больше не было ничего общего напрашивается вывод, что кабели Canare Хегелю противопоказаны.

1 лайк

У меня такое же впечатление от этого кабеля. По крайней мере, по басам точно. Даже не раздутый, а смазанный какой-то.
Но Хегеля в системе нет.

4s14 и 300-й. Бивайринг, не сказал бы, что бас доминирует, наверное от колонок зависит

Имея достаточно большой опыт можно выделить отличительные качества именно кабеля.

Я решил, что эффект был как-то связан с усилителем потому, что усилители в двух системах были одной марки Hegel H390 и Hegel H120, а колонки были совершенно с разным подчерком - полочники Usher BE-718 Beryllium с довольно мягкой подачей и напольники Phonar P30 с довольно нейтральным, но немного резковатым на верхах звучанием.

Комната “заводится”?

Модель h190 отличия с одним и двумя трансформаторами:

,
разный вес

разное расположение кнопок включения

При нажатии кнопки вкл. модель с двумя трансам переходит в режим стендбай а с одним откл. полностью как будто выдернул из розетки, соотв. при вкл. требуется время на прогрев. Немного разный дисплей и функционал. Разница в звуке при использовании встроенного цапа. У модели с двумя трансами выше разрешение, прозрачность, динамика.
Спасибо за внимание.

12 лайков

Наверное с двумя трансами с современными доработками. В Н95 два транса, в Н120 тоже два.

С одним был продан в феврале 2020г с двумя в июне

Ура! У меня два тора. Куплен в октябре 2020.

3 лайка

Да, я тоже писал про разницу в количестве торов у H390. В котором брал на прослушку -2, а в котором купил - 3. Разницу в звуке оценить сложно, т.к. который брал послушать был прогрет, а новый месяц грелся, и я уже не помню, как звучал тестовый

Если это вопрос ко мне, то нет, не “заводится”. Просто был эффект как будто тембрами добавили НЧ и уменьшили ВЧ.

А есть фото с тремя торами? Первый раз с такой информацией сталкиваюсь :thinking:

1 лайк

Вот 390 с двумя и тремя торами:

2 лайка

Братцы, поясните пожалуйста. Чем кроме мощности отличаются 390 и 590? Есть мнение, что цифровая часть в 390м интереснее тк был выпущен позже 590. С другой стороны сталкивался с инфо о более совершенном цапе как раз в 590м.

Вот тут можно сравнить по цифрам и форматам.

590-й

390-й

Но как оно в жизни - самому интересно.

1 лайк

Вот это самое интересное, Андрей :blush:
Из прочитанного понял, в 590м чуть ли не полноценный топ цап hd30.

1 лайк