🇬🇧 Усилители Glenn Croft — плохой маркетолог, хороший ламповый техник уже 40 лет водит нас вокруг лампы

Супер! :slight_smile: :muscle:
Интересно TAPE AUT соединен… как-будто потом )))
Короткий путь сигнала…)

3 лайка

1 лайк

А я сегодня к своему крофту подключил мультибитный DAC - музыки стало больше.

2 лайка

Тоже недавно пробовал 12АТ7 (ECC81) Telefunken - одну поставил в пред на выход, а другую в мощник, звук стал более приглаженным и громкость приходилось крутить немного больше обычного.

Который?)

В тур с цапом на ламповом выхлопе записался, если возьмут интересно будет сравнить разные реализации одного чипа.

1 лайк

Как обещал, даю ссылки на тестовые записи до, и после замены лампы. Плюс, небольшой бонус-трек :slightly_smiling_face:

Есть подозрения, что второй вариант записан чуть громче, но я думаю это не помешает услышать разницу в подаче… :innocent:

2 лайка

Да, прибавку в звуке даже через микрофон слышно, отлично что небольшая профилактика и замена лампы пошла на пользу старичку.
Пожив немного со своими Крофтами могу отметить выраженный среднечастотный диапазон, и у вас в паре с танной получился удачный тандем.

2 лайка

Есть такое, в туровом итегральнике тоже прослеживалось… Хотя вот вечером поставил ещё одну лампу, и он зазвучал более ровно и сдержанно

Пожалуй, но они с трнзисторгым предом отлично спелись, хотя он немного нейтральнее Крофта, но при этом не лишён вкуса.

1 лайк

Новых владельцев появилось?

Когда коту делать нечего…
Решил провести техническое обслуживание своим Крофтам, ну это конечно громко сказано, просто продул от пыли внутри, параметры не мерил так как данных не знаю и таких данных нигде не находил и сам Гленн их не публиковал. Еще с прошлого года у меня лежали купленные лампы Telefunken ECC81 (12AT7), до этого ставил их только для проверки работоспособности, а теперь решил поставить в предварительный усилитель на вход, если правильно понял что и куда идет, пусть поработают.
В лампах вообще не соображаю, но вроде как вместо 12AX7 можно ставить 12AT7, пока заметил что уровень громкости немного снизился, по ощущениям процентов на 3-5%, буду благодарен за дельные комментарии по делу в выборе ламп и куда их лучше поставить.



8 лайков

Поставить можно. Цоколёвка одинаковая. Но это всё, что их роднит. Параметры отличаются в несколько раз! “Обвязка” тоже должна быть изменена при смене ламп.

Сравните ток анода (Ia), усиление (мю) и внутреннее сопротивление (Ri).

4 лайка

Александр, т.е. на долгосрочную работу лучше не ставить?
Спустя 1,5 часа ушла шероховатость в звуке и играет более интимно, нет такого напора как на ECC83S.

Я сторонник того, что каждому типу ламп - своё место. Сейчас лампы работают в не своём режиме.

4 лайка

Александр, а касаемо элементной базы самого усилителя?

Не Александр, но отвечу, база самая дешовая, но в этом и заключается гений создателя. :grinning:

2 лайка

В контексте разговора про лампы спрашивал про то, а остальным деталям в усилителе будет плохо если поставленые лампы ECC81 работают не в своем режиме?

На мой вкус лучшие из новодельных, телефункены лучше применить на своем месте.

2 лайка

В принципе, ничего плохого не должно случиться. Но, ещё раз повторюсь, эти лампы не предназначены для работы в этом фонокорреторе.

2 лайка

Когда аудиофилу обладающему ламповым усилителем делать нечего он лампы катает.

11 лайков